Шесть минут до титула: героический ЦСКА оставил "Металлург" без кубка - РИА Новости Спорт, 30.04.2022

Шесть минут до титула: героический ЦСКА оставил "Металлург" без кубка

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХоккей. КХЛ. Финальная серия. Матч "Металлург" - ЦСКА
Хоккей. КХЛ. Финальная серия. Матч Металлург - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Московский ЦСКА одержал победу над магнитогорским "Металлургом" в финальной серии плей-офф КХЛ и во второй раз в истории стал обладателем Кубка Гагарина. Армейцы, принявшие участие в пяти из шести последних финалов, по ходу серии отыгрались со счета 1-3.
Соперники ранее встречались между собой в финале в 2016 году, тогда магнитогорцы добились победы со счетом 4-3 в серии.
Ранее обладателями Кубка Гагарина становились "Ак Барс" (трижды), московское "Динамо", "Металлург", СКА из Санкт-Петербурга (по два раза), уфимский "Салават Юлаев" и омский "Авангард".

Игра №1: под контролем ЦСКА

Первая игра серии в Магнитогорске прошла по сценарию ЦСКА. И пусть "Металлург" имел ряд моментов в первом периоде, до реализации так и не дошло. После перерыва армейцы умело воспользовались ближней лавкой, дважды успев на подбор раньше задержавшихся на льду соперников: Сергей Андронов и Никита Нестеров отправили по шайбе в ворота партнера по золотому Пхенчхану-2018 Василия Кошечкина.
Андронов о завоевании Кубка Гагарина: как будто встретил хорошего друга
Три подряд попытки в большинстве имел "Металлург" в середине второго периода, но использовал только одну: гол на счету еще одного (как и Нестеров) челябинца Максима Карпова – 1:2. Подпустив соперника на минимальное расстояние, ЦСКА нисколько не растерялся и продолжил контролировать ход встречи.
"Металлург" снял вратаря уже за три минуты до конца основного времени, за что поплатился. Форвард ЦСКА Антон Слепышев у борта продавил защитника "Металлурга" Линуса Хульстрема, после чего "любимцу" магнитогорских трибун Сергею Плотникову оставалось лишь сопроводить шайбу за линию – 1:3.

Игра №2: "фейерверк" в Магнитогорске

Экс-форвард ЦСКА Никита Коростелев вернулся в состав "Металлурга" спустя две недели и занял место в первой тройке нападения уральцев, откуда в четвертое звено был переведен швед Линус Виделль.
Вторая игра серии стала одной из самых зрелищных в истории финалов КХЛ за четырнадцать сезонов. И прежде всего – ее второй период, в котором команды забросили семь шайб (никогда ранее в финалах не забивали даже шесть голов за период). В целом же этот матч, завершившийся со счетом 6:4 в пользу "Металлурга", стал вторым по результативности в истории финалов Кубка Гагарина. Больше голов было забито только в седьмой игре финала-2014 между "Магниткой" и пражским клубом "Лев" (7:4).
"Металлургу" удалось затянуть армейцев в свою игру и сбить армейцев с ритма. Как итог: впервые с 2015 года ЦСКА пропустил шесть шайб в матче плей-офф. "Если "Металлург" нас "разболтает", то добьется успеха, конечно. Но нас невозможно "разболтать", мы весь сезон играли в определенном стиле. Сегодня не хватило собранности, концентрации. Будем готовиться дальше и показывать хоккей, который приносит результат", - сказал после матча главный тренер ЦСКА Сергей Федоров.
"Не пойму, во сне или наяву": эмоции Федорова от победы в Кубке Гагарина
"Металлург" уже после второй игры финала побил рекорд результативности в одном розыгрыше плей-офф (71 гол), ранее принадлежавший "Трактору" (68 шайб в сезоне-2012/13). Все форварды первого звена "Металлурга" (Голдобин – Майе – Лайпсик) после второго матча серии заняли первые места в списке бомбардиров плей-офф.
Главный тренер "Магнитки" после игры призвал к сравнению его команды не со сборной Бразилии по футболу, а с "Барселоной". "Не совсем бразильцы. Бразильцы - это немножко другое. Может быть, в конце сезона немножко другое применю слово, как бы хотел, чтобы это называли. "Барселона", которая играет в быстрый пас, но бразильцы – не совсем", - сказал Воробьев.

Игра №3: игра в одни ворота

В преддверии третьей встречи самой обсуждаемой темой стала появившаяся в открытом доступе видеозапись, на которой голкипер ЦСКА Иван Федотов после завершения второго матча демонстрирует неприличный жест кому-то из игроков или тренеров "Металлурга". Вопреки ожиданиям армеец не был наказан даже денежным штрафом.
ЦСКА активно вошел в игру, агрессивный тон прежде всего задавали Сергей Плотников, Сергей Андронов и Антон Слепышев, каждая смена которых в начале встречи таила угрозу для соперника. "Магнитка" отвечала контратаками, одна из которых на 12-й минуте привела к забитому голу: Линус Хультстрем передачей из своей зоны вывел Майе и Лайпсика "два в одного", и последний открыл счет в матче.
Президент ЦСКА о Федорове: не боги горшки обжигают
"Металлург" удвоил преимущество в середине второго периода усилиями еще одного легионера: Линус Виделль оказался первым на шайбе после отраженного Иваном Федотовым броска Егора Яковлева. Форвард армейцев Владислав Каменев не справился с нервами на последних секундах второго периода и грубо ударил Николая Голдобина, в результате магнитогорцы начали третий период в большинстве, и Яковлев отправил третью шайбу в ворота москвичей. Последние вопросы были сняты через несколько минут, когда Лайпсик на дальней штанге замкнул передачу Голдобина – 0:4.
"Сегодня все шло постепенно и закономерно, как бы ни хотелось об этом мне говорить. Сейчас нам надо успокоиться. Сделаем разбор, попереживаем до полуночи, завтра будем готовиться. Борьба только начинается. Мы поняли, кто наш соперник. О себе мы поняли еще больше. Будем стремиться делать правильные выводы. Ситуация поправимая у нас", - сказал тогда Сергей Федоров.

Игра №4: третья подряд победа "Магнитки"

Но поправить ситуацию в четвертом матче ЦСКА не удалось. Во второй игре подряд армейцы не забили ни одного гола. Хоккеисты "Металлурга" поймали на себя почти два десятка шайб, а с теми, что дошли до магнитогорских ворот, более чем уверенно справлялся Василий Кошечкин.
"Вася Кошечкин играет отлично. Он не первый год играет такие большие матчи, и он грамотно их играет. Надо вывести его из себя как-то, что-то придумать", - делился мыслями после матча форвард ЦСКА Константин Окулов.
Важнейшую победу "Металлургу" принесла единственная шайба, заброшенная в начале второго периода защитником Артемом Земченком. На пресс-конференции воспитанник московского "Спартака" рассказал, что прошлым летом отклонил предложение ЦСКА, потому что в душе остается "красно-белым". "Все-таки ЦСКА – это принципиальный соперник, раздражитель. Сейчас приятно, что вышли в финал и играем против них, это еще больший стимул добыть победу", - сказал Земченок.
Владислав Третьяк - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
"Настоящий подвиг": Третьяк — об исходе финала Кубка Гагарина
Отметившись передачей на Земченка, капитан "Металлурга" Егор Яковлев набрал 15-е очко и установил рекорд результативности для российских защитников за один плей-офф КХЛ, который принадлежал Антону Белову (14 очков в сезоне-2016/2017 за СКА).
Василий Кошечкин стал третьим в истории вратарем, сыгравшим два подряд матча на ноль в финале Кубка Гагарина (ранее - Илья Сорокин из ЦСКА в 2019 году и Шимон Грубец из "Авангарда" в 2021 году).
"Побуду оптимистом, мы сделаем все необходимое, чтобы подготовиться, - заявил после третьего подряд поражения Федоров. - И эмоций, и желания, и настроя хоть отбавляй, но есть дефицит голов. У "Магнитки" мобильная команда, они здорово катаются и распоряжаются шайбой даже в полусекундных ситуациях. Но нам надо обратить на себя внимание. Понимаем, что произошло. Ребята немножко расстроены сейчас, но горжусь ими, мы становимся крепче"

Игра №5: рекорд Кошечкина не спас "Магнитку"

Вратарь "Магнитки" Василий Кошечкин, не пропустив в первом периоде пятого матча, превзошел принадлежавшее Илье Сорокину достижение (137 минут 55 секунд без пропущенных голов в финальной серии в 2019 году). В итоге сухая серия Кошечкина составила 156 минут 34 секунды.
Прервал ее на 36-й минуте игры Константин Окулов. Форвард ЦСКА прошел по правому краю и нанес шикарный кистевой бросок из-под Егора Яковлева, который еще не успел оправиться после силового приема Сергея Плотникова.
"Металлург" отыгрался в самом начале третьего периода при игре в большинстве (Павел Карнаухов перед перерывом был удален за удар в спину Егору Коробкину). Гол получился курьезным: Андрей Светлаков, пытаясь прервать прострел Максима Карпова, переправил шайбу в свои ворота – 1:1.
Есмантович посвятил победу в Кубке Гагарина всем "умникам"
В середине второго периода магнитогорцы уже вели в счете: Коробкин обокрал Джона Гилмора в армейской зоне, выдвинулся на ворота и точно бросил. "Когда забил гол, на лавке все обнимать меня бросились. Я сказал ребятам, что играть еще 12 минут, не спешим праздновать. Как видите, мы пропустили гол и проиграли матч. Видимо, не достучался", - сказал Коробкин после матча.
Проводивший свой первый матч в плей-офф Данил Юртайкин на 54-й минуте успешно отборолся с Егором Яковлевым за воротами "Магнитки" и передачей нашел на пятаке Максима Соркина, отправившего команды в первый в этой финальной серии овертайм.
ЦСКА подарил "Магнитке" великолепную возможность поставить точку в серии, получив удаление за нарушение численного состава. Но магнитогорцы не использовали свой шанс, за что вскоре были наказаны. Никита Нестеров прошел за воротами, стянул на себя внимание всей обороны соперника и, выдержав эффектную паузу, выкатил шайбу на подключившегося по центру Класа Дальбека. У Кошечкина не было ни шанса, серия возвращается в Москву.

Игра №6: ЦСКА переводит серию в седьмой матч

Илья Воробьев вернул в состав "Металлурга" на шестой матч форварда Никиту Коростелева, кроме того, в заявку вошли нападающий Павел Акользин и пропустивший более месяца защитник Михаил Пашнин. ЦСКА ожидаемо не стал менять победный состав.
Армейцы вновь сделали ставку на мощное начало и открыли счет на четвертой минуте, когда Сергей Плотников от лицевого борта выкатил шайбу на ход Владиславу Каменеву, с броском которого перекрытый Кошечкин справиться уже не мог – 1:0.
Хоккей. КХЛ. Финальная серия. Матч ЦСКА -Металлург - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Жамнов о победе ЦСКА: Федоров все доказал диванным критикам
Возвращение Пашнина не стало удачным для игрока и его команды, удаление защитника на 14-й минуте привело ко второму голу ЦСКА. Снова ключевую роль в эпизоде сыграл Плотников, который точной передачей нашел Михаила Григоренко – 2:0. Все тот же Плотников мог забивать и сам еще до первого перерыва, но упустил прекрасную возможность.
Надежду на спасение "Металлургу" на последней минуте второго периода подарил Андрей Чибисов, но одним голом для магнитогорцев все и ограничилось. Не работало даже большинство: команда Ильи Воробьева не реализовала ни одной из пяти своих попыток. ЦСКА мог заканчивать игру, получив пять минут большинства после удара в голову от Джоша Карри на Класе Дальбеке в третьем периоде, но тоже не смог отличиться при игре "пять на четыре". ЦСКА сохранил минимальное преимущество в счете и вернул серию в Магнитогорск. "Все хотели седьмой игры, так что вот вам, пожалуйста", - улыбаясь, сказал после матча Илья Воробьев.

Игра №7: ЦСКА дожимает "Магнитку"

Центрфорвард первого звена "Металлурга" Джош Карри за удар в голову Дальбеку получил от спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ еще и двухматчевую дисквалификацию.
В заявке ЦСКА впервые после полученной в третьей встрече травмы появился 41-летний форвард Александр Попов. Субботний матч стал для ветерана десятой седьмой игрой за время выступлений в КХЛ. И вполне возможно – последней игрой в карьере.
"Металлург" ранее дважды играл в седьмых матчах финала и одержал две победы. У ЦСКА был один седьмой матч финала в 2016 году и поражение от "Магнитки".
Две грубейшие ошибки магнитогорских игроков в первом периоде предопределили судьбу решающего матча. На 9-й минуте Ярослав Хабаров проиграл борьбу на борту Константину Окулову, нашедшему на пятачке Павла Карнаухова, который буквально не заметил сопротивления Григория Дронова и открыл счет. Не прошло и минуты, как еще более грубо ошибся, потеряв шайбу за своими воротами, форвард "Магнитки" Андрей Чибисов. В результате Андрей Светлаков точной диагональю через всю зону хозяев выкатил шайбу на Александра Попова – 0:2.
Попов: лучше играть "калекой", чем смотреть финал с трибун
ЦСКА мог забрасывать третью шайбу на первых же секундах второго периода, но Михаил Григоренко не попал с убойной позиции. Третий гол состоялся, но уже ближе к концу двадцатиминутки, когда Григоренко и Окулов вышли "два в одного" и последний не оставил Кошечкину ни шанса – 0:3.
Интересно, что это был только третий и последний бросок ЦСКА в створ за период. Магнитогорцы во втором отрезке перебросали соперника 18-3, но пробить Ивана Федотова – за секунду до второго перерыва - смог только Филипп Майе. Этой шайбой канадец обеспечил себе звание лучшего бомбардира плей-офф. Автором последнего гола сезона стал играющий за ЦСКА магнитогорский воспитанник Владислав Каменев, поразивший пустые ворота – 1:4.

Попов уходит "на коне"?

Самым ценным игроком плей-офф КХЛ был признан автор победной шайбы в седьмом матче 41-летний Александр Попов. Ветеран не смог выйти за призом и принять участие в чествовании команды из-за новой травмы. По словам главы КХЛ Алексея Морозова, Попов со слезами на глазах смотрел церемонию награждения на планшете, лежа в раздевалке ЦСКА.
"Не ожидал, что получу приз MVP, но мне было не очень хорошо, так что пока я еще не ощутил", - признался сам Попов. На вопрос о продолжении карьеры хоккеист ответил кратко: "Надо подумать".
Лучшим бомбардиром и ассистентом плей-офф КХЛ в сезоне-2021/22 стал канадский форвард "Металлурга" Филипп Майе, набравший 21 очко (8 голов, 13 передач). Его партнер по звену Брендан Лайпсик с 11 голами стал лучшим снайпером.