Рейтинг@Mail.ru
Восстание машин: день, когда компьютер одолел Каспарова, переписал историю - РИА Новости Спорт, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восстание машин: день, когда компьютер одолел Каспарова, переписал историю

© AP Photo / Adam NadelГарри Каспаров во время игры против компьютера IBM "Deep Blue" в Нью-Йорке. 4 мая 1997 года
Гарри Каспаров во время игры против компьютера IBM Deep Blue в Нью-Йорке. 4 мая 1997 года - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Читать в
Резонансное противостояние лучшего шахматиста мира и компьютерной программы завершилось ровно 25 лет назад.
Сейчас представить противостояние компьютерной программы и шахматиста невозможно. Искусственный интеллект настолько убежал вперед, что никакой гроссмейстер не сможет составить должную оппозицию умной машине... Чего не скажешь о конце XX века. Тогда такой поединок спровоцировал небывалый ажиотаж: с 3 по 11 мая 1997-го в Нью-Йорке прошел шахматный матч одного из лучших гроссмейстеров в истории россиянина Гарри Каспарова против суперкомпьютера Deep Blue.
Спортсмен перед встречей с машиной признавался, что поражение человека на шахматной доске ознаменует собой победу электронно-вычислительных машин (ЭВМ) над нашим разумом в целом:
«

"Если компьютер сможет превзойти в шахматах лучшего из лучших, это будет означать, что ЭВМ в состоянии сочинять самую лучшую музыку, писать самые лучшие книги. Не могу в это поверить... Если будет создан компьютер с рейтингом 2800, то есть равным моему, я сам сочту своим долгом вызвать его на матч, чтобы защитить человеческую расу".

Вряд ли в этих словах можно углядеть недооценку соперника. Однако именно за это впоследствии будут критиковать нашего шахматиста.
Шахматист Гарри Каспаров - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Каспаров раскритиковал СМИ, назвавшее шахматы расистской игрой
Отметим, что Каспаров уже бился с компьютером. И дважды побеждал:
  • В 1989 году инженеры питтсбургского университета Карнеги-Меллона при поддержке компании IBM начали разрабатывать машину, которая начнет сметать с пути чемпионов мира. Но первый блин получился комом: Каспаров разобрался с компьютером Deep Thought в двух блиц-партиях;
  • Спустя семь лет Каспаров снова взял верх (4:2). На сей раз отечественному гроссмейстеру противостояла новая версия компьютера Deep Blue.
Однако затем разработчики "докрутили" компьютер: к реваншу с россиянином высокоскоростной Deep Blue подходил, оценивая 200 миллионов позиций (!) в секунду. К тому же постарались организаторы с раскруткой события в столице мирового капитализма. Внимание прессы, прямой эфир... Мероприятие проходило на 35-м этаже нью-йоркского небоскреба Equitable Building, на нижних этажах устроили зрительный зал почти на 500 посетителей, а деньги, которые стояли на кону, более чем стимулировали участников. Победитель получал 700 тысяч долларов, проигравший же довольствовался $400 тыс.
Позже о событиях в NYC снимут документальный фильм "Игра окончена. Каспаров против машины", а также поставят пьесу "Машина".
© AP Photo / Adam NadelГарри Каспаров во время игры против компьютера IBM "Deep Blue" в Нью-Йорке. 4 мая 1997 года
Гарри Каспаров во время игры против компьютера IBM Deep Blue в Нью-Йорке. 4 мая 1997 года - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Гарри Каспаров во время игры против компьютера IBM "Deep Blue" в Нью-Йорке. 4 мая 1997 года
Первую партию забрал Каспаров, вторую, по счастливой случайности, — компьютер. Россиянин просмотрел возможность спасти ничью. А затем было три "мировых" и поражение Гарри Кимовича на 19-м ходу после грубой ошибки.
Итоговый счет: 2.5 - 3.5. Тринадцатый чемпион мира сенсационно проиграл, что стало шоком для шахматного комьюнити.
Сразу после завершения противостояния Каспаров заявил о странных ходах компьютера. Такие же предположения высказывали и эксперты: якобы в игру Deep Blue вмешивались гроссмейстеры, которые не велись на хитрости нашего шахматиста и принимали нелинейные решения. А если машина ошибалась, то откровенно "зевала", что никак не вписывалось в работу искусственного интеллекта. Более того, поражение россиянина можно было объяснить отсутствием так называемой "дебютной библиотеки" оппонента, в то время как машина располагала всеми стартовыми ходами соперника.
Учитывая равный общий счет (1-1), трилогия была бы логичным исходом большого сражения человека против суперкомпьютера. Вот только в IBM отвергли идею третьей встречи, а тот самый Deep Blue взбудораженная общественность и вовсе больше не видела.
Как итог, в 2002 и 2003 годах Каспаров сыграет вничью с новыми программами серии Deep, после чего предречет скорое господство компьютеров в шахматной индустрии. И не прогадает. Для сравнения: у звездного норвежца Магнуса Карлсена максимальный рейтинг 2882, а у сильнейшей компьютерной программы Stockfish — 3551 (по состоянию на апрель 2021-го).
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Скандал с Карякиным и трагедия американца: FIDE убивает карьеры шахматистов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала