Рейтинг@Mail.ru
Арутюнян — об отстранении фигуристов России, ЮЧМ-2022 и скандальной фразе - РИА Новости Спорт, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Арутюнян — об отстранении фигуристов России, ЮЧМ-2022 и скандальной фразе

Тренер Рафаэль Арутюнян - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Читать в
Чемпионом мира среди юниоров в Таллине стал американец Илья Малинин, сын российских фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова, выступавших после распада СССР за сборную Узбекистана. Вместе с отцом в зоне слез и поцелуев нового чемпиона встречал Рафаэль Арутюнян. В телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости Борисом Ходоровским тренер олимпийского чемпиона Натана Чена подвел итоги юниорского чемпионата мира и рассказал, как отражается на соревнованиях отсутствие российских фигуристов.
- В Таллине девять юниоров в произвольной программе с разной степенью успеха пытались исполнить четверные прыжки. Говорит ли это о высоком уровне соревнований?
- Уровень был хороший. Доминировал Малинин, который уже и на взрослом чемпионате мира выступал. Можно выделить еще нескольких ребят. У казахстанца Михаила Шайдорова, ученика Алексея Урманова, в произвольной программе было три четверных. Мне очень понравился и эстонский мальчик Михаил Селевко.
Илья Малинин - РИА Новости, 1920, 16.04.2022
Американский фигурист Малинин стал победителем юниорского чемпионата мира
- У Малинина из четырех четверных три были разные – тулуп, сальхов и лутц…
- На тренировках Илья и флип прыгал, и ритбергер показал. Он все четверные исполняет достаточно стабильно, что и продемонстрировал на нынешних соревнованиях.
- Что случилось с вашим учеником Степаном, или, на канадский манер, Стефаном Гоголевым?
- Достижением можно считать уже то, что он после почти трехгодичного перерыва снова выступил на соревнованиях. Нужно было показать: парень еще жив. Он ведь подрос до 180 см, и с учетом громадного перерыва в тренировках и выступлениях пятое место на юниорском чемпионате мира – отличное достижение.
- В парники Гоголев переходить не собирается?
- Нет. Парень прыгающий, хорошо координированный – будет выступать как одиночник. Для меня стало шоком, когда Стефан, выросший на 30 см и долго не тренировавшийся, исполнил четверной прыжок. Работать с Гоголевым приходилось аккуратно. В период роста нужно было еще и залечивать травму спины.
- Как в профессиональной тренерской среде относятся к отстранению российских фигуристов?
- Ничего хорошего в отстранении нет. Независимо от того, из какой страны фигуристы. Задача национальных федераций и ISU заключается в том, чтобы дать спортсменам возможность соревноваться. Если на главном старте сезона нет претендентов на медали, это потеря. Хотя россияне все равно выступали в Таллине. Только за другие сборные. Даже у американца Малинина и канадца Гоголева уральские корни! Казахстанец Шайдоров тренируется в Сочи у Урманова, представляющий Израиль Лев Винокур – в Москве, а выступающий за Чехию Георгий Резниченко родом из Питера. Многие тренеры общались между собой на русском языке.
Коньки из лепестков роз: Щербакова победила на Олимпиаде в Пекине
ISU запретил российским спортсменам участвовать в соревнованиях
- С вероятностью 99,9 процентов на конгрессе ISU будет исключена или временно отстранена ФФККР. К мнению спортсменов и тренеров руководство Международного союза конькобежцев прислушивается?
- Сейчас все смешали в один коктейль, от которого остается неприятное послевкусие. Фигуристы должны иметь возможность соревноваться на самом высоком уровне. Это моя принципиальная позиция.
- Самая большая потеря для юниорского чемпионата мира-2022 это отсутствие российских юниорок, которые на национальном первенстве в Саранске демонстрировали контент на уровне призеров Олимпиады…
- Это всем понятно.
- Для ставшей чемпионкой мира американки Изабо Левито отсутствие серьезных соперниц – плюс или минус?
- Для того чтобы стать чемпионкой, плюс, а для того чтобы почувствовать атмосферу соперничества, наверняка минус.
Изабо Левито - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
Американская фигуристка Левито выиграла юниорский чемпионат мира в Таллине
- С той же вероятностью 99,9 процентов на ближайшем конгрессе ISU будет принято решение об изменении возраста перехода из юниоров во взрослые. Ваше образное сравнение юных чемпионок с одноразовыми стаканчиками и желание пить кофе из фарфоровых чашечек получила широкую известность в России…
- Ни в коем случае не хотел, чтобы эта фраза была частью пиар-кампании. Когда поднимал вопрос о возрасте, был уверен: когда-нибудь руководители ISU все равно придут к необходимости осуществления реформ, которые позволят юным фигуристкам продлить спортивную карьеру. Хотя сейчас этот вопрос отошел на второй план после решения об отстранении российских и белорусских фигуристов.
- Во время Олимпиады в Пекине вы говорили о том, что сложно будет выдержать еще один четырехлетний цикл и подготовить чемпиона Милана. Когда схлынули первые эмоции, планы не изменились?
- Нет, что вы! Буду продолжать работать, но уже без прежнего рвения и энтузиазма. Не стал бы возражать, если кто-то из моих ассистентов возьмет на себя роль тренера будущего олимпийского чемпиона, а мне оставит функции ментора.
- У олимпийского чемпиона Натана Чена не изменились планы сосредоточиться на учебе?
- Во всяком случае, это станет его приоритетом. Будет ли он продолжать тренировки и выступления, сказать пока не могу. Очень сложно сразу поставить точку в блестящей карьере. Чен будет это решать сам, но мне очень нравится магия чисел: 6+3+1. Шестикратный чемпион США, трехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион. Красиво, согласитесь!
Натан Чен - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Тарасова: в программе никогда не видим, что Натан Чен устал, обожаю его
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    4
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала