Рейтинг@Mail.ru
Сотня Капризова и погоня за Гретцки: главные рекорды россиян в сезоне НХЛ - РИА Новости Спорт, 30.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Сотня Капризова и погоня за Гретцки: главные рекорды россиян в сезоне НХЛ

© Иллюстрация РИА Новости . AFP / PATRICK SMITH / GREGORY SHAMUS / JONATHAN DANIELАлександр Овечкин / Артемий Панарин / Никита Кучеров
Александр Овечкин / Артемий Панарин / Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Читать в
В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) завершается регулярный чемпионат, корреспондент РИА Новости Вадим Кузнецов называет главных героев сезона из числа российских игроков.
Кирилл Капризов, "Миннесота" - 47+61, 108 очков в 81 матче
Для Кирилла эта "регулярка" стала чемпионатом мечты. А часто ли вообще за один год удается переписать почти все личные рекорды клуба? Подписав многолетний контракт с зарплатой в 9 миллионов долларов в год, Капризов сразу доказал, что "Миннесота" с ним не ошиблась. Он переписал все рекорды клуба по голам, очкам и передачам. Если бы не пропущенная предсезонка, которая аукнулась на форме нападающего в начале чемпионата (один гол в семи первых матчах), то Капризов наверняка забросил бы больше 50 шайб. Немаловажно и то, что во многом благодаря Кириллу, "Миннесота" вышла в плей-офф и установила клубный рекорд по набранным очкам, одержав более 50 побед. Остается только аплодировать.
Хоккеисты Тампы-Бэй Лайтнинг
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли
Александр Овечкин, "Вашингтон" - 50+40, 90 очков в 77 матчах
Очередной сезон с 50 голами, еще несколько отыгранных позиций в списке лучших снайперов в истории НХЛ и первая с 2010 года "регулярка" с 90 очками. До рекорда Гретцки остается 114 шайб. Глядя на то, что делает на льду Александр, кажется, что Уэйну стоит начать беспокоиться. В середине сезона Овечкин лидировал и по голам, и по очкам. Но затем несколько сбавил. Во многом благодаря такому Овечкину пришел в себя и Евгений Кузнецов (24+54).
Артемий Панарин, "Рейнджерс" - 22+74, 96 очков в 75 матчах
С личным рекордом результативности завершил регулярный чемпионат и Панарин. Впрочем, в его случае главным является другое. "Рейнджерс" исторически считались "кладбищем" для суперзвезд. Под грузом ответственности и огромной зарплаты ломались многие – кто-то физически, кто-то морально. Даже Гретцки за три года на Манхэттене сыграл с командой в плей-офф всего один раз, а помимо него по разным причинам не задалось в "Рейнджерс" у десятка классных исполнителей, включая Павла Буре и Люка Робитайла. Панарин справился с давлением. Третий сезон подряд он является лидером "синерубашечников". Пусть вас не смущает относительно скромное количество голов у Артемия. Он дирижирует игрой "Рейнджерс", а это даже важнее, чем заброшенные шайбы.
Владимир Тарасенко, Павел Бучневич и Иван Барбашев, все из "Сент-Луиса"
Вся троица форвардов из "Блюз" провела лучший в карьере сезон, но у каждого своя история. К примеру, Тарасенко (34+48) после нескольких травм и операций уже списали из числа звезд НХЛ, а он залечил болячки и стал даже чуточку сильнее. Он впервые в карьере набрал больше 80 очков, а чудо-гол, забитый одной рукой в концовке чемпионата, кажется, снял все вопросы относительно его здоровья.
Павла Бучневича (30+46) летом обменяли из "Рейнджерс". Основная причина – финансовые запросы. Но в Нью-Йорке частенько ставили под сомнение и характер нападающего. На новом месте Павел не только не потерялся, но и резко прибавил. Он играет и в большинстве, и в меньшинстве. Забивает победные голы и делает все на стабильно высоком уровне. Прежде Павел мог вспыхнуть на два-три матча, а потом пропасть на несколько недель. В "Сент-Луисе" такого нет. Он стал вторым после Тарасенко снайпером команды и лучшим по показателю полезности (+29) среди нападающих.
К характеру Ивана Барбашева (26+34) вопросов никогда не было. Биться, бороться, ловить шайбу на себя – все эти умения он прокачал до уровня "топ" еще год-два назад. В "Блюз" сомневались, способен ли он набирать более 20-30 очков в атаке. Иван показал, что может. Он воспользовался травмами и спадом у конкурентов за место в ведущих звеньях. А затем провел сезон на одном дыхании. Иван набрал 12 очков в прошлом сезоне, а в этом - 60. Это нельзя назвать везением или случайностью.
Игорь Шестеркин, "Рейнджерс"
Пресса и болельщики из Нью-Йорка приняли бывшего вратаря СКА практически сразу. Уже после первых побед на "Мэдисон Сквер Гарден" трибуны скандировали его имя. После чемпионата-2021/22 можно уверенно говорить, что Шестеркин стал топ-голкипером в НХЛ. Он завершил "регулярку" с невероятными показателями надежности – 93,5% отбитых бросков и 2,07 пропущенные шайбы за матч. Шестеркин одержал 36 побед и стал одной из главных причин, по которой "Рейнджерс" пробились в плей-офф.
Сергей Бобровский, "Флорида"
После двух средних сезонов в составе "Пантерз" Бобровский вернулся в группу элитных вратарей НХЛ. Его статистика может не впечатлять (меньше 92% отбитых бросков, больше 2,5 пропущенных шайб в среднем за игру), но ему практически нет равных по самому главному вратарскому показателю – победы. С Бобровским "Флорида" впервые в истории выиграла регулярный чемпионат, а сам Сергей опередил по количеству победных матчей Николая Хабибулина. Уже в следующем сезоне он может стать №1 среди всех голкиперов из России.
Андрей Василевский, "Тампа-Бэй"
Интересно, а насколько тяжело сохранять мотивацию после двух подряд сезонов с Кубками Стэнли, четырех подряд сезонов с наибольшим количеством побед среди всех вратарей лиги, титулом лучшего вратаря НХЛ и самого ценного игрока плей-офф НХЛ? Наверное, Андрей Василевский расскажет об этом в биографии в будущем, а пока он выдал еще одну крепкую "регулярку". Вратарь одержал 39 побед и готов к походу за третьим Кубком Стэнли.
Никита Кучеров, "Тампа-Бэй" - 25+44, 69 очков в 47 матчах
69 очков за сезон – прекрасный результат для 95% игроков НХЛ, а Никита Кучеров показал его за 46 матчей и после травмы. Возможно, что восстановление еще и форсировалось, чтобы успеть набрать форму к Олимпиаде. Только канадец Коннор Макдэвид набирал в среднем за матч больше очков, чем россиянин
Валерий Ничушкин, "Колорадо" - 25+27, 52 очка в 62 матчах
Бывший форвард "Трактора" наконец-то подтвердил свой 13-й номер драфта в 2013 году. Ничушкин установил личные рекорды по голам, передачам и набранным очкам. Он был стабилен, надежен в обороне (+21). Ярко проявлял себя в нужные моменты игр (5 победных шайб). Впечатляет и универсализм хоккеиста. Форвард не терялся в ведущих звеньях "Колорадо", был полезен и в большинстве, и в меньшинстве. Впечатляет уверенность Ничушкина. Ничего общего с тем парнем, над которым потешалась вся НХЛ после его длительной серии без заброшенных шайб.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала