Рейтинг@Mail.ru
Джокович, Тарпищев, Роднина и Бузова: кого возмутил беспредел на Уимблдоне - РИА Новости Спорт, 21.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
Джокович, Тарпищев, Роднина и Бузова: кого возмутил беспредел на Уимблдоне

Джокович высказался против отстранения россиян и белорусов от Уимблдона

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Tennis Australia / Илья ПиталевНовак Джокович / Даниил Медведев / Шамиль Тарпищев
Новак Джокович / Даниил Медведев / Шамиль Тарпищев - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Читать в
Реакция звезд и экспертов на мощный скандал в мировом теннисе.
Итак, 20 апреля инсайды, которые заранее подготовили СМИ к жесткому повороту событий, подтвердились. Организаторы Уимблдона все же отстранили от престижного турнира россиян и белорусов — причина остается прежняя, политика. Ситуация на Украине не могла не затронуть и проведение третьего в сезоне турнира Большого шлема: по информации источника РИА Новости, на отстранении атлетов настояло Министерство культуры, СМИ и спорта Великобритании.
Кстати, к аналогичным санкциями прибегли в Ассоциации лаун-тенниса (LTA): спортсмены из России и Белоруссии, изначально допущенные до соревнований в нейтральном статусе, теперь останутся вне травяных турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Лондоне и Истбурне, а также турниров Женской теннисной ассоциации (WTA) в Ноттингеме и Бирмингеме.
Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Лавочка прогнулась. К чему приведет отказ Уимблдона допускать россиян

Позиция АТР и WTA

Что интересно, АТР сразу же раскритиковала эти действия. В позиции британцев ассоциация увидела не только "разрушительный прецедент", но и дискриминацию по национальному признаку, которая нарушает соглашение с Уимблдоном.
Также не понравилось решение организаторов Уимблдона и WTA.
Анастасия Павлюченкова - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
WTA назвала отстранение россиян от Уимблдона дискриминацией

"Великобритания "наезжает" на наших"

О недопуске россиян и белорусов уже высказался первая ракетка мира Новак Джокович. Ранее вышедший в четвертьфинал турнира в Белграде серб назвал безумием решение организаторов Уимблдона.
«

"Я всегда буду осуждать войну, потому что являюсь "ребенком войны". Но я не могу поддержать решение организаторов Уимблдона — это какое-то безумие. Теннисисты, спортсмены не имеют к этому никакого отношения. Когда политика вмешивается в спорт, результат не очень хороший", — приводит слова спортсмена France 24.

На неправильность санкций в отношении атлетов указывал в разговоре с РИА Новости и Шамиль Тарпищев. Президент Федерации тенниса России (ФТР) дал понять, что "наезд" британской стороны идет вразрез всем нормам:
«

"Абсолютно несправедливое решение. С каких пор страна дисквалифицирует спортсменов? И за что? В чем виноваты российские и белорусские спортсмены? Решение принято без мнения международных спортивных организаций, организаций, которые специализируются на теннисе. Будучи кем, они принимают такое решение? Получается, Великобритания "наезжает" на наших спортсменов. С какой стати, мне непонятно".

Также собеседник агентства добавил, что ФТР направит обращения во все возможные инстанции из-за запрета россиянам играть на Уимблдоне.
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев (слева) поздравляет Андрея Рублева и Карена Хачанова (Россия) с победой в парной встрече финального турнира Кубка Дэвиса между сборными России и Сербии против Новака Джоковича и Виктора Троицки (Сербия). - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Тарпищев рассказал, как Россия будет бороться с отстранением от Уимблдона

Кто еще высказался о скандале?

  • Заслуженный тренер России Владимир Камельзон — РИА Новости:
«

"Нет неожиданности, мы к такому решению готовы. Мы работаем для того, чтобы сохранять и развивать теннис как на детском, так и на взрослом уровне. Россия — мощная теннисная держава, наши команды — победители Кубка Дэвиса и Кубка Федерации. Основное внимание сейчас надо уделить детскому теннису, это поможет пройти данный период без потерь и вернуться, когда он закончится".

  • Член комитета Госдумы по спорту Борис Пайкин в разговоре с агентством:
«
"Великобритания в сегодняшней ситуации занимает наиболее агрессивную антироссийскую позицию, поэтому отстранение российских и белорусских спортсменов политически ангажировано".
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:
«

"Учитывая, что Россия — крепкая теннисная страна, наши теннисисты на верхних строчках мирового рейтинга, то от их отстранения пострадают сами соревнования. И в очередной раз делать спортсменов заложниками каких-то политических предубеждений, политических интриг и враждебных действий по отношению к нашей стране — это недопустимо".

Сергей Бурлаков
"Бандитская разборка": депутат Госдумы — о недопуске россиян на Уимблдон
  • Депутат Государственной думы, бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев ("Известия"):
«
"Великобритания исторически недолюбливает Россию, вот почему таким решениям не стоит удивляться. Конечно, ФТР стоит подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Но велика вероятность, что в ответ скажут: Уимблдон сам вправе кого-то приглашать, а кого-то нет. В том числе по политическим причинам. После событий 24 февраля международные федерации и организаторы крупных турниров почему-то наделили себя правом исключать спортсменов на национальному признаку. Это дискриминация".
  • Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова (Sport24):
«

"Безобразие, конечно, но мы уже привыкли. Обидно, что массовая истерия и русофобия добираются до индивидуальных видов спорта. В турнирах по типу Уимблдона спортсмены не представляют свою сборную. Однако все равно наших ребят не допускают исключительно по национальному признаку. Такие решения разжигают ненависть и дискриминацию… Безумство. Считаю недопустимым, чтобы турниры проводили страны, заинтересованные в неучастии россиян. Ведь получается, что они неспособны организовать полноценные соревнования".

  • Трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании, депутат Госдумы Ирина Роднина:
«

"Сейчас все делается повально. Нас везде сняли: с Олимпиад, с чемпионатов мира… Забирают у России соревнования. Что касается вопроса о смене гражданства, то это к нашим теннисистам. У меня не возникает вопросов по этому поводу, такое возможно".

Трофеи Уимблдонского турнира
Юрист рассказала, почему можно обжаловать недопуск россиян на Уимблдон
  • Певица Ольга Бузова (в социальных сетях):
«

"***, товарищи! Это вообще все как понимать? Мир сошел с ума".

  • Журналист, блогер Василий Уткин (в Telegram):
«
"Десятилетиями теннисисты из ЮАР, страны, внутренней политикой которой официально являлся апартеид (по-простому — расизм), оставались признанными почти только в одном теннисе. А тут Уимблдон что-то особенно чистое и девственное пытается изобразить".
  • Олимпийская чемпионка в лыжных гонках Вероника Степанова:
«

"Это я смотрю, как глава LTA Херман Дэвид объясняет, что спорт должен быть вне политики, после того как советский теннисист Александр Метревели отказался играть с теннисистом из ЮАР из-за апартеида. Дело было в 1964 году…"

* * *
Уимблдон-2022 пройдет с 27 июня по 10 июля. В прошлом году лучшим у мужчин среди россиян стал Карен Хачанов, который дошел до четвертьфинала турнира, тогда как в женском парном разряде пара Вероника Кудерметова / Елена Веснина пробились в финал.
Татьяна Навка - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Навка отреагировала на поддержку российских теннисистов Джоковичем
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    Крылья Советов
    2
    1
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала