Рейтинг@Mail.ru
"Беспредел продолжается": что говорят в России об очередном "подарке" УЕФА - РИА Новости Спорт, 05.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Беспредел продолжается": что говорят в России об очередном "подарке" УЕФА

УЕФА отстранил сборные России и клубы от международных соревнований в сезоне-2022/23

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкФутбол. Лига чемпионов. Матч "Зенит" — "Челси"
Футбол. Лига чемпионов. Матч Зенит —  Челси - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Читать в
Второго мая пути России и футбольного сезона-2022/23 ожидаемо разошлись.
Итак, чем же накануне так шокировал отечественных фанатов Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА)? Пройдемся по основному:
  • никаких еврокубков в следующем сезоне (с учетом потерянной "весны" мы остаемся вне международных соревнований как минимум на полтора года);
  • никакой Лиги наций, женского Евро-2022 и квалификации "молодежки";
  • разумеется, была отклонена заявка России на проведение чемпионатов Европы в 2028 и 2032 годах.
И это притом что на днях глава УЕФА Александр Чеферин называл наших и белорусских спортсменов "невиновными в происходящем" и намекал на жест доброй воли, который показал бы миру, что санкции направлены вовсе не на атлетов. Помимо этого, не давала угаснуть надежде Международная федерация футбола (ФИФА), которая в марте не стала исключать Российский футбольный союз (РФС) из организации.
Видимо, что-то пошло не так и политика все же взяла верх над "вечными" ценностями... Подробнее — здесь:
Александр Соболев - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
УЕФА нанес новый удар по российскому футболу: главное о санкциях

Спокойный Карпин

Главный тренер сборной России и "Ростова" Валерий Карпин максимально сдержанно отреагировал на главную новость понедельника.
«
"Ничего нового для меня не произошло. Тот беспредел с отстранением российского футбола от соревнований, который начался несколько месяцев назад, продолжается. При этом я до сих пор надеюсь, что РФС удастся в соответствующих судах отстоять право наших футболистов участвовать в международных турнирах", — передает слова специалиста "Чемпионат".
К слову, российская сторона не исключила, что обжалует новую порцию санкций в Спортивном арбитражном суде (CAS). С таким подходом согласился первый заместитель председателя Госдумы, почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, который в интервью "Матч ТВ" призвал РФС не сдаваться:
"И Чеферин не помог. Наш чемпионат продолжается, есть Кубок страны. Надо идти в CAS, отстаивать свои права. По уровню отстранение ударит, без международных матчей он упадет".
Главный тренер Зенита Сергей Семак
Стало известно, кто заменит "Зенит" в следующем розыгрыше Лиги чемпионов

Ярость Губерниева, критика Карреры

А вот Дмитрий Губерниев эмоций не скрывал.
«

"А что толку рассуждать? Они все уроды и козлы — за то, что нас исключили! Какие у нас есть решения проблемы? Никаких. Значит, надо договориться. Кто сильный, тот и прав: нам надо обрасти мускулами и все вернуть", — цитирует комментатора Sport24.

Заступился за российский футбол и бывший главный тренер "Спартака" Массимо Каррера, который надеется на скорейшее окончание затянувшегося кошмара:
«

"На мой взгляд, спорт должен оставаться вне политических проблем. Это касается и футбола, разумеется. Трудно сказать, как долго будут длиться эти меры. <…> Однако надеюсь, что проблема разрешится как можно скорее".

Определенные плюсы в новой реальности отечественного футбола увидел полузащитник "Химок" Денис Глушаков. Например, экс-капитан чемпионского "Спартака" дал понять, что теперь шанс заиграть на самом высоком уровне появится у молодежи:
"<…> Остается играть в РПЛ, сборной проводить товарищеские матчи с дружественными странами. Непростая ситуация, но нужно воспользоваться ею. РПЛ необходимо расширять: неважно, будет это 18 или 20 команд. И надо возвращаться на систему "весна — осень", тем более наши клубы при ней выигрывали два Кубка УЕФА. Могут появиться конкурентоспособные ребята, но только при условии, что это не будет искусственным вливанием. Молодые должны выигрывать конкуренцию у более опытных".
«

"Легионеры? Посмотрим, кто приезжал за деньгами, а кто — добиваться результата", — добавил Глушаков.

Польские болельщики - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Польша автоматически вышла в финал "стыков" ЧМ после отстранения России
Высказался о жестких решениях УЕФА и спортивный директор московского "Локомотива" Томас Цорн, в разговоре с РИА Новости отметивший важность национальных соревнований в сложившейся ситуации:
"Борьба за чемпионство и титулы — это главное в спорте и в футболе. Это то, что больше всего мотивирует игроков. Чем меньше соревнований, тем хуже. Тем не менее чемпионат России был и остается сильным турниром. Будем максимально концентрироваться на успешном выступлении в РПЛ, а также в Кубке России".
Наконец, свое мнение о жутком сезоне-2022/23 озвучил почетный президент РФС Вячеслав Колосков. Спикер заявил агентству, что не был удивлен решением УЕФА, и отметил, что диалог с европейскими чиновниками необходимо продолжать. Также эксперт поспешил заверить, что переход России в Азиатскую конфедерацию футбола (AFC) приведет к печальным последствиям.
Однако экс-президент "Локомотива" Илья Геркус не видит ничего плохого в желании искать спасение на Востоке:
«

"С самого начала был сторонником перехода в Азиатскую конфедерацию. Насколько я понимаю, Азия со следующего сезона переходит на "осень — весна", мы в теории сможем заявиться только с осени 2023-го. Но смысл есть: чтобы иметь хоть какую-то соревновательную практику. В Азии есть спортивная составляющая, маркетинг, приличные турниры. Тот же Кубок Азии, где выступают сильные сборные, является, пожалуй, третьим по силе турниром после чемпионата Европы и Кубка Америки".

"Я бы на месте РФС рассмотрел эту возможность. Иначе придется самим придумывать коммерческие турниры и играть между собой, приглашать кого-то из иностранных команд. Вряд ли УЕФА будет возражать против нашего выхода, нам и так не дают играть", — рассуждал экс-глава "железнодорожников".
Кубок Лиги чемпионов - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
"Политически управляемая организация": Геркус — о решениях УЕФА
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала