Рейтинг@Mail.ru
Все инсайды — ерунда. Почему нельзя верить слухам о будущем Дзюбы - РИА Новости Спорт, 06.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Все инсайды — ерунда. Почему нельзя верить слухам о будущем Дзюбы

Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Читать в
Корреспондент РИА Новости Спорт в блоге агентства разбирает последние инсайды о возможном уходе героя чемпионата мира 2018 года из "Зенита".
Только за вечер четверга российские спортивные и не очень спортивные СМИ выдали два взаимоисключающих инсайда о будущем Артема Дзюбы в "Зените". Один уважаемый автор написал, что нападающий, "скорее всего", останется в петербургском клубе, да еще и с понижением зарплаты. Другое не менее уважаемое издание сообщило, что форвард не хочет оставаться в "Зените" и уже имеет "ряд интересных предложений" из РПЛ и Европы.
Можете запасаться поп-корном и удобнее устраиваться в креслах — таких новостей будет еще очень-очень много.

Борьба за Евро

Для начала стоит еще раз проговорить ситуацию, которая сложилась между Дзюбой и "Зенитом". Летом 2020 года нападающий подписал контракт с клубом с солидной зарплатой (по информации СМИ, около 4 миллионов евро) и схемой "2+1". То есть два года — железно, третий — опционально. Условия активации опции никто из руководства "Зенита" не озвучивал, но, по неофициальным данным, Дзюбе надо было сыграть как минимум 70% времени в сезоне-2021/22, чтобы добиться автопродления с сохранением зарплаты. Однако после прихода Клаудиньо Сергей Семак разбил пару форвардов Дзюба — Азмун, причем чаще играл именно иранец. Зимой Сердар покинул "Зенит", но на замену ему пришли Иван Сергеев и Юри Алберто, которые весной стали ударным тандемом в нападении "сине-бело-голубых". Дзюба чаще выходил на замену, и в итоге задолго до финиша чемпионата стало понятно, что 70% времени ему не набрать.
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
"Очень-очень обидно": Дзюба высказался о роли запасного в "Зените"
Гендиректор "Зенита" Александр Медведев не стал исключать, что петербуржцы предложат Дзюбе продлить контракт и в случае невыполнения условий автопродления. Но очевидно, что зарплата форварда в этом случае должна измениться в сторону уменьшения. Форварду в конце августа исполнится 34 года, он играет все меньшую роль в успехах "Зенита", да и общая экономическая ситуация говорит о том, что 4 миллиона евро — слишком большая зарплата для игрока в РПЛ.
Главная задача клуба сейчас — постараться сохранить Дзюбу, но максимально сэкономить на его зарплате и обговорить тот момент, что в новой реальности Артем — скорее уважаемый ветеран, который может усилить игру из резерва, чем железный футболист основы.
Задача Дзюбы — потерять как можно меньше в финансовом плане, а по возможности еще и сохранить позиции лидера по игре.
Поэтому и возникают взаимоисключающие слухи — между Дзюбой и "Зенитом" началась игра в покер и каждой из договаривающихся сторон нужно убедить другую, что у нее-то на руках самые сильные карты. У "Зенита" — лучшая зарплата из всех возможных на данный момент, а у Дзюбы масса "интересных предложений". В том числе и из Европы.
Футболист Зенита Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
СМИ: Дзюба собирается покинуть "Зенит" и может уехать в Европу

Куда отправится Дзюба?

На самом деле позиции "Зенита" в этой игре очень сильны. Даже при серьезном снижении петербуржцы все равно будет предлагать Дзюбе такую зарплату, которую не даст почти никто в России.
Сколько клубов РПЛ способны сейчас заплатить условный миллион евро 34-летнему игроку? Сразу отбрасываем стоящие на вылет "Уфу" и "Арсенал" и возможную смену из ФНЛ. "Урал", "Химки", "Нижний Новгород", "Ростов" (еще и с Валерием Карпиным, у которого сложные отношения с Дзюбой), "Крылья Советов" и, вероятно, "Краснодар" отпадают по финансовым причинам.
Предложение из "Спартака" сейчас выглядит чистой фантастикой, в "Ахмат" вряд ли захочет сам Дзюба. В "Локомотиве" ставят на молодых, в ЦСКА, по слухам, намерены отдать солидные суммы за полноценный выкуп Юсуфа Языджи, Хорхе Карраскаля и Хесуса Медины, у "Динамо" есть Федор Смолов и Константин Тюкавин в атаке. Остается лишь "Сочи", у которого явно имеются средства, а Матео Кассьерра летом вполне может переехать в Европу — больно уж он хорош был в этом сезоне. Именно на "Фиште" Дзюба произнес свою знаменитую речь в четвертьфинале ЧМ-2018 — этот факт станет подарком для медийной службы южного клуба.
Получается, в России у "Зенита" лишь один реальный конкурент в борьбе за подписание контракта с Дзюбой. Правда, между руководителями петербургского и черноморского клубов давно установились неплохие отношения, и это не самая лучшая новость для Артема. Блефовать, используя интерес "Сочи", вряд ли получится. В "Зените" в любой момент могут сделать "звонок другу" и узнать, реально ли Дзюбу хотят видеть на "Фиште" или это лишь игра агентов на повышение зарплаты.
Артем Дзюба и Тин Едвай - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
"Црвена Звезда" хочет подписать контракт с Дзюбой
Вероятно, поэтому в том самом инсайде появились слова про интерес из Европы, но сейчас это выглядит явным преувеличением. Времена, когда Дзюбой интересовался "Тоттенхэм", бесповоротно ушли. Да, могут позвать доигрывать в Турцию (не факт, что в гранд вроде "Фенербахче" или "Галатасарая"), могут пригласить на Кипр. Станислав Черчесов может организовать вариант с "Ференцварошем".
А вот информация об интересе "Црвены Звезды", несмотря на подтверждение от руководства клуба, выглядит по меньшей мере забавно. Сейчас сложно представить Дзюбу в далеко не самом сильном и не самом богатом сербском чемпионате. Даже перспектива сыграть в Лиге чемпионов не улучшает ситуацию. Во-первых, "Црвена Звезда" еще не обеспечила себе попадание в главный евротурнир, а во-вторых, чемпиону Сербии придется пробиваться в группу через отнюдь не простую квалификацию.
На этом список возможных вариантов заканчивается. И начинается список вопросов. Дадут ли в Турции больше денег, чем в "Зените"? Интересно ли будет Дзюбе играть в чемпионате Венгрии? Кажется, мы не увидим ренессанс 34-летнего Дзюбы в Европе.
Логично предположить, что у этой монетки только две стороны — на одной написано "Зенит", а на второй — "Сочи".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала