Рейтинг@Mail.ru
В ФШР заявили, что Россия выиграет от высокой конкуренции с Китаем и Индией - РИА Новости Спорт, 14.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ФШР заявили, что Россия выиграет от высокой конкуренции с Китаем и Индией

В ФШР заявили, что Россия выиграет от более высокой конкуренции с Китаем и Индией

Шахматные фигуры на доске - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Читать в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости, Андрей Сенченко. Российские шахматисты всех возрастов только выиграют после перехода в Азиатскую федерацию шахмат (ACF) благодаря более высокой конкуренции с соперниками из Китая и Индии, заявил РИА Новости заместитель исполнительного директора Федерации шахмат России (ФШР) Александр Ткачев.
В четверг наблюдательный совет ФШР единогласно проголосовал за вступление в Азиатскую шахматную федерацию. Ранее Европейский шахматный союз (ECU) сообщил о временном отстранении ФШР и Белорусской федерации шахмат и исключении сборных этих стран из всех турниров под эгидой организации. Россиянам и белорусам разрешили выступать под флагом Международной шахматной федерации (FIDE) или другой национальной федерации.
«
"Идея входа в Азиатскую федерацию шахмат не была спонтанной, мы ее анализировали достаточно долго. Более тесно мы ее стали обсуждать после введения санкций в отношении наших спортсменов. Участие россиян в европейских соревнованиях теперь является крайне сложным процессом, технически и физически, поэтому мы и подали заявку. Подчеркну, это решение не является вынужденным, ведь на сегодняшний день мы остаемся полноправными членами европейской федерации", - сказал Ткачев.
"Объективный анализ показывает, что от перехода в азиатскую федерацию россияне только выиграют. В особенности это касается молодых шахматистов. За последние годы для нашей молодежи на разных возрастных уровнях в Европе нет конкуренции. Если взять в пример последние турниры в доковидные времена, то наши ребятишки завоевали 16 медалей, в числе которых семь золотых. На первенстве мира в тех же возрастах мы стали только третьими, впереди были Китай и Индия. Похожая картина наблюдается и на взрослом уровне, неважно - командный или индивидуальный турнир. Нам приятно побеждать в Европе, но профессиональному росту это не способствует. Наши основные конкуренты находятся именно в Азии", - заключил он.
Вице-президент шахматной федерации Москвы Сергей Смагин
Смагин оценил возможный переход ФШР в Азиатскую шахматную федерацию
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала