Рейтинг@Mail.ru
"Несем флаг и поем гимн": призерам Олимпиады вручили госнаграды в Кремле - РИА Новости Спорт, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Несем флаг и поем гимн": призерам Олимпиады вручили госнаграды в Кремле

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ В. Путин вручил государственные награды золотым медалистам XXIV зимних Олимпийских игр
Президент РФ В. Путин вручил государственные награды золотым медалистам XXIV зимних Олимпийских игр  - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Читать в
Президент России Владимир Путин во вторник вручил в Кремле государственные награды золотым медалистам Олимпийских игр в Пекине. Также были награждены призеры Олимпиады и члены паралимпийской сборной России.
На зимней Олимпиаде в Пекине россияне завоевали 32 медали – шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Российские паралимпийцы были отстранены от участия в Играх, уже прибыв в столицу Китая. Такое решение принял исполком Международного паралимпийского комитета на фоне событий на Украине.

Карантин не для всех

Перед встречей с президентом России олимпийские чемпионы провели десять дней на карантине: пандемия коронавируса, несмотря на нынешние послабления в антиковидных мерах, еще далека от завершения – так утверждает Всемирная организация здравоохранения. Но если медалисты летней Олимпиады в Токио "карантинили" в "Президент-отеле", то "зимникам" предоставили возможность поддерживать форму на базе в Новогорске.
При этом серебряным и бронзовым медалистам Олимпиады проводить время на карантине было не нужно – поскольку в прямой контакт с президентом они не вступали, им нужно было сдать несколько ПЦР-тестов подряд, как и представителям СМИ. Больше никаких ограничений не было – поэтому, например, фигуристы Александра Трусова, Евгения Тарасова и Владимир Морозов прилетели в Москву накануне визита в Кремль из Самары, где выступали в шоу своего тренера Этери Тутберидзе.
Несколько олимпийских чемпионов на встречу с президентом не приехали. Трехкратный золотой медалист Пекина лыжник Александр Большунов, как сообщил РИА Новости его тренер Юрий Бородавко, "приболел". Согласно сугубо неофициальной информации, по этой же причине не отправилась в заданный день на карантин олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Анна Щербакова. Не было и еще нескольких олимпийских чемпионов по лыжным гонкам – Юлии Ступак, Татьяны Сориной, Натальи Непряевой и Сергея Устюгова.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Щербакова пропустит встречу олимпийских чемпионов с Путиным в Кремле

Начали с серебряных, бронзовых и паралимпийцев

Спортсменов организованно собрали еще рано утром и отвезли в Кремль на автобусах. Первая часть мероприятия была назначена на 11 часов: помощник президента РФ Игорь Левитин и вице-премьер России Дмитрий Чернышенко должны были вручать государственные награды серебряным и бронзовым медалистам пекинской Олимпиады, а также паралимпийцам по итогам игр "Мы вместе. Спорт" в Ханты-Мансийске. Собрались же участники церемонии в фойе примерно за час до ее начала.
«
"Волнуюсь, первый раз на таком мероприятии, стараюсь ни от кого не отходить, интересно очень", – рассказала серебряная медалистка Олимпиады в женском одиночном катании Александра Трусова. Неподалеку действительно стояли два ее тренера – Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков.
Фигуристка также рассказала про планы выучить прыжок в пять оборотов – эта тема в последнее время активно обсуждалась в спортивном сообществе. "Я пробовала (делать пятерной прыжок), но это больше не тренировка прыжка, а попытки. Я не говорила, что я его прыгну. Я говорила, что если буду тренировать этот прыжок, то хочу прыгнуть раньше, чем все. Я надеюсь, что буду его тренировать, не говорю, что точно прыгну, но считаю это реальным", – отметила она.
Президент РФ В. Путин вручил государственные награды золотым медалистам XXIV зимних Олимпийских игр  - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
"Не ожидал, что встречусь с Путиным": Галлямов — о церемонии в Кремле
"Ждали этого дня довольно долго, два месяца. Для нас это возможность еще раз вспомнить Олимпиаду в Пекине, пережить эти эмоции. Они вспоминаются, переполняют внутри", – признался Владимир Морозов, завоевавший в дуэте с Евгенией Тарасовой серебро Игр в парном катании.
Затем всех пригласили в зал, где все серебряные призеры пекинской Олимпиады были награждены медалью ордена "За заслуги перед Отечеством I степени", а бронзовые – медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Если кто-то обратил внимание на то, что Тарасова и Морозов попали в список награждения к бронзовым призерам – дело в том, что "первостепенные" медали Евгения и Владимир уже получили после Олимпиады 2018 года в Пхенчхане как серебряные призеры командного турнира фигуристов.
Затем Чернышенко и Левитин вручили государственные награды призерам Игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". "Страна оказалась в непростых условиях, вы приняли первый удар задолго до того, как начались безумные санкции, вы выдержали этот удар и победили, – сказал на церемонии Чернышенко. – Все мы помним, как несправедливость заставила вас вернуться из Пекина, но страна организовала для вас соревнования в Ханты-Мансийске, где вы завоевали сто наград. Вы самые сильные и целеустремленные люди, которые готовы преодолевать любые препятствия, на вас равняется вся страна, огромная вам за это благодарность".

Валиева получила орден в день рождения

Главная церемония награждения с участием президента России была изначально запланирована на 13:00 по московскому времени в Екатерининском зале Большого кремлевского дворца, но началась на полтора часа позже. Фигуристы Камила Валиева, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Марк Кондратюк, Виктория Синицина, лыжники Вероника Степанова и Алексей Червоткин получили из рук главы государства ордена Дружбы. Фигурист Никита Кацалапов и лыжник Денис Спицов были удостоены орденов Почета.
Путин назвал блестящими и волевыми победы российских спортсменов на Олимпиаде в Пекине. "Без всякого преувеличения, блестящие и волевые победы ваши, да и всех наших олимпийцев, российских спортсменов, стали настоящим украшением Игр. Многие болельщики – не только в нашей стране, но и во всем мире – смотрели на это с восхищением и радовались. И вы вновь доказали, что находитесь в ряду самых лучших спортсменов мира", – сказал Путин.
«
Он отметил талант спортсменов, их упорный труд, мастерство, преданность спорту и его ценностям и идеалам. Отдельную часть выступления президент России посвятил Камиле Валиевой, чемпионке олимпийского командного турнира в составе сборной страны. "Она вобрала в свой талант все сложнейшие элементы фигурного катания, его пластику, красоту, мощь и нежность. Своим трудом вывела спорт на высоту настоящего искусства, такого совершенства невозможно добиться нечестно с помощью каких-то дополнительных средств, манипуляций", – сказал глава государства.
Президент также предложил поздравить спортсменку с 16-летием, которое она отмечает во вторник. "У меня еще будет возможность в неформальной части это сделать дополнительно", – добавил Путин. Валиева же в ответном слове поблагодарила президента России за поддержку. "Мы очень рады, что вы нашли время для встречи с нами. Для меня большая честь в день моего 16-летия получить государственную награду из рук президента России. Спасибо, что вы любите спорт и нас поддерживаете", – сказала олимпийская чемпионка.
Президент РФ Владимир Путин и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Камила Валиева на церемонии вручения государственных наград золотым медалистам XXIV зимних Олимпийских игр - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Путин дал ценный жизненный совет Валиевой
С благодарностью в адрес президента России также выступили фигуристы Никита Кацалапов, Виктория Синицина, Марк Кондратюк и лыжница Вероника Степанова. "Я ровесница века, родилась в январе 2001 года. На моих глазах Россия стала снова сильной, гордой успешной. Не всем в мире это нравится, это очевидно, но я уверена, что мы победим, как победили на Олимпиаде. Горжусь, что получаю награду из рук президента страны. Вы высоко подняли наше знамя, а мы его не опустим, обещаю", – заявила Степанова.

Проходя через трудности, становиться сильнее

После того, как олимпийские чемпионы получили из рук президента России государственные награды, они присоединились к остальным призерам Игр и паралимпийцам, которые их уже ждали в Георгиевском зале. В заключительной части Путин выступил уже перед всеми гостями церемонии.
"Нам создают трудности, но когда мы через эти трудности проходим, мы всегда становимся сильнее, и для этого у нас действительно все есть, – сказал, в частности, глава государства, обращаясь к спортсменам. – У нас есть абсолютно очевидные конкурентные преимущества, связанные с размерами нашей страны, с ее масштабом, с ее климатическими различными зонами, с развитием технологий и растущим вниманием государства к спорту и к спортсменам, к физической культуре. Я еще раз хочу подчеркнуть, что своим примером вы вдохновляете миллионы людей и заставляете государственные структуры, чиновников всех уровней должным образом реагировать на те потребности, которые возникают в связи с вашими результатами, и добиваться всем вместе новых горизонтов, в том числе и в спорте".
Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
"Россия — великая страна": Кацалапов — о преодолениях спортсменов на ОИ
После окончания мероприятия соскучившиеся по своим родным и близким после долгого карантина олимпийские чемпионы в большинстве своем поспешили покинуть зал, но некоторые остановились, чтобы ответить на вопросы журналистов. В частности, внимание прессе уделил Никита Кацалапов. В сложные времена санкций, по словам фигуриста, силы на их преодоление дает "спорт и вера в справедливость".
«
"Мы занимаемся всю жизнь спортом, он и есть наша жизнь. Когда у нас что-то отнимают, и мы должны проходить через трудности, никто из нашей команды не собирается опускать руки, мы будем помогать нашему российскому спорту развиваться, – отметил двукратный олимпийский чемпион. – Мы великая спортивная держава, и должны сами развиваться. Чтобы те люди, которые ставят нам преграды, поняли, что без России мировой спорт не может существовать".
Фигуриста также спросили, не поступало ли ему предложений сменить гражданство, чтобы он мог выступать на международных турнирах, от которых российские спортсмены были отстранены. "Нет, и не поступит, – ответил Кацалапов. – Нам это незачем, мы всегда поддерживаем нашу страну, несем свой флаг и поем свой гимн".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    2
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала