Рейтинг@Mail.ru
"Убили бы друг друга": Синицын — о тайнах и реформах фигурного катания - РИА Новости Спорт, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Убили бы друг друга": Синицын — о тайнах и реформах фигурного катания

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкТренеры Марина Зуева и Ростислав Синицын во время выступления спортсменов в ритмическом танце на V этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве.
Тренеры Марина Зуева и Ростислав Синицын во время выступления спортсменов в ритмическом танце на V этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве. - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Читать в
На рубеже 70-х и 80-х годов прошлого века танцевальный дуэт Натальи Карамышевой и Ростислава Синицына был заметен. Пара дважды брала золото на чемпионатах СССР. Первую медаль завоевали в 1978 году в Свердловске, вторую – в 1980-м в Харькове. После распада СССР Синицын стал "человеком мира" (по крайней мере, Европы). Живет в Праге, работает чаще в Германии - не только с танцевальными дуэтами из этой страны, но и с приезжими фигуристами. На недавно завершившемся юниорском чемпионате мира в Таллине ученики Синицына - русскоязычные немцы Дарья Гримм и Михаил Савицкий - заняли пятое место. В интервью РИА Новости тренер подвел итоги турнира и дал прогноз на пути развития танцев в ближайшем олимпийском цикле.
- Несмотря на отстранение российских фигуристов, на ЮЧМ-2022 многие из них выступали под флагами других государств, включая даже Кипр. Как относились к россиянам иностранные спортсмены и тренеры?
- Какого-то напряжения не почувствовал. В гостинице и во дворце спорта персонал вполне доброжелательно общался с нами на русском языке. Ни одного ненавидящего взгляда не заметил!
- Юниорские танцевальные дуэты часто после успехов на чемпионатах мира прекращают существование. С разными партнерами завоевывали золотые медали Виктория Синицина и Никита Кацалапов, не катаются вместе призеры ЮЧМ-2020 американцы Эйван Нгуен / Вадим Колесник и россияне Елизавета Шанаева / Дэвид Нарижный. Есть ли перспективы для дальнейших выступлений у нынешних призеров?
- Не веду статистику, связанную с распадом дуэтов. В каждом случае это своя история. Специалистам было понятно, что у Синициной и Жиганшина возникнут сложности, связанные с ростовыми особенностями. У Елены Ильиных и Кацалапова была психологическая несовместимость. Они бы просто убили друг друга.
Тренер Рафаэль Арутюнян - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Арутюнян — об отстранении фигуристов России, ЮЧМ-2022 и скандальной фразе
- Какие-то закономерности в этом процессе все же прослеживаются?
- В свое время даже защитил кандидатскую диссертацию на тему "Отбор фигуристов в спортивные танцы на льду на этапе углубленной спортивной специализации". В СССР распад дуэтов в определенном возрасте не считался чем-то из ряда вон выходящим. Была высочайшая конкуренция. Не уверен даже, что легендарные Джейн Торвилл и Кристофер Дин смогли бы попасть в призеры на чемпионате СССР и пробиться в сборную. В Великобритании, где разбрасываться сильными танцорами было не принято, они стали олимпийскими чемпионами. В последнее время в мире прослеживается иная тенденция. Дуэт формируется в раннем возрасте, выступает на протяжении всей карьеры и выигрывает чемпионаты мира, Олимпиаду. В СССР выбор был всегда.
- Сейчас в России такое же отношение к формированию танцевальных дуэтов, как в СССР?
- Выбор вариантов большой, чему я очень рад. В Европе сейчас с поиском хорошей девочки для перспективного мальчика большие сложности. Мой сын стал лучшим танцором Чехии. Не бог весть какой уровень, но достойную партнершу ему найти не удалось. Во многих странах, которые некогда задавали тон в фигурном катании, отбор превращается в набор, с этим нужно смириться. За последние годы расходы на подготовку фигуристов высокого класса возросли на порядок. Да еще и на начальном этапе качество подготовки упало. Именно за счет этих двух компонентов Россия и вернула в последние годы те лидирующие позиции, которые занимал СССР.
- Сейчас много разговоров об очередной реформе судейства и сокращении количества компонентов с пяти до трех…
- Можно, конечно, соединить мастерство катания и переходы, как и представление с композицией. Понятие transition – это вообще что-то неподвластное даже судьям. Они ставят баллы, не глядя на лед. Самый важный момент – каким будет коэффициент для оценок за компоненты и как это скажется на общих баллах. В свое время тренеры бились за то, что нужно увеличить количество элементов и в ритмическом танце, и в произвольном. Сейчас их соответственно – 7 и 10. При этом баланса между оценками за технику и компоненты достичь так и не удалось.
Сергей Сахновский и Галит Хаит - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Мафия распределила медали: история скандала ЧМ-2002 по фигурному катанию
- В новом сезоне в танцах серьезные реформы ожидаются?
- По моей информации, хотят поменять местами твизлы из ритмического и произвольного танцев. В произвольном собираются добавить оцениваемые хореографические элементы. Какая-то ясность наступит перед началом нового сезона.
- В те времена, когда вы соревновались, чуть ли не открыто говорили об очереди на пьедестал, все решал завоеванный годами авторитет…
- От подобной практики далеко не ушли и после перехода на новую систему судейства. Вспомните, каким тернистым и долгим был путь к олимпийскому пьедесталу у Синициной и Кацалапова. Все говорили о том, что они не выглядят парой на льду, что партнерша не туда смотрит, что она не гибкая. Хотя с самого начала было видно, что это классный дуэт.
- Нет ли ощущения, что дуэты Пападакис/Сизерон и Синицина/Кацалапов с их фирменными стилями сказали на льду уже все, что возможно?
- Не знаю о планах французов. Чтобы они задержались в большом спорте, нужно предложить Габриэле и Гийому какие-то очень серьезные стимулы. Не знаю и о планах Синициной и Кацалапова. У них в последние сезоны были удачные танцы. Менять стиль кардинально они не будут. Тем, кто сравнивает два последних танца Виктории и Никиты, хочу напомнить слова Ирины Моисеевой и Андрея Миненкова, с которыми довелось соревноваться: "Сезон может быть нашим или не нашим, но опускаться ниже какого-то уровня нельзя".
Зимняя юношеская Олимпиада - 2020. Фигурное катание - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Сергей Давыдов — о "бегающих" фигуристах, террариуме тренеров и анорексии
- Кто выйдет на лидирующие позиции в танцах в новом олимпийском цикле?
- Точно уйдут Мэдисон Хаббелл и Захари Донахью, они уже об этом объявили. Олимпийские чемпионы Пекина могут повторить карьеру канадцев Тессы Вирту и Скотта Мойра, которые вернулись за вторым олимпийским золотом. Хотя Мэрил Дэвис и Чарли Уайту это было не нужно. Убежден, что все будет зависеть от пожеланий спонсоров. В роли потенциальных лидеров вижу британский дуэт Лайла Фир / Льюис Гибсон. Они молодые и в монреальской школе вполне могут занять место лидеров.
- Ученики Мари-Франс Дюбрей и Патриса Лозона будут продолжать доминировать?
- Нужно понимать, что многие фигуристы просто записывают канадцев своими тренерами. Литовскому дуэту Элисон Рид / Саулюс Амбрулявичюс ставил танцы Массимо Скали, который даже формально никакого отношения к Монреалю не имеет. Очень много работали с ними Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Огромное количество танцоров в группе не способствует творческим моментам. Тот же "мультяшный" танец канадцев Маржори Лажуа и Закари Лага, который они катали второй сезон, сложно назвать шедевром.
- В перспективы создания итальянской школы во главе с Барбарой Фузар-Поли верите?
- Пока у нее был только один дуэт хорошего уровня. Однако вряд ли Шарлен Гиньяр и Марко Фабри задержатся еще на один олимпийский цикл. Все остальные – средний уровень, ничуть не превосходящий тех, кто занимается у нас в Оберстдорфе.
- Российские дуэты, которые могут пропустить сезон, а то и несколько из-за санкций, будут конкурентоспособными на Олимпиаде-2026?
- Посмотрим. За минувший сезон очень здорово прибавили Диана Дэвис и Глеб Смолкин, особенно девочка. Сейчас вот Николай Морозов дочери партнера сменил. Очень интересно будет взглянуть на новый дуэт! Для меня российским дуэтом являются представляющие Грузию Мария Казакова и Георгий Ревия. Перед чемпионатом мира они катались у нас в Оберстдорфе. У советских тренеров есть чувство солидарности. Оплатить специального тренера в Монпелье у грузинской федерации не было возможности. Ребят выводил канадец с рижскими корнями Юрис Разгуляевс.
Антон Сихарулидзе и Елена Бережная (слева) - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
"Нас засудили": история самого странного золота в фигурном катании
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    73
    51
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    32
    65
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала