Рейтинг@Mail.ru
Кабаева, допинг, президент на свадьбе: история и тайны российской гимнастки - РИА Новости Спорт, 24.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабаева, допинг, президент на свадьбе: история и тайны российской гимнастки

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер (справа) беседует с гимнастками Алиной Кабаевой (в центре) и Ириной Чащиной (слева)
Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер (справа) беседует с гимнастками Алиной Кабаевой (в центре) и Ириной Чащиной (слева) - РИА Новости, 1920, 24.04.2022
Читать в
МОСКВА, 24 апр — РИА Новости, Андрей Васильчин. Двадцать четвертого апреля исполнилось 40 лет Ирине Чащиной — одной из самых талантливых и недооцененных воспитанниц Ирины Винер-Усмановой. В ее карьере было все: вечное соперничество с Алиной Кабаевой, допинг-скандал и попытки построить политическую карьеру. Насыщенную историю российской гимнастки читайте в материале РИА Новости Спорт.
Чащина родилась в Омске и стала яркой представительницей именитой местной школы художественной гимнастики. Она пришла в спорт в шесть лет, ее первым тренером была Елена Арайс. Через четыре года она перешла в группу великой Веры Штельбаумс (которая тоже празднует день рождения 24 апреля), а еще через два попала в сборную России.
Первые успехи пришли к Чащиной в конце 90-х: она стала бронзовым призером чемпионата Европы — 1998 и победителем мирового первенства год спустя в командных соревнованиях. На Олимпийских играх в Сиднее, однако, зажигали другие звезды.
В Австралии в индивидуальном многоборье первенствовала Юлия Барсукова, для которой тот сезон стал последним в карьере. На третью ступень пьедестала сумела взобраться главная конкурентка Чащиной в будущем, которая младше ее на год, Алина Кабаева.
Александр Зверев / Стефанос Циципас / Денис Шаповалов - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Россию вышвырнули с Уимблдона, но в туре полно наших. За кого болеть летом?

Допинговый шок

Кабаева к началу третьего тысячелетия успела провести фантастический чемпионат мира, завоевав россыпь золотых наград, достижения Чащиной были скромнее. Неудивительно, что с уходом Барсуковой именно за Кабаевой негласно закрепился первый номер сборной, а за Чащиной, соответственно, второй.
В то время российская художественная гимнастика уже стала законодательницей мод, но в 2001 году грянул скандал: лидеры национальной сборной попались на допинге. В пробах Кабаевой и Чащиной было найдено запрещенное вещество фуросемид, и обе спортсменки получили бан на два года, второй из которых был условным наказанием, а также лишились наград чемпионата мира. Впоследствии эта история, получившая развитие в Спортивном арбитражном суде, еще не раз обсуждалась в контексте поиска виновных и возможного политического подтекста.
Ирина Чащина в 2002 году - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Возвращение россиянок на международные соревнования сопровождалось жесточайшим контролем и серией впечатляющих результатов: многочисленные победы на чемпионатах мира и Европы подвели их в ранге главных фаворитов к Играм в Афинах.
"Субординация" сохранилась: Кабаева выиграла две десятые у Чащиной в многоборье и стала олимпийской чемпионкой. Чащина продолжила выступать еще год, завоевала золотую медаль чемпионата мира в Баку и целых три на европейском первенстве в Москве, после чего объявила о завершении карьеры.
Йоханна Кваас - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Видео дня: старейшая гимнастка мира вытворяет удивительные трюки на брусьях

Танцы и откровенная фотосессия

После ухода из спорта в жизни Чащиной было немало ярких событий: например, в 2005 году она опубликовала книгу "Стать собой". В следующем году она выступила в телешоу "Танцы на льду" и заняла третье место в паре с Русланом Гончаровым. Тогда же она стала героиней фотосессии мужского журнала Maxim. Неслучайно многие болельщики и эксперты признавали гимнастку эталоном красоты и грациозности.
В 2008 году Чащина выступила в еще одном проекте "Цирк со звездами" и разделила в нем победу с актером Валерием Николаевым. Пробовала она себя и в кино: экс-спортсменка получила главную роль в российском боевике "Путь".
Ирина Чащина - РИА Новости, 1920, 22.04.2022

Политика и свадьба

Карьера бывшей гимнастки в политике получилась скоротечной: в 2008 году она была назначена на должность заместителя префекта Северного административного округа Москвы по спорту и туризму, но уже 2011 года ушла с государственной службы "по собственной инициативе".
В конце того года Чащина сыграла шикарную свадьбу с бизнесменом Евгением Архиповым, а торжество посетила семья президента Дмитрия Медведева, которого связывали дружеские отношения с супругом спортсменки. Также среди гостей была наставница и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова вместе с мужем, бизнесменом Алишером Усмановым и другие видные персоны.
В 2013 году Чащина приняла участие в съемках культового шоу "Форт Боярд", тогда же она объявила об открытии своей спортивной школы в Барнауле и еще раз прилично пошумела в информационном поле. Увы, по печальному поводу, ведь у прославленной спортсменки угнали элитный внедорожник, который на тот момент оценивался в сумму около 7 миллионов рублей.
Неоднократно медалистку Олимпиады прочили на пост главы ВФХГ, причем своей вероятной преемницей ее называла сама Винер-Усманова. Однако, проработав несколько лет в должности вице-президента, Чащина покинула руководство организации и пропала из публичного пространства.
Джордж Веа / Каха Каладзе - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
"В бутсах и галстуке": пять футболистов, которые стали видными политиками
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала