Рейтинг@Mail.ru
Умер легендарный футбольный агент: он посылал Гвардиолу и уводил игроков - РИА Новости Спорт, 30.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Умер легендарный футбольный агент: он посылал Гвардиолу и уводил игроков

Мино Райола - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Читать в
В четверг настоящая драма развернулась в футбольном мире. СМИ буквально за полчаса успели заживо "похоронить" одного из самых известных героев индустрии – Мино Райолу. Знаменитый агент успел "воскреснуть" и обвинить прессу в нападках, однако уже в субботу его представители все-таки официально сообщили о смерти итальянца. РИА Новости рассказывает историю Райолы, который бесподобно совершал громкие трансферы и получал безумные деньги.

Дразнил директора футбольного клуба и получил там должность

Райола родился в Италии, но уже в совсем юном возрасте вместе с семьей переехал в Нидерланды. У его родителей был небольшой ресторан, в котором сын и подрабатывал. В этом заведении частенько собиралось руководство местного клуба "Харлем", а молодой Мино любил влезать в футбольные разговоры.
В одном из интервью Райола рассказывал, что каждый раз упрекал директора "Харлема" в незнании футбола. "Раз ты такой умный, то попробуй сам заняться футболом и показать мне, чего я не понимаю", — выпалил однажды функционер. Так Мино уже в 19 лет получил должность спортивного директора. Но из-за своего дерзкого характера задержаться надолго на этом посту ему не удалось.
Страсть к футболу привела его в агентство Sports Promotions, где Мино и начал заниматься оформлением сделок. Райола, например, участвовал в переходе Дениса Бергкампа из "Аякса" в "Интер". Но долго работать "на дядю" и быть одним из десятков агенты конторы он не захотел.
Мино уже тогда выделялся хитростью и дальновидностью. В обход своей конторы ему удалось заключить контракт с профсоюзом футболистов Нидерландов и стать официальным представителем всех голландских игроков! С этого события и началась сольная карьера Райолы.
Для того, чтобы расширить свое влияние за пределы Нидерландов, Мино начал учить иностранные языки. Английский давался ему тяжело. По словам агента, он потратил на его изучение целых три года. Но после все пошло как по маслу, и Райола овладел семью языками!
Вратарь Интера Йонуц Раду. - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Драма сезона. Невероятный фейл вратаря лишит "Интер" чемпионства?

Обливал грязью Гвардиолу и ссорился с Фергюсоном

Клиентами Райолы являлись более 70-ти футболистов, многие из которых – настоящие суперзвезды. Например, предполагалось, что летом ему предстояло организовывать очередной громкий трансфер для Эрлинга Холанда и Поля Погба. Под его опекой также находились Джанлуиджи Доннарумма, Марко Верратти и Маттейс де Лигт.
Особые отношения у Райолы сложились с Марио Балотелли.
«

"Однажды Марио попросил дать ему покататься на моем "Бентли". Я сказал: "Марио, забей два гола, и мы потом поговорим". И я забыл об этом. Но через какое-то время он позвонил и начал сразу кричать в трубку: "Я забил два "Марселю", давай ключи!" Пришлось сдержать обещание. Балотелли отправился в яхт-клуб и врезался в столб. Затем позвонил мне и сказал глубоким голосом: "Мино, прости…" Я его простил. Просто не могу сердиться на этого парня", — рассказывал Райола.

Еще одним импозантным клиентом агента являлся Златан Ибрагимович. Самое удивительное, что именно швед попросил Райолу стать его агентом. Тогда форвард еще играл в "Аяксе" и только готовился стать европейской звездой. На встречу с Мино он заявился на "Порше", нацепив футболу Gucci и часы Rolex. Увидев прикид юного шведа, агент предложил ему бросить футбол и выступать в цирке.
В итоге Ибрагимович не стал обижаться, решил быть немного скромнее (как минимум, в стиле одежды) и подписать договор с Райолой. Дальше в карьеры Ибрагимовича были все итальянские футбольные гранды, "Манчестер Юнайтед", командировка в Америку и "Барселона".
Поль Погба - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Райола: время Погба в "Манчестер Юнайтед" истекло
Трансфер в каталонский клуб накалил отношения Райолы и Пепа Гвардиолы. Мино и раньше показывал всем своим видом, что для него нет авторитетов, но ссора с испанским тренером сделала Мино настоящей медийной звездой.
«

"Именно он купил Златана в "Барселону", а потом относился к нему как к мусору. Если ты отдаешь за футболиста 65 миллионов евро, а потом убираешь его из состава, то тебе место в дурке. Гвардиола должен быть именно там. Пусть сидит в дурке и перебрасывается там в картишки с Кройффом", — уничтожал испанца Мино.

У Райолы не сложились отношения и с другим именитым тренером. Алекс Фергюсон не раз признавался, что недолюбливает агента. Тренер хотел, чтобы Погба продлил контракт с "Манчестер Юнайтед" в 2012 году, но Мино убедил полузащитника покинуть клуб свободным агентом. Через четыре года "Юнайтед" пришлось заплатить 105 миллионов евро, чтобы вернуть своего воспитанника.
Кстати, 25 миллионов из той суммы пошли вовсе не на счет "Ювентуса", а осели в карманах Райолы. За свою карьеру Мино сколотил огромное состояние. Английские СМИ посчитали, что в среднем агент получал 10 процентов от суммы трансферов своих клиентов.
Но сам Мино каждый раз говорил, что в первую очередь заботится о своих клиентах.
"Жорже Мендеш – инвестор, который беспокоится лишь о своих деньгах. А я фокусируюсь только на судьбе моих игроков. Жорже – эгоист, а я – альтруист. Я думаю только о футболистах. Мендеш думаешь только о себе. Бывают ситуации, когда какой-нибудь клуб предлагает за игрока 50 миллионов, но готов платить самому футболисту только 100 тысяч. А другой клуб может предложить в несколько раз меньше, но увеличить его зарплату в пять раз. Я всегда выберу второй вариант", — отвечал Райола на сравнения с агентом Криштиану Роналду.

Райолу "похоронили" заживо, а потом — по-настоящему

В четверг произошел настоящий конфуз у одного из самых известных футбольных инсайдеров Танкреди Палмери, который написал о смерти Райолы в одной из клиник Милана после ухудшения состояния. Даже мадридский "Реал" уже успел выразить свои соболезнования.
Но тревога оказалась ложной. Сначала помощник Мино выступил с опровержением, а потом и в социальных сетях самого Райолы разразился гневный спич. "Текущее состояние здоровья для всех интересующихся: я просто взбешен, что меня убивают уже второй раз за четыре месяца! Еще кажется, что я способен реанимироваться", — написал Райола.
Увы, вернуться в профессию агенту так и не суждено. В субботу на официальной странице Райолы в Twitter появилось следующее сообщение:
«

"С безграничной грустью мы вместе переживаем уход самого заботливого и потрясающего футбольного агента на свете. Мино боролся до самого конца с тем же усердием, с которым он проводил переговоры, защищая игроков".

Футбол. РПЛ. Матч Зенит - Арсенал - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Дзюба потеряет в деньгах. Почему его ждут непростые переговоры с "Зенитом"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала