Рейтинг@Mail.ru
Санкции для англичан и югославов. Кому приходилось спасать футбол до России - РИА Новости Спорт, 23.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Санкции для англичан и югославов. Кому приходилось спасать футбол до России

© AFP 2024 / STAFFГари Линекер (слева) и Терри Бутчер
Гари Линекер (слева) и Терри Бутчер - РИА Новости, 1920, 23.04.2022
Читать в
Корреспондент РИА Новости в блоге агентства изучает истории английских и югославских клубов, на время лишенных возможности играть в еврокубках.
В конце февраля после начала спецоперации на Украине клубы РПЛ были исключены из еврокубков. Единственным по-настоящему пострадавшим от решения УЕФА стал московский "Спартак". "Красно-белые" готовились ко встрече со своим бывшим тренером Доменико Тедеско и его "Лейпцигом" в 1/8 финала Лиги Европы, но в итоге немцы прошли в четвертьфинал без игры. "Зенит" успел самостоятельно проиграть испанскому "Бетису" в 1/16 финала и поэтому санкций избежал.
Если к старту следующего евросезона (то есть к концу июня, когда будут сыграны первые матчи квалификации Лиги чемпионов) ситуация в мире не изменится, то впервые с 1965 года клубы из России не примут участия в европейских турнирах. Самое время изучить опыт других стран, которых на время отлучали от еврокубков.

В еврокубках с 1965 года

Для начала стоит вспомнить, что клубы из СССР стали участвовать в европейских турнирах далеко не сразу. Когда в 1955 году газета L'Equipe составляла список первых участников Кубка европейских чемпионов, в этом документе присутствовало и московское "Динамо", но советские спортивные чиновники решили отказаться от приглашения. Впервые на старт евросезона киевское "Динамо" вышло в Кубке обладателей Кубков - 1965/66, а со следующего года советские команды стали играть и в Кубке чемпионов – первопроходцем стало московское "Торпедо".
С тех пор наши клубы не пропустили ни одного евросезона. В 1999 году "Лужники" приняли финал Кубка УЕФА, а в 2008-м на этой же арене состоялся финал Лиги чемпионов. В мае 2022 года решающий матч главного евротурнира снова должен был состояться в России – на стадионе "Зенита" в Санкт-Петербурге, но по решению УЕФА финал перенесли на "Стад де Франс".
Президент РФ Владимир Путин и президент ФИФА Джанни Инфантино - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
ФИФА не хочет разрыва с Россией. Чиновники наконец-то одумались?

Бан для англичан

Первой страной, попавшей под масштабные санкции от УЕФА, оказалась Англия. В середине 80-х ее клубы на пять лет были отстранены от участия в еврокубках.
Англичан наказали за беспорядки во время финала Кубка чемпионов - 1984/85. Фанаты "Ливерпуля" напали на болельщиков "Ювентуса" за час до начала матча, спровоцировали ужасную давку и обрушение трибуны – в результате погибли 39 человек. "Мерсисайдцев" наказали суровее всех – изначально их дисквалифицировали на 10 лет, но потом скостили срок до 6 сезонов. "Ливерпуль" вернулся в Европу в 1991 году и сразу дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА - 1991/92, где уступил итальянскому "Дженоа".
Важный момент - санкции от УЕФА коснулись только клубного футбола. Сборная Англии от них никак не пострадала. "Три льва" выступали на ЧМ-1986, Евро-1988, ЧМ-1990 и Евро-1992. В 1996 году англичане и вовсе стали хозяевами чемпионата Европы. Право принимать турнир они получили в 1992 году, почти сразу после завершения дисквалификации клубов.
Хосеп Гвардиола
Гвардиола стал рекордсменом Англии с "Манчестер Сити"

Уход лидеров

Главным итогом еврокубкового бана для английских клубов стал уход главных звезд местного футбола. Из 22 футболистов сборной Англии, выступавшей на ЧМ-1986, в конце 80-х десять человек оказались в чемпионатах других стран: Гари Линекер в 1986 году перешел из "Эвертона" в "Барселону", Крис Уоддл в 1989 году перебрался из "Тоттенхэма" в "Марсель", Гленн Ходдл в 1987 году переехал из "Тоттенхэма" в "Монако", Гари Бэйли в 1988 году уехал из "Манчестер Юнайтед" аж в южноафриканский "Кайзер Чифс", Рэй Уилкинс и Марк Хейтли еще с 1984 года выступали за "Милан", а еще четверо – Гэри Стивенс, Терри Бутчер, Крис Вудс и Тревор Стивен перешли в "Рейнджерс". На континент перебрался и главный тренер той сборной Бобби Робсон – в 1990 году он принял нидерландский ПСВ.
Позднее Гари Линекер рассказывал СМИ, что до дисквалификации английских клубов даже не думал о возможном переходе в "Барселону": "Эвертон" был лучшей командой, за которую я играл. Если бы не запрет на выступление в еврокубках, то мы наверняка бы выиграли Кубок чемпионов, так мы были хороши. Но (тренер "Эвертона") Говард Кендалл однажды позвонил мне и сказал: "Мы приняли предложение "Барселоны". У меня просто не осталось выбора".
Покинули Англию и валлийцы Иан Раш (в 1987 году перешел из "Ливерпуля" в "Ювентус") и Марк Хьюз (в 1986 году перешел из "МЮ" в "Барселону").
Главным выгодоприобретателем от бана внезапно стал шотландский "Рейнджерс". В начале 80-х в составе этого клуба не было ни одного англичанина, но в 1986 году в Глазго переехали сразу шесть человек с юга Британии, в том числе уже упоминавшаяся четверка из сборной, а конце 80-х за "Рейнджерс" выступали девять англичан. С помощью Терри Бутчера и компании "рейнджеры" в 1987 году впервые за девять лет выиграли чемпионат Шотландии, а потом взяли золото еще три раза за четыре года.
Трофей азиатской Лиги чемпионов по футболу
Шокирующая Азия. Что может ждать российский футбол в случае ухода из УЕФА

Легионеров дисквалификация не отпугнула

На количестве легионеров-небританцев дисквалификация почти не сказалась. Да, летом 1986 года в английский чемпионат перебралось всего двое иностранцев – датчанин Йон Сивебак перешел из "Вайле" в "МЮ", а его соотечественник и бывший одноклубник Курт Бакхолт оказался в "Астон Вилле". Однако для тех времен это было вполне нормальным количеством трансферов из-за рубежа.
С середины 80-х за "Ливерпуль" играло всего два иностранца не из стран Британского содружества или Ирландии: датчанин Йон Мьельбю и представлявший Зимбабве Брюс Гроббелар. Оба продолжили играть за мерсисайдцев и после бана, а в 1989 году к ним присоединились швед Гленн Хюсен и израильтянин Ронни Розенталь.
"Эвертон" (в конце 80-х был одной из ведущих команд Англии, дважды стал чемпионом) до 1989 года вообще обходился без игроков из-за пределов Великобритании и Ирландии, но в сезоне-1989/90 (за год до окончания дисквалификации) приобрел нидерландца Реймонда Аттевельда и шведа Стефана Рена. В "Арсенале" тоже долгое время не было иностранцев (если не считать нескольких ирландцев), но в 1989 году к "канонирам" присоединился исландец Сигурдур Йонссон.
"МЮ" в год дисквалификации покинул нидерландец Арнольд Мюрен, при этом в команде остался датчанин Йеспер Ольсен, а в 1986-м к нему добавился соотечественник Сивебак.
Футбол. РПЛ. Матч Химки - Локомотив - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
"С мамой жили в бараке для беженцев". Дикие истории от легионера "Химок"

Пять сезонов по пути наверх

За пять лет простоя очки англичан в таблице коэффициентов обнулились. В сезоне-1990/91 стартовали всего два клуба от этой страны – обладатель золотых медалей "Ливерпуль" не попал в Кубок чемпионов из-за продолжавшейся личной дисквалификации.
Зато "МЮ" сразу же выиграл Кубок кубков, а вот "Астон Вилла" вылетела, проиграв "Интеру" уже во втором раунде Кубка УЕФА. Рейтинговые очки делились всего на двух участников, поэтому Англия получила сразу 12,5 балла в таблицу коэффициентов и всего за сезон поднялась с последнего 33-го на 13-е место в рейтинге УЕФА.
До дисквалификации англичане лидировали в таблице коэффициентов УЕФА. Снова выйти на первую строчку в рейтинге они смогли только через 17 лет после возвращения – по итогам сезона-2007/08.
Даже в случае с такой мощной футбольной державой, как Англия, и с таким самодостаточным чемпионатом (особенно в эпоху жестких ограничений на количество легионеров), исключение из еврокубков сказалось на среднем уровне клубов. В 90-е "МЮ" уступал в двухматчевых дуэлях "Торпедо" и "Ротору", а "Блэкберн" ничего не мог противопоставить "Спартаку". Правда в это же время тот же "МЮ" и "Арсенал" дважды выигрывали Кубок кубков.

Югославия: санкции от Совбеза ООН

Не прошло и двух лет после завершения дисквалификации английских клубов, как УЕФА снова пришлось подвергать санкциям целую страну. Весной 1992-го все было еще серьезнее - решение о бане югославских клубов и сборной принимали даже не футбольные чиновники, а Совет безопасности ООН. С помощью резолюции 757 Организация Объединенных Наций пыталась остановить Боснийскую войну. Среди многочисленных санкций против Югославии оказались и спортивные. Сборная этой страны была отстранена от участия в чемпионате Европы - 1992 (хотя осенью 1991-го честно заработала путевку на турнир), а клубы были исключены из еврокубков.
Футбольная разметка - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Суд снял запрет с УЕФА и ФИФА на преследование учредителей Суперлиги

Крушение дрим-тим

К началу 90-х в югославском футболе выросло мощнейшее поколение. На чемпионате мира - 1990 в команде Ивицы Осима играли Сречко Катанец и Роберт Ярни, Роберт Просинечки и Деян Савичевич, Драган Стойкович и Сафет Сушич, Дарко Панчев и Давор Шукер. Югославы без проблем вышли из группы, в 1/8 финала выбили испанцев, а в четвертьфинале лишь в серии пенальти уступили аргентинцам.
В отборе к Евро-1992 команда с Балкан одержала семь побед при одном поражении (в Белграде уступили 1:2 датчанам) и явно стала бы одним из фаворитов турнира, но распад страны и санкции ООН положили конец ее существованию.
В 90-е на руинах несостоявшейся дрим-тим появились сразу три достаточно сильные европейские сборные - бронзовые призеры ЧМ-1998 хорваты, югославы (сербы и черногорцы), а также словенцы.
Уборка снега на стадионе Открытие Арена перед началом матча 17-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Рубин и ФК Спартак - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Россия заговорила о возвращении к "весна — осень". Почему это бессмысленно

Падение "красной звезды"

В 1991 году золотое поколение "Црвены Звезды" сенсационно выиграло Кубок европейских чемпионов. В полуфинале белградцы выбили в двух матчах "Баварию": победили в Мюнхене - 2:1 благодаря голам Панчева и Савичевича, а потом вырвали ничью - 2:2 на родной "Маракане". До 90-й минуты немцы лидировали - 2:1 и претендовали на дополнительное время, но в самой концовке Клаус Аугенталер срезал мяч в свои ворота.
В финальной игре, которая проходила в Бари, "звездаши" в серии пенальти победили упакованный звездами "Марсель".
Удивительно, но "Црвене Звезде" удалось сохранить победный состав. Перед следующим сезоном команду покинули только вратарь Стеван Стоянович (перешел в бельгийский "Антверпен"), защитник Слободан Марович (оказался в шведском "Норрчепинге"), полузащитник Роберт Просинечки (перебрался в мадридский "Реал") и нападающий Драгиша Бинич (продолжил карьеру в пражской "Славии"). Все остальные лидеры — от Миодрага Белодедичи (единственного легионера — румына с сербскими корнями) до Дарко Панчева остались в команде.
А вот летом 1992-го на фоне санкций и полыхавшей войны действительно начался массовый исход. За пару месяцев "Црвену Звезду" покинули все звезды - Панчев, Савичевич, Синиша Михайлович и Владимир Югович переехали в Италию, Белодедичи, Влада Стошич и Илия Найдоски — в Испанию, а Элвир Болич — в турецкий "Галатасарай".
Джордж Веа / Каха Каладзе - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
"В бутсах и галстуке": пять футболистов, которые стали видными политиками
"Вы помните, как началась война между сербами и хорватами, - рассказывал в интервью испанским СМИ Белодедичи. – В то время почти у всех лидеров "Црвены Звезды" были предложения из Европы: Бельгии, Италии, Испании. Меня позвали в "Валенсию", и после разговора с руководителями "Црвены Звезды" я решил ехать".
После таких потерь "звездаши" перестали доминировать даже на внутреннем уровне. В 1995-м они все-таки выиграли чемпионат Югославии, но их главный соперник "Партизан" до конца 90-х становился чемпионом пять раз.

Партизанское поколение

Главной командой югославского футбола в середине 90-х стал "Партизан". К 1992 году "гробари" пять лет не выигрывали золото местного чемпионата и довольно скромно выступали в Европе. В 1980-х "Партизан" ни разу не выходил в евровесну, а лучшего результата перед распадом Югославии добился в 1990-м, когда уступил бухарестскому "Динамо" в четвертьфинале Кубка кубков.
По составу "гробари" заметно уступали "Црвене Звезде". В составе сборной Югославии на ЧМ-1990 было всего трое представителей "Партизана" - защитники Вуядин Станойкович и Предраг Спасич, а также запасной вратарь Фахрудин Омерович. У "звездашей" в той сборной было пять игроков.
Скромность состава спасла "Партизан" от тотального разрушения в период санкций. Спасич ушел в мадридский "Реал" еще летом 1990-го, сразу после ЧМ. Единственной серьезной потерей лета 1992-го стал трансфер Омеровича в турецкий "Коджаелиспор". Зато в команде остались опытный Станойкович, молодые лидеры – Предраг Миятович, Славиша Йоканович и Златко Захович, а из академии в основу пришли Саво Милошевич и Альберт Надь.
.
Венецианский ренессанс: история необычной команды Серии А
После введения санкций главные звезды "гробарей" задержались в команде всего на год. Однако и одного сезона "Партизану" хватило для того, чтобы перехватить у "Црвены Звезды" лидерство во внутреннем чемпионате. В сезоне-1992/93 "гробари" опередили "звездашей" на 14 очков, а трио форвардов Миятович - Милошевич - Любомир Воркапич забило 46 голов в чемпионате.
Летом 1993-го Миятович, Воркапич, Йоканович, Захович и Станойкович ушли из белградского клуба, а вот молодые Милошевич и Надь задержались еще на пару сезонов и помогли "Партизану" продолжить доминирование на внутренней арене.
Именно с периода санкций за югославским футболом закрепился статус стопроцентного "донора". С начала 90-х все более-менее сильные игроки с Балкан стали стремиться как можно быстрее перебраться в другие чемпионаты. При этом речь шла не только о супертрансферах вроде перехода Миятовича в "Валенсию", но и об отъездах в довольно скромные клубы — Воркапич, например, в 1993 году перебрался в "Эркулес" из второго испанского дивизиона. Из чемпионата, попавшего под бан от УЕФА, бежали куда глаза глядят.

Конец санкций

В 1995 году клубы из Югославии вернулись в еврокубки. При этом в отличие от России, унаследовавшей рейтинг СССР, сербским и черногорским командам пришлось начинать с нуля. В 1995 году чемпион Югославии "Црвена Звезда" вышла на старт в первом отборочного раунде Кубка УЕФА и сразу вылетела от швейцарского "Ксамакса". "Обилич" в Кубке кубков провалился еще мощнее — уступил в квалификации батумскому "Динамо".
В Лигу чемпионов югославов пустили лишь в сезоне-1997/98, но возвращение получилось кошмарным - "Партизан" получил в соперники "Кроацию", победил дома при переполненных трибунах 1:0, но в Загребе на "Максимире" был разгромлен - 5:0 к огромной радости 40-тысячной армии хорватских болельщиков.
Табло системы видеопомощи арбитрам (VAR) - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
УЕФА объявил об использовании системы VAR на полуфиналах Лиги конференций
В начале 90-х югославские клубы шли на восьмом месте в рейтинге УЕФА. "Црвена Звезда" не только выиграла Кубок чемпионов в 1991 году, но и в следующем сезоне до последнего тура группового этапа боролась за выход в финал (тогда в решающий матч попадали два клуба, которые заняли первые места в двух группах).
После бана в начале 90-х югославские (позже сербские) клубы могут только мечтать о былых успехах. За 25 лет выступлений в Лиге чемпионов "Црвена Звезда" и "Партизан" лишь четыре раза пробивались в групповой раунд и всегда занимали там последнее, четвертое место.
Наивысшее достижение в новейшей истории для обоих грандов из Белграда — выход в 1/8 финала Кубка УЕФА или Лиги Европы. "Гробари" добрались до этой стадии в 2005 году и проиграли там ЦСКА, а "звездаши" сыграли в 1/8 финала в нынешнем сезоне и уступили "Рейнджерс".
Сборная Аргентины по футболу на домашнем чемпионате мира 1978 года - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Тактические хитрости и путаница на поле: откуда взялись номера в футболе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:05
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала