Рейтинг@Mail.ru
Терапевт назвала смертельные болезни, о которых может сигнализировать сыпь - РИА Новости Спорт, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ
Терапевт назвала смертельные болезни, о которых может сигнализировать сыпь

Терапевт Голубенко: сыпь на теле может указывать на диабет и проблемы с сердцем

© Pixabay / Kjerstin_MichaelaСыпь
Сыпь - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Читать в
МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Врач-терапевт, эндоскопист Лидия Голубенко рассказала, о каких болезнях может свидетельствовать появление кожной сыпи. Ее комментарий приводит портал "Доктор Питер".
По словам эксперта, высыпания или пятна на коже далеко не всегда связаны с проблемами дерматологического характера. Таким образом могут проявиться несколько очень серьезных для организма болезней.
У небольшого процента детей и взрослых может возникнуть сыпь в виде кровоподтеков при менингококке. В таком случае на спасение жизни остается очень мало времени — от двух суток до нескольких часов. Голубенко рекомендует проверить сыпь при менингококке с помощью простого теста — нужно поставить на пораженную область стакан, слегка надавить и подержать. Если сыпь побледнеет, то это не менингококк, но если нет, то нужно как можно быстрее обратиться в скорую.
Сыпь также характерна после укуса клеща, который может спровоцировать болезнь Лайма. Она способна проявиться через несколько недель или месяцев после заражения и воздействовать на кожу, суставы, сосуды, печень и сердце. Высыпание на коже после укуса клеща может представлять собой красное кольцо диаметром до 10 сантиметров, внутри которого, непосредственно на месте укуса, есть красное пятно. После контакта с клещами необходимо следить за здоровьем: их укусы также могут вызывать клещевой энцефалит.
Заслуженный врач города Москвы Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Мясников рассказал, о каких болезнях говорит воспаление лимфоузлов
При приеме некоторых лекарств и нарушении обмена веществ, а также после тяжело перенесенных инфекций и стрессов может развиться тромбоцитопеническая пурпура — состояние, при котором уменьшается количество тромбоцитов или разрушается их структура. Голубенко отметила, что при таком состоянии на коже появляются мелкие кровоизлияния и синяки, особенно в районе ног, а кровотечения из ранок долго не останавливаются. В таком случае очень важно вовремя обратиться к врачу и начать лечение.
Нередко на коже проявляются первые признаки диабета. За счет потери жидкости и действия высоких концентраций глюкозы на подкожные капилляры кожа страдает от сухости и зуда. У диабетиков, страдающих вторым типом болезни — инсулино-резистентным диабетом, — возникает специфическая пигментация — черный акантоз. Он представляет собой отложение меланина в области складок шеи, подмышек и паха в виде запачканных областей со светлыми складками. Черный акантоз также проявляется при поражениях яичников и тяжелом ожирении.
Специалист добавила, что на коже также могут проявиться признаки проблем с сердцем. Ячеистый, сетчатый рисунок из красных, розовых и синюшных участков кожи с бледными зонами спазмированных сосудов может говорить о недостаточности активности сердца. Подобный симптом также типичен для части пациентов с антифосфолипидным синдромом.
Голова мужчины - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Как определить предрасположенность к облысению за одну минуту
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    3-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    463
    632
  • Теннис
    26.04 13:55
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:55
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала