Рейтинг@Mail.ru
Наших футболистов выдавливают из Европы. Головин и Миранчук на очереди? - РИА Новости Спорт, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Наших футболистов выдавливают из Европы. Головин и Миранчук на очереди?

© Иллюстрация РИА Новости . REUTERS / ERIC GAILLARD, Twitter ФК "Аталанта"Алексей Миранчук / Александр Головин
Алексей Миранчук / Александр Головин - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Читать в
Обострение ситуации на Украине сказалось и на российских футболистах в Европе. Максиму Матвееву и Евгению Назарову отказали в получении рабочих виз в Чехии. Оба уже вернулись в Россию. А стоит ли переживать нашим звездам — Алексею Миранчуку и Алесандру Головину?
В январе Максим Матвеев подписал контракт с командой "Ческе-Будеевице", а Евгений Назаров стал игроком "Богемианса 1905". На двоих ребята провели лишь один матч в чемпионате Чехии.
"Мы видели в Матвееве большой потенциал, который он мог бы развить в нашей команде. Но теперь это невозможно из-за изменившейся ситуации в мире. Мы своевременно подали документы для оформления ему долгосрочной визы, но из-за происходящего на Украине их выдачу россиянам приостановили", — сообщили в "Ческе-Будеевице" после расторжения контракта с россиянином.
По тем же причинам продлить визу не удалось и Назарову, который уже покинул Чехию и вернулся в Россию. Помимо бюрократических сложностей, Евгений в своей короткой европейской карьере столкнулся и с другими проблемами.
«

"Перед игрой как-то принесли желтые майки в поддержку Украины, чтобы выйти в них на поле, но я отказался. Это был матч со "Славией", там как раз два украинских футболиста выступают. Мне сказали, что лучше тогда остаться вне игры в целях безопасности. Если бы вышел один без майки, все камеры были бы направлены на меня, был бы большой резонанс.

В Праге вообще творился хаос, было совсем небезопасно. На каждом углу крики, флаги, лозунги против России, залитые искусственной кровью отделения наших банков и фразы про то, что россиянам не место в Европе", — рассказал Назаров РИА Новости Спорт.

Евгений Назаров - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
"Заставляли надеть майку в честь Украины": российский футболист — о Чехии

Слово князя Монако

Похожее давление испытывают и другие наши легионеры. Если зайти в комментарии под последними публикациями Головина, Миранчука и Черышева в социальных сетях, то придется очень долго листать, чтобы найти хоть что-то, не связанное с Украиной. Игроков бесконечно оскорбляют и просят высказаться по актуальным событиям.
Покинуть европейскую команду пришлось и полузащитнику Евгению Башкирову, который с 2020 года выступал за польский "Заглембе". Сам клуб не сообщал причины разрыва контракта, но россиянин намекнул, что на решение могли повлиять внешние факторы. "Я очень хотел остаться в команде, но не все связано с моими желаниями", — написал хавбек в Twitter.
После историй с Матвеевым, Назаровым и Башкировым болельщики заволновались. Настигнет ли наших звездных легионеров подобная участь? Выступить с заявлением пришлось даже советнику князя Монако. Он заявил, что конфликт на Украине не повлияет на будущее Головина в клубе. В "Аталанте" также высказались в поддержку своего российского полузащитника.
Арсен Захарян - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Захаряна исключили из списка лучших молодых футболистов мира

Закрываем окно в Европу?

Но ситуация с полным доверием со стороны клубов описывает лишь положение дел на данный момент. Все же помнят историю с японской сетью магазинов Uniqlo, которая обещала не уходить с российского рынка, а через пару дней после своего заявления объявила о закрытии всех магазинов в России.
Политическая ситуация в мире повлияет и на шансы наших ребят переехать в сильный чемпионат. Вполне допускаю, что болельщики условной "Валенсии" крайне негативно воспримут возможный переход Дмитрия Баринова. И руководство любого европейского клуба будет это учитывать.
Некоторые лиги могут и вовсе принять негласное правило о запрете на трудоустройство россиян. По информации североамериканских СМИ, клубы MLS уже договорились не сотрудничать с представителями России и Белоруссии, а итальянские команды совместно решили не пользоваться текущей ситуацией и не приглашать иностранцев из РПЛ, несмотря на разрешение УЕФА.
Могут возникнуть и проблемы с финансами. Захотят ли зарубежные клубы переводить иностранную валюту в Россию на фоне всех санкций и запретов? Удастся ли самому игроку переводить деньги домой? Все это также осложняет возможность такого трансфера в ближайшее время.
Тин Едвай - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Футбольный менеджер Маньяков: после мая из РПЛ уедут все легионеры
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала