Слишком легко: "Зенит" стал чемпионом даже раньше, чем планировал - РИА Новости Спорт, 30.04.2022

Слишком легко: "Зенит" стал чемпионом даже раньше, чем планировал

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутболисты "Зенита" Малком и Вильмар Барриос
Футболисты Зенита Малком и Вильмар Барриос - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Футболисты петербургского "Зенита" в матче 27-го тура Российской премьер-лиги обыграли московский "Локомотив" и в четвертый раз подряд стали чемпионами страны.
Матч, который прошел в субботу в Санкт-Петербурге, завершился со счетом 3:1 в пользу "сине-бело-голубых". Голы в составе "Зенита" забили Иван Сергеев (28-я минута), Малком (43) и Андрей Мостовой (77). У "Локомотива" отличился Джирано Керк (4).

Формула "Зенита"

Перед главным входом на стадион "Зенита" еще в прошлом году построили сцену — на ней обычно выступают более-менее известные петербургские рок-группы. Не "Сплин" или БГ, конечно, но НЭП и "Торба-на-Круче" играют перед матчами довольно часто.
Днем в субботу над этой сценой появилась огромная надпись "Время быть первым". Можно было заподозрить, что слоган срочно написали после неожиданной осечки "Динамо" в игре с "Уралом", но в реальности все было сделано заранее, а причиной появления надписи стала "Формула-1".
Перед матчем "сине-бело-голубых" с "Локомотивом" арену на Крестовском посетили сразу два российских пилота "королевских гонок" — Виталий Петров и Даниил Квят. Дуэт бывших участников "Формулы" превратился в трио — к ним присоединился травмированный вратарь "Зенита" Станислав Крицюк (он ведь тоже первый номер). В таком виде троица устроила автограф-сессию в холле стадиона. Такой давки, как на общении с Диком Адвокатом, конечно, не было, но все равно два пилота и один вратарь собрали весьма приличную аудиторию.
Футболисты Зенита - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Каррера оценил четвертый подряд титул "Зенита" в чемпионате России

Сергеев хочет праздника

Петербург действительно был не совсем готов праздновать чемпионство уже в 27-м туре. Всегда креативный "фан-вираж" не подготовил вообще никакого перформанса, ресторанов под ночные гуляния, в отличие от прошлого года, никто заранее не бронировал, а на вопрос о народных гуляниях по случаю чемпионства знающие люди лишь пожимали плечами: ну, может, огонь на Ростральных колоннах зажгут, не больше.
Кажется, не готов был к празднованиям субботним вечером и Михаил Кержаков. Чем-то иным сложно объяснить его ошибку в самом начале игры — Нуралы Алип отдал пас вратарю и открылся под передачу назад, но брат тренера "Нижнего Новгорода" замешкался и сделал нежданный подарок Керку. Нидерландец не растерялся и открыл счет.
Игроки "Локо" после такого с удвоенной энергией принялись прессинговать Кержакова, едва тот получал мяч, и как минимум еще раз едва не заставили вратаря ошибиться снова.
А вот Иван Сергеев был настроен на праздник здесь и сейчас. Бородатый форвард еще в прошлом сезоне играл в ФНЛ, поэтому золото премьер-лиги для него точно колоссальное событие и достижение. Он с первых минут принялся терзать защиту гостей на левом фланге и очень быстро ответил Керку своим голом.
Футбол. РПЛ. Матч Зенит - Локомотив - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Онлайн"Зенит" выиграл чемпионат России по футболу! Все о главном матче сезона РПЛ
Правда, судья Владимир Москалев отменил мяч из-за явного офсайда — петербуржцам не помог даже просмотр видео. Кажется, на скамейке "Зенита" убедились, что положение "вне игры" было, даже раньше судей. По крайней мере, Анатолий Тимощук, который смотрел повтор на планшете, еще до вердикта VAR с досадой покачал головой.
Но Сергеева отмена гола не смутила — он продолжил таранить оборону гостей и добился-таки успеха при помощи бразильских товарищей. Малком с Клаудиньо разыграли угловой, Юри Алберто скинул мяч россиянину, и тот внес его в ворота.
После гола "Зенит" принялся раскачивать оборону гостей с удвоенным усердием и в самой концовке тайма еще раз удачно разыграл угловой. Теперь Клаудиньо вывел на удар Малкома, тот зарядил с угла штрафной, а Сергеев махнул ногой перед Гилерме и явно дезориентировал вратаря. Получилось участие в голевой атаке без касания мяча.

Мостовой добил интригу

Во второй тайм Сергеев ворвался еще увереннее — не прошло и трех минут, как нападающий вогнал еще один мяч в сетку ворот Гилерме. Правда, судьи снова пошли смотреть видео и опять лишили Ивана гола — в этот раз из-за микроофсайда у делавшего передачу в штрафную Далера Кузяева. Вот так вместо хет-трика у Сергеева остался всего один гол.
Хотя и с преимуществом в один мяч зенитовцы чувствовали себя хозяевами положения — раскатывали мяч на своей половине и выстреливали мощнейшими скоростными атаками. Но завершить их как следует не получалось — то Вендел пробьет неточно, то Клаудиньо вместо удара начнет искать партнеров, то Юри Алберто проигнорирует открытого Сергеева и пойдет таранить Гилерме.
В такой момент бы бросить в бой Артема Дзюбу, чтобы тот одним авторитетом добил соперника, но Сергей Семак рассудил по-другому. Главный тренер "Зенита" разменял Юри Алберто на Андрея Мостового и сорвал банк. Уже через четыре минуты после выхода на поле Мостовой получил пас от Сергеева, умчался к Гилерме и ударом в дальний угол добил интригу. Позднее на замену вышел и Дзюба, но яркими действиями форвард не запомнился.
Петербуржцы в четвертый раз подряд оформили чемпионство и окончательно закрепили за собой статус российской "Баварии". Пока конкуренты тонут во внутренних проблемах и борются с болезнями роста "Зенит" спокойно штампует победу за победой.