Рейтинг@Mail.ru
Россиян выкинут с самого успешного турнира? Как наши брали "Ролан Гаррос" - РИА Новости Спорт, 14.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Россиян выкинут с самого успешного турнира? Как наши брали "Ролан Гаррос"

© Иллюстрация РИА Новости . AFP / GABRIEL BOUYS / JEAN-LOUP GAUTREAU / JACQUES DEMARTHON Евгений Кафельников / Мария Шарапова / Анастасия Мыскина
Евгений Кафельников / Мария Шарапова / Анастасия Мыскина - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Читать в
Директор "Ролан Гаррос" Амели Моресмо пригрозила теннисистам отстранением от турнира, если те проявят поддержку президенту России Владимиру Путину во время соревнований. Это предостережение в первую очередь касается российских игроков, которые уже точно не сыграют на другом турнире Большого шлема — Уимблдоне. "Ролан Гаррос" стал бы серьезной потерей для нашего тенниса, ведь парижский грунт является наиболее успешным в плане титулов. РИА Новости Спорт вспоминает 10 российских побед на Открытом чемпионате Франции.

Манюкова и Ольховский - 1993 год

Первый титул "Ролан Гаррос" пришел в миксте. В 1993 году триумфаторами турнира стали Евгения Манюкова и Андрей Ольховский. Пара была посеяна на турнире лишь 11-й, но уже в четвертьфинале выбила третий по силе тандем соревнований — Джилл Хетерингтон и Паула Хархейса. В полуфинале были биты Бренда Шульц и Мерфи Дженсен, а в решающем матче Манюкова и Ольховский в трех сетах сломили сопротивление южноафриканцев Элны Рейнах и Дани Виссера.
Андрей Ольховский - РИА Новости, 1920, 13.05.2022

Кафельников - 1996, 1997 и 2022 годы

Самым мощным для России годом на "Ролан Гаррос" стал 1996-й. Экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников взял сразу два титула — в одиночном и парном мужском разрядах. В одиночке Кафельников был посеян под шестым номером. За весь турнир россиянин отдал всего один сет (в четвертьфинале против Рихарда Крайчека). В полуфинале он разгромил первого сеяного Пита Сампраса, который к тому времени уже был семикратным победителем турниров Большого шлема. В парах Кафельников объединился с чехом Даниэлем Вацеком. Они катком прошлись по турнирной сетке, разгромив в финале Ги Форже и Якоба Хласека.
© AFP 2024 / ERIC FEFERBERGЕвгений Кафельников
Евгений Кафельников - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Евгений Кафельников
Год спустя Кафельников и Вацек защитили титул. В 2002 году Кафельников снова стал триумфатором мужского парного турнира, но уже в дуэте с Хархейсом. Тандем почти сумел повторить достижение Кафельникова и Вацека, но в 2003 году теннисисты уступили в финале.
Новак Джокович (слева) и Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
"Их не волнует Украина?" Как русофобия похоронит Уимблдон

Мыскина - 2004 год

В 2004 году на "Ролан Гаррос" впервые появилась российская чемпионка в женском одиночном разряде. Ей стала Анастасия Мыскина, по ходу турнира обыгравшая Светлану Кузнецову и Винус Уильямс. В финале она не оставила шансов еще одной россиянке Елене Дементьевой. Последняя выбила до этого нынешнего директора турнира Амели Моресмо.
© Фото : AFPАнастасия Мыскина и Елена Дементьева
Анастасия Мыскина и Елена Дементьева - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Анастасия Мыскина и Елена Дементьева

Кузнецова - 2009 год

Россиянки часто появлялись в финалах Открытого чемпионата Франции в XXI веке. В 2006 Светлана Кузнецова проиграла Жюстин Энен, а два года спустя Динара Сафина уступила Ане Иванович. В 2009 году парижские корты снова увидели российский финал в женском турнире. В нем сошлись Кузнецова и Сафина. Посеянная на соревнованиях под первым номером Сафина так и не сумела завоевать первый в карьере титул на турнире такого ранга, уступив Кузнецовой в двух сетах.
© Фото : Gettyimages.ru/Ryan Pierse, Matthew Stockman, Clive BrunskillСветлана Кузнецова
Светлана Кузнецова - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Светлана Кузнецова

Шарапова - 2012 год

В 2012 до финала парижского турнира добралась Мария Шарапова, которой к тому времени покорились все турниры Большого шлема, кроме этого. В решающем матче россиянка разгромила итальянку Сару Эррани и собрала карьерный Большой шлем.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкТеннис. Ролан Гаррос - 2012. Женщины. Финал
Теннис. Ролан Гаррос - 2012. Женщины. Финал - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Теннис. Ролан Гаррос - 2012. Женщины. Финал
В следующем сезоне Шарапова снова оказалась в финале "Ролан Гаррос", но в двух сетах уступила Серене Уильямс — своей самой неудобной сопернице. Повторить успех россиянка смогла год спустя, обыграв в упорной борьбе Симону Халеп.

Макарова и Веснина - 2013 год

В 2013 году россиянки стали триумфаторами в женском парном турнире. Титул завоевали Екатерина Макарова и Елена Веснина, посеянные на соревнованиях под четвертым номером. В финале в двух сетах были биты первые сеяные Сара Эррани и Роберта Винчи.
© Фото : Getty Images/Fotobank.ruЕкатерина Макарова, Елена Веснина, Сара Эррани и Роберта Винчи
Екатерина Макарова, Елена Веснина, Сара Эррани и Роберта Винчи - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Екатерина Макарова, Елена Веснина, Сара Эррани и Роберта Винчи
В последние годы российские теннисисты редко добивались заметных успехов на французских кортах, но в прошлом сезоне представители России играли сразу в двух финалах "Ролан Гаррос". Анастасия Павлюченкова остановилась в шаге от победы в женском одиночном турнире, а Елена Веснина и Аслан Карацев уступили в финале микста. Россияне могут выступить фаворитами и в нынешнем розыгрыше турнира, однако вопрос об их допуске, кажется, будет актуальным до самого старта соревнований.
Александр Зверев / Стефанос Циципас / Денис Шаповалов - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Россию вышвырнули с Уимблдона, но в туре полно наших. За кого болеть летом?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала