Рейтинг@Mail.ru
Невероятный рекорд: испанский футболист шесть лет не пропускает матчи - РИА Новости Спорт, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Невероятный рекорд: испанский футболист шесть лет не пропускает матчи

© AFP 2024 / CRISTINA QUICLERФутболист Иньяки Уильямс.
Футболист Иньяки Уильямс. - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Читать в
Вы помните, каким был мир 17 апреля 2016 года? "Лестер" мчался к чемпионству в Англии, доллар стоил 66 рублей, а в кино крутили "Хардкор" Ильи Найшуллера. Но одно удивительное футбольное событие в тот день явно прошло мимо большинства фанатов. Теплым воскресным вечером "Атлетик" из Бильбао обыграл "Малагу" в 33-м туре чемпионата Испании. Что удивительного в этом матче? Это была последняя встреча "Атлетика" в Ла Лиге, в которой не принимал участие Иньяки Уильямс.
С тех пор нападающий баскского клуба непременно появлялся на поле в каждом матче чемпионата Испании, которых за шесть лет накопилось уже 227. Ту встречу с "Малагой" Уильямс пропустил из-за повреждения бедра. Но за последние годы ни травмы, ни удаления, ни другие поводы не могли остановить Иньяки от выхода на поле.
За время, что длится серия нападающего, "Атлетик" тренировали пять специалистов, ни один из которых не усомнился в Уильямсе. Более того, подавляющее большинство игр (189) Иньяки выходил в стартовом составе. Правда, выдающееся достижение форварда касается только чемпионата. На ранних стадиях Кубка Испании за это время тренеры несколько раз оставляли его в запасе.
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкИньяки Уильямс (справа) в матче со "Спартаком"
Футбол. Лига Европы. Матч Спартак - Атлетик - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Иньяки Уильямс (справа) в матче со "Спартаком"
Уильямсу принадлежит рекорд по продолжительности серии игр подряд только в Испании. В других лигах есть игроки, которым удавалось и дольше оставаться незаменимыми. Во всех случаях лидерами рейтингов являются вратари, что делает достижение Иньяки еще более уникальным. Среди топ-лиг с отрывом лидирует экс-голкипер "Баварии" Зепп Майер, сыгравший 442 матча подряд в Бундеслиге.

Кто такой Иньяки Уильямс?

"Атлетик" известен на весь мир тем, что в его составе могут играть только футболисты с баскскими корнями. Удивляться не стоит, Уильямс подходит под традиции формирования состава команды. Он родился в Бильбао в 1994 году. Его родители являются выходцами из Ганы, которые в поисках лучшей жизни все в том же году отправились в Европу. Во время своего путешествия им даже пришлось пересечь Сахару пешком, когда мама Иньяки уже была им беременна.
Уильямс оказался в академии "Атлетика" в 2012 году и уже через пару лет дебютировал за основную команду главного баскского клуба. За 10 лет он сыграл 334 матча и забил 72 гола. В 2016 году провел один матч за сборную Испании, но дальше дебюта дело не пошло.
Иньяки всего 27 лет, поэтому впереди у него есть масса времени для обновления своего рекорда. Чтобы обойти Майера, ему потребуется еще почти шесть лет не пропускать игры в чемпионате. Но с прогрессом современной спортивной медицины такой расклад точно не кажется невозможным.
Эпизод матча Валенсия - Вильярреал - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Черышев не смог спасти "Валенсию" от поражения "Вильярреалу"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала