Рейтинг@Mail.ru
Нет "одобрямсу"! Теннис вышел в лидеры борьбы за права русских в спорте - РИА Новости Спорт, 02.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Нет "одобрямсу"! Теннис вышел в лидеры борьбы за права русских в спорте

© Иллюстрация РИА Новости . REUTERS / MORGAN SETTE, Официальный твиттер DDFTennisНовак Джокович / Даниил Медведев
Новак Джокович / Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Читать в
В теннисном мире все увереннее становится хор голосов против отстранения российских и белорусских игроков от Уимблдонского турнира. Последним присоединившимся к нему стал, как бы это ни выглядело для многих странным, британец – трехкратный чемпион турниров Большого шлема Энди Маррей. На этой неделе руководство мужского и женского профессиональных туров обсудят санкции к Уимблдону за его дискриминационное решение. Корреспондент РИА Новости расскажет о том, как теннис стал лидером в борьбе против абсурдного лишения права на профессию ни в чем не виновных атлетов – в то время как в других федерациях синхронно пляшут под другую дудку.
Если боссы Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC), принимая решение об исключении российских и белорусских игроков из Уимблдона, а также из нескольких других турниров в Англии, которые проводятся под юрисдикцией этой организации, рассчитывали, что оно будет сопровождаться тотальным одобрением, которое получало ранее аналогичные решения руководящих органов в других видах спорта, то все оказалось совсем не так. Первым резко против высказался сильнейший теннисист планеты Новак Джокович.
Новак Джокович - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Джокович может выступить на Открытом чемпионате Москвы
«
"Я не поддерживаю решение Уимблдона. Считаю, что это сумасшествие. Когда политика вмешивается в спорт – результат не может быть хорошим", - заявил серб.
Вслед за ним к протесту против несправедливых действий в отношении россиян и белорусов присоединились и другие звезды тенниса.
"Это очень несправедливо по отношению к моим русским товарищам, моим коллегам, - подчеркнул 21-кратный чемпион турниров Большого шлема Рафаэль Надаль. – Не их вина в том, что сейчас происходит".
А накануне свое отрицательное отношение к решению Уимблдона высказал даже британец.
«
"Я не поддерживаю отстранение игроков, - заявил трехкратный победитель "мейджоров" Энди Маррей. – Как я понимаю, то условием для их участия (в Уимблдоне) было подписание декларации, что они против войны и против российского правительства. Я не уверен, насколько комфортно я бы себя чувствовал, если бы что-то произошло со мной или с членами моей семьи (в аналогичной ситуации)".
Британский теннисист Энди Маррей
Экс-первая ракетка мира осудил отстранение россиян и белорусов от Уимблдона
Впрочем, Маррей признался, что понимает и условия, в которых оказалось руководство Уимблдона, которому, как стало известно, поступила директива британского правительства, не оставившая возможности принять какое-либо иное решение.
"Я разговаривал с несколькими российскими игроками, я разговаривал с несколькими украинскими игроками. Я сопереживаю теннисистам, которым не позволяют играть. Я осознаю, что это несправедливо по отношению к ним. Но я также знаю некоторых людей, работающих в Уимблдоне, и я знаю, в какой сложной ситуации они оказались".
На прошлой неделе лидер женского мирового рейтинга Ига Швёнтек, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, назвала "хаосом" ситуацию, в которой оказался теннис.
«
"Хорошо бы было принято какое-либо единое решение", - сказала польская теннисистка.
© официальный твиттер Australian OpenПольская теннисистка Ига Швентек
Польская теннисистка Ига Швентек
Польская теннисистка Ига Швентек
Но на самом деле единое решение уже есть. Для начала - три руководящие организации в мире тенниса – Международная теннисная федерация (ITF), Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) - применяют один и тот же подход к данной ситуации: российские и белорусские игроки выступают во всех турнирах. Да, на табло не высвечивается флаг напротив их фамилий. Но в профессиональном теннисе, надо отметить, на многих турнирах национальных символов на табло и так нет. На том же Уимблдоне, например, на всех кортах, включая центральный, рядом с именами теннисистов нет ни названия их стран, ни аббревиатур. То же самое и в телетрансляции. Все просто – игроки представляют самих себя. И теннис все годы живет именно по этому принципу.
Что касается Уимблдона – сразу после релиза оргкомитета об отстранении россиян и белорусов АТР и WTA осудили дискриминационное решение. А на этой неделе в кулуарах турнира в Мадриде руководители этих организаций обсуждают, какие санкции будут применены к англичанам. Да-да, вы не ослышались, это слово совершенно официально фигурирует в повестке. Один из вариантов – АТР и WTA могут принять решение не начислять за Уимблдон рейтинговые очки. И тогда он из едва ли не самого престижного турнира в мировом теннисном календаре превратится просто в выставочное мероприятие.
Впрочем, рассматриваются и другие опции. В частности, разыгрывать классификационные очки на Уимблдоне по обычной схеме, но защитить при этом рейтинг российских и белорусских игроков по системе, применявшейся в разгар пандемии коронавируса. Но в любом случае, без внимания действия AELTC точно не останутся. Если, конечно, Уимблдон не даст задний ход. Такую возможность для себя англичане оставили.
Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Тарпищев оценил вероятность выступления Медведева на "Ролан Гаррос"
Чье давление на Уимблдон в итоге окажется сильнее? Британского правительства или всего теннисного мира? Посмотрим. Но здесь хочется констатировать такой факт: в то время как одна международная федерация за другой кричит "одобрямс", а также бурно и несмолкаемо аплодирует так называемым рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК), отстраняя россиян и белорусов от участия в соревнованиях, теннис неожиданно оказался в авангарде борьбы за справедливость и действенность девиза "спорт вне политики". При том, что это тоже олимпийский вид спорта.
Впрочем, неожиданно ли? Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать специфику этого вида спорта. А она такова, что в нем совершенно четко выстроена система. По крайней мере, на профессиональном элитном уровне. В которой правит исключительно спорт в истинном значении этого слова. Есть ракетка, есть мяч, есть правила – все. Кто лучше играет по этим правилам – тот побеждает. Есть спонсоры – но нет их влияния. Есть федерации – но нет их влияния. То есть всего того, что много лет отравляет жизнь представителям других видов спорта.
Даже судьи уже полтора десятка лет не имеют никакой возможности повлиять на результат. Вообще-то им это и не нужно, так как они представляют профессиональный пул, в котором свой зарплатный фонд. Но если бы и хотели – действует система Hawk-Eye, к которой в спорных ситуациях имеют право прибегать игроки. Более того, ряд турниров уже в принципе отказался от использования линейных арбитров в пользу "ястребиного глаза". И, без сомнения, в этом направлении будет двигаться и весь теннис.
Теннисный мяч - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Уроженку Хабаровского края выгнали из тенниса на 16 лет за договорные матчи
А теперь сравните ситуацию, например, в том же фигурном катании. Судейство – едва ли не главная тема обсуждения после каждого соревнования, что большого, что маленького. Разговоры о создании пула профессиональных судей, которые могли бы работать, не имея над собой висящего дамоклова меча в лице шефов своих федераций, пресекаются на корню. Идеи о замене электроникой части функций, которые сейчас выполняют арбитры и технические контролеры, давятся в зародыше. Впрочем, на самом деле, разработать систему, определяющую у фигуристов те же недокруты, при нынешнем развитии технологий несложно. Но что вы, зачем (это ирония, если что) – в фигурном катании и так судят честно. Как договорились.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что руководство Международного союза конькобежцев (ISU) не просто радостно выкинуло россиян из всех турниров, но и муссирует вопрос о перманентном исключении российской национальной федерации из организации. И то же самое происходит и в ряде других международных федерациях. Которые могут сколько угодно ссылаться на рекомендации МОК, на осуждение действий российского правительства, на что угодно еще. Но при этом, по сути, руководствуются только желанием воспользоваться удобным моментом и ликвидировать конкурентов. Договариваться меньше.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала