Рейтинг@Mail.ru
Побег президента, долги и — "мы в заднице": как живет проблемная федерация - РИА Новости Спорт, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Побег президента, долги и — "мы в заднице": как живет проблемная федерация

Елена Аникина - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Читать в
Федерация бобслея России сейчас находится в странном состоянии. Подвешенном. 27 мая состоятся выборы руководства организации. Действующий президент Елена Аникина уже заявила, что не планирует выдвигать свою кандидатуру. Что вполне логично, ведь за результат на основном соревновании - Олимпийских играх в Пекине - отчитываться сложно. Гордиться-то по большому счету нечем. Ни бобслеисты, ни входящие в федерацию скелетонисты не смогли подняться на пьедестал почета Игр.
Хотя Александр Третьяков, Елена Никитина и Ростислав Гайтюкевич входят в число мировых лидеров, что не раз подтверждали на крупнейших стартах последних лет. Да, спорт - штука жестокая, и в этих видах все порой решают доли секунды. Но списать все на проблемы с инвентарем, невезение и более удачливых конкурентов было бы слишком просто. Тем более что результаты в последних сезонах внушали весомый оптимизм.

Разговаривать надо было раньше

Аникина долгое время работала в Олимпийском комитете России (ОКР), занимаясь выстраиванием международных отношений, в частности подготовкой и успешным продвижением заявки России на проведение зимней Олимпиады-2014 в Сочи. И ее выдвижение в 2019 году на пост главы проблемной федерации не удивляет - кому доверить управление организацией, как не своему, проверенному человеку? И руководство министерства спорта России было совсем не против.
Специалист работала в ОКР на протяжении многих сложных лет. И в трудный момент, когда бывший президент федерации титулованный в прошлом спортсмен Александр Зубков оказался под санкциями международных структур, было принято решение поставить на его место опытного чиновника.
Татьяна Иванова - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
"Важно и необходимо!" Призер Олимпиады выступила с просьбой в Кремле
Чиновника в хорошем смысле этого слова, не раз доказывавшего свой профессионализм. Но с бобслеем не получилось. Чтобы быть нужным и полезным, надо полностью жить видом спорта. А Елене Аникиной, видимо, полностью окунуться в его различные нюансы так и не удалось.
Я общался с разными людьми, причастными к бобслею и скелетону. И когда речь заходила о руководстве федерации, собеседники порой говорили - она по большому счету для нас так и не стала своей. В этом камерном сообществе, где все знают обо всем. Где порой все решают нюансы. Я со своей стороны могу судить лишь об отдельных моментах. Президент федерации охотно и оперативно комментировала завоеванные спортсменами медали, но теряла интерес к теме, когда спрашивали о причинах неудач. Странно, ведь без анализа допущенных ошибок нет четкого понимания проблем и дальнейших перспектив.
Так было, кстати, и во время Олимпиады, когда ставшая только 16-й бронзовая медалистка Игр-2014 скелетонистка Никитина заявила, что фиаско было вызвано крайне негативной атмосферой в команде и делением на своих и чужих. А ведь лидер команды выиграла чемпионаты Европы 2020 и 2021 годов, а в 2021-м завоевала две бронзовые медали на чемпионате мира.
«
"Когда в команде разлад, никогда не будет результата, - сказала тогда Никитина, сдерживая слезы. - Сегодня президент федерации мне сказала: "Давай поговорим". Но разговаривать надо было, когда все это нагнеталось, а не тогда, когда настал главный старт. Мы, извините, в заднице, что сейчас разговаривать?"
Я попросил тогда Аникину прокомментировать ситуацию, но не нашел понимания. Не хочу огульно обвинять в чем-то главу федерации, мы многого не знаем, ведь это по большому счету закрытая структура. Но, судя по всему, оптимально выстроить как всю работу в целом, так и подготовку к главному старту четырехлетия ей не удалось.

Президент-мошенник

Говоря о федерации, было бы неправильно вешать все грехи на нынешнее руководство. Оно ведет во многом адекватную политику, но шлейф сложностей тянется из годов минувших. Начиная с совладельца Внешторгбанка Георгия Беджамова, довольно неожиданно вставшего у руля федерации. А потом в декабре 2015 года спешно покинувшего страну. В январе следующего года Банк России отозвал у финансовой организации лицензию, поскольку руководство Внешторгбанка проводило масштабные операции по выводу активов, а дыра в капитале банка была оценена в 187,4 миллиарда рублей, о чем РИА Новости писало в июле 2018 года.
В 2017 году суд в Англии вынес приказ в отношении Беджамова об аресте его активов по всему миру на сумму до 1,34 миллиарда фунтов стерлингов. Федерация осталась без серьезного источника финансирования, ведь Беджамов вкладывал в ее деятельность и свои средства.
Александр Зубков - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Александр Зубков не пойдет на выборы главы Федерации бобслея России
А потом была драматичная коллизия, связанная с Александром Зубковым. Пилот бобслейных экипажей выиграл две золотые медали на Олимпиаде-2014, но впоследствии Международный олимпийский комитет из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил лишил спортсмена и членов его команды наград и права посещать международные соревнования. А Зубков к тому времени уже занимал пост президента федерации, дважды выиграв выборы - в 2016 и 2018 годах. Затем он добровольно ушел в отставку в начале 2019 года.

С кем пойдем дальше?

Должность президента федерации вакантна, и возникает вопрос - кто будет следующим? Я обратился к Зубкову - может быть, вы? Он ответил: "Я не собираюсь выдвигать свою кандидатуру. Я свою работу проделал, и она была видна". Бывший главный тренер сборной России по бобслею Олег Соколов, участвовавший в выборах 2018 года, заявил агентству, что также не планирует баллотироваться. Специалист предпочел сосредоточиться на работе с перспективными спортсменами.
При подготовке материала довелось пообщаться с различными людьми, неравнодушными к бобслею и скелетону. Они на условиях анонимности сказали - есть три вероятных кандидата. Первый - вице-президент федерации Анатолий Пегов. Второй - вице-президент федерации, директор Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Краснодарского края Петрос Гаспарян. Третий - член президиума федерации Андрей Пимашков, сын неоднократно избиравшегося мэром Красноярска Петра Пимашкова.

Главный кандидат – человек бизнеса

Я попросил поделиться впечатлениями о потенциальных кандидатах двух специалистов, возглавляющих национальную команду в разные годы.
"Анатолий Пегов за время нашего общения показался мне приятным человеком с амбициозными и далекоидущими планами, - сказал Соколов. - Как я понял, он старается наполнить федерацию жизнью, соревнованиями, спонсорами. Слышит, скажем так, о недостатках, которые происходят в федерации, и собирается их исправить. Он человек бизнеса, но имел отношение к федерации раньше, потому что работал в структуре, которая была ее спонсором. И о нашем виде спорта он знает не понаслышке, он видел наши победы, и как они были организованы".
Елена Никитина - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Генсек Федерации бобслея России: санкции не дают погасить задолженности
"Насколько я понимаю, будет выдвигаться и Петрос Гаспарян. Он хороший функционер, и у него сильная (детско-юношеская) школа (олимпийского резерва). И, как я знаю, по некоторым видам спорта она является лучшей школой страны. И бобслей у него тоже развивается хорошо. Могу сказать так: оба - достойные кандидаты, но надо посмотреть их реальные программы", - добавил собеседник агентства.
А Владимир Любовицкий уверен, что приход Пегова может улучшить финансовое положение федерации. "Не знаю, кто еще будет выдвигаться. Но про одну кандидатуру могу сказать, это Анатолий Сергеевич Пегов. Потому что в последние два года он очень активно участвовал в жизни федерации. И помогал деньгами, в частности оплачивал часть контракта иностранного специалиста (тренера сборной России по скелетону немца) Дирка Матшенца", - отметил эксперт.
«
"И никто из сегодняшних возможных претендентов не вкладывался своими деньгами и не помогал федерации в таком объеме, - продолжил собеседник. - Его все знают, и он знает всех непосредственно. У него хороший потенциал. Я знаю, что если он выиграет выборы, то за ним придет хорошая команда, которая будет в состоянии подтянуть финансирование федерации".
Оценивая возможности других потенциальных кандидатов, экс-главный тренер сборной страны добавил: "Петрос Ервандович - хороший управленец, и его все знают. Потому что он находится в бобслее, условно говоря, с начала 2000-х годов. Но за ним нет такой команды финансистов, которые бы могли подтянуть в команду приличное финансирование. А что касается господина Пимашкова, не знаю, что о нем сказать. Его реально никто не знает. И даже будучи членом исполкома, может быть, он подтянул какие-то средства или что-то сделал по мелочам? Может быть, он ездил на международные соревнования и интересовался нашим видом спорта? Но ничего этого не было".
Елена Аникина - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
IBSF примет решение по апелляции на отстранение россиян в мае

Результаты – труба

Любовицкий убежден, что федерация нуждается в срочных реформах. "С 2016 года у нас происходит падение результатов, - подчеркнул специалист. - И Олимпиада в Китае - первая за последние годы, на которой федерация не взяла ни одной медали (в бобслее и скелетоне). Надо делать реальные выводы, и по тренерскому составу в том числе. И что-то менять. Потому что достижения того же пилота Ростислава Гайтюкевича (двукратного бронзового призера чемпионата Европы - 2022) показаны не благодаря, а вопреки".
«
"В команде была непростая ситуация. То есть его "поддушивали" до последнего с составом экипажей. Проблемы были серьезные. И нам сейчас надо многое менять. Нам нужна новая кровь. У нас сейчас реально не то что застой, у нас упадок. И если убрать результаты Гайтюкевича, то по ним вообще просто труба. И не видно никакой перспективы", - считает тренер.
Так что нас, судя по всему, ждет серьезная битва. Впрочем, нельзя исключать и появление джокера. Ведь министерство спорта России и ОКР могут не ограничиться нахождением "над схваткой" и вполне способны поставить на другого кандидата.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала