Рейтинг@Mail.ru
Российским киберспортсменам могут дать отсрочку от армии - РИА Новости Спорт, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игра, подарившая жизнь: киберспорт как средство реабилитации - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Киберспорт
Российским киберспортсменам могут дать отсрочку от армии

Киберспортсменам из России могут дать отсрочку от службы в армии

Киберспорт - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Читать в
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Президент Федерации компьютерного спорта России (ФКСР) Дмитрий Смит предложил предоставить российским киберспортсменам отсрочку от службы в рядах вооруженных сил.
В пятницу прошло заседание рабочей группы по развитию компьютерного спорта, которая создана при комитете Госдумы по физической культуре и спорту. Возглавил рабочую группу заместитель председателя комитета Амир Хамитов. Помимо Хамитова и Смита участие в заседании приняли участие представители министерства спорта РФ, депутаты Госдумы.
«
"Сейчас оказывается большое давление, многих спортсменов пытаются переманить. Наша задача – сохранить наших спортсменов внутри страны. Мы не говорим, чтобы все киберспортсмены не служили, будет отсрочка, но потом, когда придет время, пусть отслужат в специализированной или спортивной роте. Там важна мелкая моторика, и в условиях современного вооружения, где решения нужно принимать за десятые доли секунды, они могут принести пользу и максимальный эффект стране", - заявил Смит, добавив, что в пакет мер поддержки могут войти льготная ипотека и специальные условия кредитования.
"В связи с беспрецедентным давлением со стороны недружественных стран, к сожалению, спорт не остался в стороне. Мы с коллегами ведем в Комитете ГД по спорту активную работу по выработке предложений по совершенствованию законодательства, в том числе рассматриваются меры по поддержке отечественных производителей спортинвентаря, экипировки, налоговые и другие преференции для всех участников рынка. В равной степени все предлагаемые меры могут быть применимы и для компьютерного спорта, с учетом особенностей этого вида спорта", - добавил Хамитов.
Участники рабочей группы выдвинули предложение о введении внеконкурсного отбора в университеты по программам бакалавриата и специалитета киберспортсменам, показавшим высокие результаты на международных соревнованиях.
"Это только инициатива, и она еще должна получить поддержку в правительстве. Предложение, как мне кажется, должно быть проработано с регионами, нужно еще от них получить обратную связь. В этом плане можно подключить и Общественную палату, и разные министерства. Потому что это такая инициатива, которая касается разных ведомств. И здесь уже важна межведомственная координация", - подчеркнул первый заместитель председателя комитета Госдумы по спорту Дмитрий Пирог.
Компьютерный клуб CyberX в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
В Госдуме рассказали о мерах поддержки киберспортсменов
В заключении члены рабочей группы рассмотрели возможность введения в базовый закон о спорте понятия "дистанционное соревнование". У организаторов спортивных соревнований возникают трудности с тем, чтобы включать соответствующие соревнования, проводимые удаленно, в единый календарный план. Введение термина позволит легализовать соревнования, проводимые в режиме онлайн. Такое решение может быть крайне полезно не только для киберспорта, но и для шахмат, шашек и даже для некоторых видов гимнастики.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала