Рейтинг@Mail.ru
"Хотите, чтобы я поматерился?" Босс "Урала" — самый яркий менеджер РПЛ - РИА Новости Спорт, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Хотите, чтобы я поматерился?" Босс "Урала" — самый яркий менеджер РПЛ

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкПрезидент "Урала" Григорий Иванов
Президент Урала Григорий Иванов - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Читать в
Российский футбол никогда не был обделен харизматичными личностями. Зачастую за их выступлениями было наблюдать даже интереснее, чем за играми очередного тура, а их цитаты уже давно стали достоянием футбольного фольклора и ушли в народ. Но время поменялось, конъюнктура и механизмы связи клубов с публикой стали более формальными, в связи с чем во многом слова менеджеров и футболистов приобрели строгость, аккуратность и дипломатичность. Но президент екатеринбургского "Урала" Григорий Иванов не из таких, чтобы изменять себе в угоду новым веяниям. Ниже - самые известные ситуации, в которые попадал руководитель самобытного коллектива из Екатеринбурга.

Яркий образ

Стоит отметить, что Григория Викторовича можно смело назвать отцом современного футбола на Урале. Именно он стоял у истоков создания местной мини-футбольной команды, а потом перешел на роль функционера "большого" футбольного клуба. Иванов, кажется, всегда с командой. Он ее главное действующее и подотчетное лицо. Присутствие одного из руководителей клуба на лавке - фактически нонсенс для любой лиги, что не мешает Иванову следить за игрой рядом с главным тренером "Урала".
"Я сам играл в мини-футбол. Когда команду сделал, то всегда был рядом. Я не могу уйти куда-то в ложу и сидеть там с сигарой. Тем более там всегда сидят люди, которые чаще всего не из мира футбола. Они начинают вопросы задавать и отвлекать от игры", - объяснял Иванов в интервью на YouTube-канале "Коммент.Шоу", добавив, что делает так с самого начала карьеры менеджера.
К эмоциональному поведению президента спустя годы добавился его яркий образ - оранжевые костюм и тюбетейка. Прямо в один из цветов клуба. Так Иванова не только лучше слышно, но и видно.
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкПрезидент "Урала" Григорий Иванов (справа)
Президент Урала Григорий Иванов (справа)  - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Президент "Урала" Григорий Иванов (справа)

Крестовый поход против судей

"Урал" стал участником высшего дивизиона в далеком 2013 году и с тех пор уверенно обосновался в лиге. И в каждом сезоне была хотя бы одна игра, после которой от Иванова прилетало судьям. Самый резонансный случай - матч 24-го тура чемпионата России против "Зенита" в Санкт-Петербурге (0:2). Вскоре после финального свистка по сети разлетелось видео, как президент екатеринбургского клуба, не стесняясь в выражениях и эмоциях, разнес судейскую бригаду и представителей "сине-бело-голубых". Чуть остыв, Иванов вышел к журналистам:
«
"Я должен пойти к этому судье. Что мне делать? Ребята спрашивают: "Григорьич, почему нас так?" Я не знаю, что делать. Вы же видели игру. Я считаю, что мы играли лучше и ребята молодцы. Судья испортил матч внаглую".
А вот так в 2019 году функционер призывал уйти в отставку руководителя департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Александра Егорова после ничейного матча с московским "Локомотивом" (2:2): "Уровень судейства в России упал, предвзято или нет - не знаю, но нельзя так судить, как это было сегодня. И в каждом матче так. На месте руководителя судейского комитета я бы подал в отставку и поставил бы опытных людей".
Логотип ФИФА
ФИФА приостановила выплаты за чемпионат мира 2018 года
Самый свежий пример - критика в адрес арбитра Григория Панина после матча с ЦСКА (2:2).
«
"Козел этот судья. И судят у нас козлы! Я не знаю, что с ними делать! Вы же сами все видели. Я, что ли, козлами этими руковожу? У них есть руководители, вот пусть они и решают. Что вы хотите от меня? Чтобы я поматерился? И так настроения нет", - заявил Иванов.
Позднее за эти слова комитет по этике РФС оштрафовал руководителя "Урала" на 150 тысяч рублей и условно дисквалифицировал его до конца сезона.
Однако позиция Иванова от этого вряд ли поменяется. "Судьи – это какая-то особая каста. Им кажется, что они все знают, а футболисты, тренеры, руководители и болельщики ничего не понимают. Судьи должны учитывать знания игроков", - отмечал он в интервью РИА Новости.
Футбол. РФПЛ. Матч Спартак (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:3 - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Самые курьезные голы в истории дерби ЦСКА – "Спартак": видео

Отношение к реформам

Не оставался в стороне Иванов и от реформ, которые в последние годы настигли российский футбол. Григорий Викторович был одним из немногих, кто до последнего сопротивлялся против введения системы видеоассистента рефери (VAR).
"У нас ничего хорошего не будет, есть VAR или нет VAR. Я не сторонник этой системы, а что такое VAR? Это (судья) Виталий Мешков был VAR, вот и все. Полуфинал Кубка России - не то соревнование, когда надо проводить тестирование", - говорил руководитель "Урала" в 2019 году. Ранее он выражался даже более категорично, называя VAR "убийцей футбола".
Не в восторге Иванов был и от широко продекламированных нововведений в отечественном чемпионате, которые были предложены компанией Hypercube: "Как я и предполагал. Все люди понимают, что то, что предлагают голландцы, - неприемлемо. Это ни к чему не приведет. Да там масса проблем, основная - нет спортивного принципа. Если его нет, то это уже не чемпионат. Кто-то будет считать, что чемпион несправедливый, кто-то будет считать, что вылетел несправедливо. Так не должно быть".
После этого на встрече с журналистами уральский функционер назвал главу Hypercube Питера Ньивенхейса "обкуренным голландцем".
Олег Романцев - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Романцев поздравил "Спартак" со столетним юбилеем: видео

"Урал" — это Иванов

За годы нахождения в РПЛ "Урал" зарекомендовал себя как крепкий середняк. Команда с характером, способная потрепать нервы фаворитам. Два раза клуб из Екатеринбурга была в шаге от Кубка России и оба раза уступил "Локомотиву". Состав "Урала" не изобилует звездами, но там всегда было на кого посмотреть - Павел Погребняк, Роман Павлюченко, Эрик Бикфалви, Александр Ерохин, Арсен Адамов и многие другие. Но все равно главной звездой клуба был и есть Григорий Иванов. Без него сложно представить "Урал", а его самого сложно представить вне "Урала". Для многих игроков команды он является вторым отцом. Посмотрите видео, где Иванов разыгрывает футболистов на 1 апреля.
В этом весь Григорий Викторович. Просто ради его эмоций и искренности хочется в концовке чемпионата поболеть за "Урал", который пока находится в зоне вылета. Ведь и РПЛ без яркого уральского босса представить теперь тоже практически невозможно.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала