Федоров — гений: спас, казалось, проигранную серию и вывел ЦСКА в финал - РИА Новости Спорт, 15.04.2022
Федоров — гений: спас, казалось, проигранную серию и вывел ЦСКА в финал

ЦСКА обыграл СКА и стал вторым финалистом Кубка Гагарина

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкХоккеисты ЦСКА в матче финала Западной конференции плей-офф КХД против СКА
Хоккеисты ЦСКА в матче финала Западной конференции плей-офф КХД против СКА - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Московский ЦСКА совершил победный камбэк в серии против СКА и вышел в финал Кубка Гагарина. Теперь у Сергея Федорова имеется шанс привести команду к чемпионству в свой дебютный сезон на посту главного тренера.
Если финальная серия Восточной конференции между "Металлургом" и "Трактором" влюбила в себя зрителей своей зрелищностью, то армейское противостояние ЦСКА и СКА на Западе выделялось высочайшим градусом напряжения и нервом. После того, как москвичи катком прошлись по своим соперникам в первых раундах плей-офф, шансы петербуржцев с их не самой убедительной игрой в атаке выглядели не так очевидно. На деле же картина предстала немного иной: СКА действовал мобильнее, активнее и зачастую давил оборону ЦСКА мощным прессингом, которого и близко не было в серии против "Спартака".
Однако этого оказалось недостаточно. Сергей Плотников, который до сегодняшней встречи в Санкт-Петербурге кроме как штрафными минутами ничем иным в серии против СКА не отличился, в решающей, седьмой игре все решил за один период. 31-летнему форварду оказалось достаточно оказаться в нужное время у пятака, чтобы дважды забросить шайбу в пустой угол ворот Ларса Юханссона. Гол Константина Окулова в пустые ворота за полторы минуты до финальной сирены поставил жирную точку как в матче, так и в серии.
Хоккей. КХЛ. Матч СКА - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
ЦСКА обыграл СКА и вышел в финал Кубка Гагарина
В заслугу СКА необходимо поставить тот факт, что команда Романа Ротенберга заставила ЦСКА серьезно упростить свою игру: москвичам часто приходилось выходить из своей зоны за счет выброса шайбы, а результат по большей части давали игроки из нижних звеньев, тогда как лидеры клуба потеряли в эффективности (хотя Михаил Григоренко и Константин Окулов очень вовремя сказали свое слово). Однако Сергей Федоров и Ко классно решили эту проблему. Даже при том, что СКА заметно перебросал своего соперника (191:163 в пользу Питера), ЦСКА провел больше времени в атаке и реализовал больше голевых моментов (20:12 по голам в пользу Москвы). Вместе с этим столичные "армейцы" отлично проявили себя в меньшинстве, сведя к минимуму количество пропущенных шайб при игре в неравных составах.
Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - СКА - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Михайлов — о рекорде форварда ЦСКА Григоренко: он должен играть лучше
Отдельно отметим работу Сергея Федорова. Еще в период деятельности в руководстве клуба Сергей Викторович и его коллеги не раз подвергались критике за нерациональный подход к вопросу кадров в команде. Сейчас, когда уже сам Федоров располагается на высшей позиции тренерского мостика, факт доверия к нему со стороны боссов клуба имеет принципиальное значение. Видно, что наставник ЦСКА делает многое для того, чтобы восстановить в команде те свойства, которые стали определяющими в чемпионский сезон: внимательность, выносливость и психологическая устойчивость. Серия против СКА это отчетливо показала.
«
"Многого тут не скажешь. Играли интенсивно, держали ритм, старались чаще меняться, из-за чего соперник уставал. В команде отличная "химия", поэтому мы так психологически устойчивы", — отмечал сам Федоров после феерии в третьем матче (6:2).
Теперь ЦСКА необходимо продемонстрировать все ту же эффективность в финале Кубка Гагарина, где "армейцев" ждет "Металлург". А ведь именно в отношениях с "Магниткой" у "красно-синих" вопрос остается открытым. В плей-офф КХЛ команды встречались лишь однажды — в финале сезона-2015/16, который ЦСКА проиграл.