Рейтинг@Mail.ru
Шесть лет спустя: "Металлург" и ЦСКА встретятся в финале Кубка Гагарина - РИА Новости Спорт, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Шесть лет спустя: "Металлург" и ЦСКА встретятся в финале Кубка Гагарина

Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - СКА - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Читать в
Финальная серия плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в которой сыграют магнитогорский "Металлург" и московский ЦСКА, стартует в понедельник на Южном Урале. Это вторая встреча команд в финале (2016), ранее дважды в решающей серии Кубка Гагарина играли только ЦСКА и "Авангард" (2019, 2021),
"Металлург" может стать вторым в истории лиги – после казанского "Ак Барса" - трехкратным обладателем Кубка Гагарина (ранее – в 2014 и 2016 годах). Армейский клуб может сравняться с "Металлургом" по числу титулов.
Обладателями Кубка Гагарина становились "Ак Барс" (трижды), московское "Динамо", магнитогорский "Металлург", СКА из Санкт-Петербурга (по два раза), уфимский "Салават Юлаев", ЦСКА и омский "Авангард".

Федоров на месте Воробьева

ЦСКА сыграет в пятом из шести последних финалов Кубка Гагарина. В 2016 году команда, главным тренером которой был Дмитрий Квартальнов, в семи матчах уступила "Металлургу" тренера-дебютанта Ильи Воробьева. В 2018 году армейцы под руководством Игоря Никитина потерпели поражение от "Ак Барса" (1-4), год спустя обыграли "Авангард" (4-0), а в прошлом сезоне вновь встретились с омичами (2-4).
В ходе текущего плей-офф "красно-синие" под руководством до этого сезона не работавшего тренером Сергея Федорова обыграли ярославский "Локомотив" (4-0), московское "Динамо" (4-0) и СКА (4-3).
"Металлург" впервые с 2017 года стал лучшей командой Восточной конференции, когда магнитогорцы со счетом 1-4 уступили титул СКА Олега Знарка и ушли на перестройку. В нынешнем розыгрыше плей-офф "Металлург" поочередно разобрался с "Барысом" из Нур-Султана (4-1), "Авангардом" (4-3) и челябинским "Трактором" (4-1).
Хоккей. КХЛ. Матч Авангард - Металлург - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
"Серия далась тяжело": Воробьев — о победе в финале Востока КХЛ
«
"Мы были готовы к обеим армейским командам в качестве соперника, знали, что будем делать, а теперь уже знаем досконально. Я говорил о личных предпочтениях по сопернику? Это мои предпочтения. С одной стороны, интересно опять играть с ЦСКА, с другой стороны, было бы неплохо "отмазаться" у СКА за 2017 год. Но повторюсь, это только мои мысли", - сказал Воробьев в преддверии финала.
В регулярном чемпионате нынешнего сезона команды провели два матча, в которых обменялись домашними победами: в сентябре "Металлург" победил со счетом 4:0, армейцы выиграли ноябрьский матч со счетом 6:4.
"Магнитка" доказала, что может играть и выигрывать в любых ситуациях. Это очень подвижная команда с определенным уровнем мастерства. Илья Петрович Воробьев - эмоциональный тренер, но на команде это не отражается, разве что в положительную сторону. Они быстрее двигаются и двигают шайбу, поэтому нам придется за ними погоняться немного", - отметил главный тренер ЦСКА Сергей Федоров.
Перед началом финала стало известно, что пропустивший более трех недель защитник "Металлурга" и сборной России Артем Минулин готов выйти на лед в первой игре решающей серии сезона.
Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - СКА - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Федоров: хоккеисты "Металлурга" быстрые, придется погоняться за ними

Старые счеты

Целая группа игроков еще в прошлом сезоне защищала цвета своих нынешних соперников по финалу. Хоккеистами ЦСКА в сезоне-2020/21 были Николай Голдобин (второй бомбардир плей-офф), Брендан Лайпсик (лучший снайпер плей-офф) и Никита Коростелев. Ранее играли за ЦСКА Семён Кошелев (в том числе в финале 2016 года против "Магнитки") и Михаил Пашнин.
Повышенное внимание перед финалом привлекает фигура автора дубля в седьмой игре финала Запада Сергея Плотникова. Чемпион мира 2014 года провел прошлый сезон в Магнитогорске, но летом контракт хоккеиста с клубом был расторгнут. После его ухода вице-президент "Металлурга" Сергей Ласьков заявил, что не имел претензий к Плотникову как к игроку, однако был недоволен его поведением в отношении молодых хоккеистов и легионеров, и объяснил расставание с нападающим желанием улучшить атмосферу в команде.
Хоккей. КХЛ. Матч СКА - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Плотников оценил победу в серии против СКА
Второй бомбардир ЦСКА в плей-офф – это воспитанник магнитогорского хоккея Владислав Каменев (11 очков). Стоит отметить и тот факт, что последней командой в карьере Сергея Федорова был именно "Металлург".
В составе ЦСКА десять игроков ранее выигрывали Кубок Гагарина: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Клас Дальбек, Павел Карнаухов, Никита Нестеров, Константин Окулов, Сергей Плотников, Александр Попов, Андрей Светлаков, Антон Слепышев. Чемпионский опыт имеют шесть игроков "Металлурга": Денис Зернов, Максим Карпов, Василий Кошечкин, Михаил Пашнин, Ярослав Хабаров и Егор Яковлев.
Финальная серия, в которой преимущество своей площадки будет иметь "Металлург", пройдет до четырех побед одной из команд. Матчи состоятся 18, 20, 22 и 24, а также, если понадобится, 26, 28 и 30 апреля.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала