Рейтинг@Mail.ru
Звезда Тарасовой. В Москве прошло шоу, посвященное великому тренеру - РИА Новости Спорт, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Звезда Тарасовой. В Москве прошло шоу, посвященное великому тренеру

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПремия Олега Янковского "Творческое открытие"
Премия Олега Янковского Творческое открытие - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Читать в
Шоу с участием выдающихся фигуристов России настоящего и прошлого состоялось в пятницу во дворце спорта "Лужники". Оно было посвящено юбилею заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой. В нем также приняли участие знаменитые артисты, под живое пение которых спортсмены исполняли свои номера.
На самом деле, Тарасова отпраздновала юбилей еще в феврале. Но тогда в разгаре были Олимпийские игры. Совершенно логичной идеей было перенести шоу, которое посвящалось заслуженному тренеру на апрель. Правда, тогда никто не не знал, что к этому времени такие гала-концерты останутся одной из немногих возможностей для российских фигуристов демонстрировать свое мастерство.
Но не стоит о грустном - ностальгии в этот вечер и так хватало. В первую очередь, для самой Татьяны Анатольевны. Она много раз говорила, что лужниковский дворец спорта - намоленное для нее место. Его лед помнит великих фигуристов. Как учеников Тарасовой, так и выдающихся мировых мастеров. Помнит и саму Тарасову.
"Очень приятно видеть почти полный дворец спорта. Вы не представляете, сколько раз мы здесь катались, сколько раз выводили своих учеников. Не держали нас ноги, так мы волновались в "Лужниках", такая была огромная ответственность. И сейчас ответственность. Будем стараться вам понравиться", - сказала Тарасова, открывая шоу.
Алина Загитова и Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Алина Загитова одним словом описала Татьяну Тарасову
Концерт начали все участники, окружив на льду высвеченную лазерными узорами звезду. "Созвездие ТАТ" (именно по инициалам за глаза зовут прославленного тренера ее ученики, да и сама она не против) - это была тема шоу. Она была, конечно, главной звездой. А с номерами выступали остальные звезды. И яркие, и новые, и сверхновые.
"Как много молодежи", - восхищенно сказала Тарасова в один из моментов гала-вечера. И это была истинная правда. Аудитория состояла не только из тех, кого принято называть болельщиками со стажем. Это очень хорошо чувствовалось в те моменты, когда на лед выходили герои не прошлого, но настоящего. Их приветствовали так, как нынче принято, зарядами энергии голосов и желания выброситься на лед вместо тех плюшевых игрушек, которые летят после выступлений любимцев. На авторство не претендую - это выражение самой Тарасовой.
Своими выступлениями Тарасову поздравляли и звезды совсем юные. Александра Шинкаренко и Владислав Михайлов - это танцевальный дуэт, который только начинает свой путь в спорте. И это дуэт, с которым начинает свой тренерский путь Илья Авербух.
Тарасову поздравляли и звезды прошлого. Мария Петрова и Алексей Тихонов, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Оксана Домнина и Максим Шабалин, Албена Денкова и Максим Ставиский... Как же все-таки быстро бежит время - подумают те, для кого эти фигуристы не только участники "Ледникового периода".
Евгения Тарасова и Владимир Морозов - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Тарасова и Морозов ответили на вопрос о продолжении карьеры
Герои телепроекта, занимающего огромное место в жизни Тарасовой, в этот вечер рядом с прославленным тренером, конечно же, тоже были. Кто-то, как Иван Зайцев (в паре с Домниной) или Ксения Бородина (в дуэте с Дмитрием Соловьевым) - на льду. А кто-то на сцене, как Регина Тодоренко, под живое исполнение которой катались Александра Степанова и Иван Букин.
Артистический мир - к нему Татьяна Тарасова принадлежала точно так же, как к спортивному. Ее супругом был знаменитый пианист Владимир Крайнев. Его, конечно же, тоже вспоминали в этот вечер. А поздравить Тарасову пришли выдающиеся исполнители - Хибла Герзмава, Мариам Мерабова, Елена Камбурова... Конечно же, с песнями, под которые катались большие чемпионы.
Выступали и совсем молодые певцы. Один из таких номеров, безусловно, стал одним из самых ярких в шоу. Олимпийская чемпионка Алина Загитова выступила под песню Дианы Анкудиновой - да не просто с новой программой, а еще и с огненным шоу.
"На репетиции даже чуть-чуть себя подпалила", - с улыбкой показывала на пресс-подходе фигуристка подожженный костюм. Но во время концертного выступления все прошло великолепно.
А Евгения Медведева - она с Загитовой уже, конечно, не соревнуется, но этих двух чемпионок все равно продолжают сравнивать - выступила с двумя номерами. Сначала в паре с Александром Энбертом показала танец из спектакля "Анна Каренина". А затем под голос бесподобной Герзмавы уже соло. Это было истинное искусство на льду, за которое в России так любят фигурное катание.
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Медведева рассказала, как Тарасова помогла ей в тяжелый период жизни
Четверные прыжки? И они в этот вечер Тарасову тоже радовали. Николай Колесников - совсем юный и мегаталантливый фигурист. Он исполнил тулуп в четыре оборота. Марк Кондратюк - он несколько раз за два выхода на лед пытался исполнить сальхов в четыре оборота. Одна попытка была успешной.
Это было шоу, в котором вообще не было проходных номеров. Их просто не могло быть. Во-первых, из уважения к величию Тарасовой. А во-вторых, благодаря мастерству постановщика - Ильи Авербуха (к слову, вышедшему тоже в этот вечер на лед). Практически каждая программа была обращена к какому-либо эпизоду из жизни Тарасовой. Например, Дмитрий Алиев исполнил номер-посвящение родителям Татьяны Анатольевны, а Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин - супругу.
Целый блок выступлений был посвящен тем, кого Тарасова с таким мастерством комментировала в последние годы в телетрансляциях - лучшим фигуристам планеты. Олимпийские чемпионы Анна Щербакова, Камила Валиева, Марк Кондратюк, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, серебряные медалисты Игр Евгения Тарасова и Владимир Морозов - тем, кому хотелось элитных прыжков, скоростей и шагов, эти ребята все это обеспечили.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Щербакова рассказала об эмоциях от присутствия Тарасовой во время проката
Ну а завершал концерт его ведущий - олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Подумалось: в этот вечер не могло не быть его культовой программы "Зима". И она была. Но в новой ипостаси. На экране мелькали фрагменты "Зимы", Ягудин подбрасывал в воздух снег и исполнял дорожку шагов, от которой заходились в экстазе его болельщицы двадцать лет назад. А те, кто сидели на трибунах "Лужников", вспоминали под великую песню недавно ушедшего от нас Александра Градского, как они были молоды.
Хотя нет, не так. В этот вечер молоды были все. И сама Тарасова в первую очередь. Ведь это исключительно состояние души, а оно было у каждого невероятно возвышенным.
"Я думал, вы на часы смотрите, а вы уходить не хотите", - воскликнул Авербух уже после финального номера, когда в 12-м часу ночи Валиева с Кондратюком принялись исполнять на бис прыжки, а трибуны на них восторженно реагировали.
Остается обрадовать тех, кто не видел это невероятное действо. В субботу шоу, посвященное Тарасовой, пройдет еще дважды.
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Ягудин: прыгнул Татьяне Тарасовой на ручки, а она отправилась лечить спину
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала