Рейтинг@Mail.ru
Трансфер, который не ждали: почему топ-фигуристка России сменила тренера - РИА Новости Спорт, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Трансфер, который не ждали: почему топ-фигуристка России сменила тренера

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Владимир Песня/ Александр ВильфСофья Самоделкина / Светлана Соколовская
Софья Самоделкина / Светлана Соколовская  - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Читать в
Корреспондент РИА Новости Спорт оценивает перспективы серебряной медалистки чемпионата России среди юниоров Софьи Самоделкиной после ее перехода в группу Светланы Соколовской и рассуждает о возможных причинах такого шага 15-летней фигуристки.
Итак, главный на данный момент переход стартовавшего после Кубка Первого канала российского межсезонья: Софья Самоделкина, одна из самых перспективных юных фигуристок России, не меняя столичный армейский клуб отправляется из группы Сергея Давыдова в группу Светланы Соколовской. В ближайшее время трансфер должен быть оформлен официально.
Софья Самоделкина - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Источник: Самоделкина перешла в группу Соколовской
Официальных подтверждений от сторон на данный момент не поступало, что понятно: свершившимся фактом смена тренера становится после утверждения исполкомом федерации. Но с новым наставником Самоделкина уже начала сотрудничество, поэтому о причине такого шага со стороны 15-летней фигуристки порассуждать можно. Подчеркну: только порассуждать, потому что истинные мотивы желания совершить этот переход знает только сама спортсменка.
Сразу стоит заметить: никакого конфликта, по моим данным, у Самоделкиной с Давыдовым нет. Речь может идти только о спортивных мотивах. А они, как мне кажется, достаточно ясны.
В группе Давыдова Самоделкина — лидер, но вокруг — юниоры, которых она уже переросла. В группе Соколовской спарринговать Софье предстоит с олимпийским чемпионом Пекина в командном турнире Марком Кондратюком, серебряным призером чемпионата Европы 2019 года Александром Самариным. Спортсмены говорят: расти, когда тянешься за кем-то, проще, чем когда тебя подталкивают снизу. Вероятно, это один из главных факторов, побудивших Самоделкину принять такое решение.
Илья Авербух - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Авербух прокомментировал переход Самоделкиной к Соколовской
Ни в коем случае нельзя воспринимать этот переход как смену "тренера хуже" на "тренера лучше". Как может быть плохим тренер, научивший элементам ультра-си — тройному акселю, различным прыжкам в четыре оборота? Когда-то двукратный чемпион мира Максим Ставиский, комментируя переход Елены Ильиных и Никиты Кацалапова от Александра Жулина к Николаю Морозову, говорил мне: "Они оба хорошие тренеры. Просто спортсмены имеют право что-то поменять".
Так и здесь — это желание спортсменки что-то поменять. Возможно, у нее есть ощущение, что она топчется на месте. Возможно, она хочет сделать шаг на другой, более взрослый уровень. На это она имеет полное основание.
Что получит Самоделкина в группе Соколовской? Однозначно, работу с точечным подходом. Но ключевое слово здесь — "работа". Софья на юниорском первенстве России уступила своей тезке из группы Этери Тутберидзе Софье Акатьевой, а на взрослом чемпионате России, где заняла пятое место, помимо тройки поехавших на Олимпиаду Камилы Валиевой, Анны Щербаковой и Александры Трусовой пропустила вперед еще одну юную фигуристку Тутберидзе — Аделию Петросян. Излишне говорить о том, какой уровень самоотдачи требуется для того, чтобы не просто конкурировать, но и побеждать соперниц из группы главного на данный момент поставщика чемпионок. Так что в любом случае перспективы Самоделкиной будут зависеть главным образом от нее самой.
Конечно, многое еще будет зависеть и от мотивации. Желание быть примой понятно, но большой вопрос в текущей ситуации — на каком уровне ты будешь этой примой. Но это проблема уже не только одной отдельно взятой фигуристки, а всего российского спорта. И, как говорится, совсем другая история.
Зимняя юношеская Олимпиада - 2020. Фигурное катание - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Сергей Давыдов — о "бегающих" фигуристах, террариуме тренеров и анорексии
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Виннипег
    Колорадо
    1
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала