Рейтинг@Mail.ru
Российская биатлонистка сбежала из Украины и стала беженкой. Как так вышло - РИА Новости Спорт, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Российская биатлонистка сбежала из Украины и стала беженкой. Как так вышло

© Фото : Соцсети Екатерины БехЕкатерина Бех
Екатерина Бех - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Читать в
Екатерину Бех вывозил из страны лично президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, за что и поплатился своей должностью. Биатлонистка же теперь снова хочет выступать за сборную России. На юниорском уровне она была очень хороша.

Переезд на Украину и титул чемпионки мира

Бех уехала на Украину еще в 2018 году вместе с двумя другими россиянками – Оксаной Москаленко и Анастасией Рассказовой. В том же направлении отправился и наш тренер Илья Лопухов. Екатерина родилась в Хабаровском крае и переехала в Москву для развития карьеры. Ей удалось ворваться в юниорскую сборную России и выступать на юниорском Кубке IBU. Тем не менее каких-то больших перспектив спортсменка не видела у нас в стране.
В российском биатлоне действительно высокая конкуренция между регионами и пробиться в главную команду зачастую невероятно сложно. Вот Бех и подумала о том, чтобы перейти в сборную Украины, где меньше людей и больше возможностей.
Собственно, процесс был запущен и сравнительно быстро Бех получила украинский паспорт. Проблема была в том, что от российского пришлось отказаться. Тогда это не казалось большой проблемой, тем более что Екатерина планировала представлять Украину долго и успешно. Поначалу все так и было. Бывшая россиянка стала двукратной чемпионкой мира среди юниоров, выиграв спринт и пасьют в Словакии-2019. К слову, в тех же гонках лучшей из сборной России была Ирина Казакевич, которая едва попадала в топ-10.
Но Ирина впоследствии пробилась в основу российской команды и завоевала серебро на Олимпиаде в Пекине, а Екатерина лишь эпизодически появлялась на этапах Кубка мира, прозябая в основном на Кубке IBU. И это несмотря на то, что в женской сборной Украины последние годы наблюдается серьезный кризис. Тем не менее талантливая Бех никак не могла реализовать свой потенциал и предсказуемо пролетела мимо Игр в Пекине.
Ульяна Нигматуллина - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Миллион — не деньги? Российская биатлонистка пожаловалась на призовые

Побег домой и размытые перспективы

А потом началась специальная операция России на Украине. Бех и ее подруга по сборной Москаленко были вынуждены покинуть страну. Им лично помогал глава биатлона Украины Брынзак. Он хотел сделать все тихо, но история получила широкий резонанс. Своего босса сдали другие члены украинской сборной.
«

"Брынзак лично вывез русских спортсменов на территорию России. Сейчас предлагает им вернуться и организовывает оплачиваемые сборы и высокую заработную плату. Нашим же биатлонистам, находящимся в части, предлагает сделать сборы с дальнейшим участием в соревнованиях за личный счет спортсменов. Что происходит с этим миром?" - отметила биатлонистка Кристина Ковалева.

Брынзак до последнего все отрицал, однако чемпион мира Дмитрий Пидручный в социальных сетях обвинил президента ФБУ во лжи. Учитывая весь контекст, поверили, конечно, Пидручному. Брынзак ушел со своего поста, а Бех все же успешно вернулась в Россию. Правда теперь она временно находится в статусе беженки. Восстановление российского паспорта займет какое-то время, а потом ее хотят видеть у себя в Тюменской сборной, где отчаянно не хватает толковых кадров в женской команде.
Президент СБР Виктор Майгуров не скрывает, что не против возвращения Бех в сборную России в будущем. Конечно, уже после того, как она сделает все документы и покажет достойные результаты на сборах и внутрироссийских турнирах. Что ж, хочется верить, что некогда отличная юниорка вернет былую форму и сможет проявить себя в составе своей родной сборной.
Эдуард Латыпов - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Стали известны составы групп сборной России по биатлону на новый сезон
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала