Рейтинг@Mail.ru
Нокаут от "Зенита" и крах: самый титулованный клуб мира воскрес ради чуда - РИА Новости Спорт, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Нокаут от "Зенита" и крах: самый титулованный клуб мира воскрес ради чуда

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЭпизод финала Кубка УЕФА сезона-2007/08
Эпизод финала Кубка УЕФА сезона-2007/08 - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Читать в
Через четыре года после финала Кубка УЕФА "Рейнджерс" чуть не прекратил свое существование. Однако клуб выжил и завтра снова будет биться за второй по значимости клубный трофей Европы.

Кубок наш!

Уже совсем далекий 2008 год остается лучшим в новейшей истории отечественного спорта. Бросок Ильи Ковальчука и победа на чемпионате мира по хоккею, феномен Гуса Хиддинка и бронза футбольного ЕВРО… А еще коронация "Зенита", взявшего Кубок и Суперкубок УЕФА.
Второй еврокубок в российской истории был добыт в матче против крепкого "Глазго Рейнджерс". По сути, шотландцы играли дома, ведь встреча проходила в английском Манчестере. Однако помощь трибун никак не помогла светло-синим: две разящие атаки "Зенита" заставили плакать наших фанатов от радости. А поклонников "Рейнджерс" — от горечи поражения.
Впереди шотландский клуб ждали три наскучивших чемпионства (сейчас у "Глазго" аж 55 рекордных побед в национальных первенствах; у заклятых соперников из "Селтика" — 52). И падение в пропасть.
Павел Погребняк и Анатолий Тимощук целуют Кубок УЕФА - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
"Он больше не легенда": почему на Украине набросились на Тимощука

Забвение

Что же произошло? На финише сезона-2011/12 вскрылось, что клуб утопает в миллионных долгах. Владелец Дэвид Маррей быстро умыл руки, продав клуб за один фунт — начался процесс "ликвидации". К середине лета от именитого гранда остались только имя, герб и домашняя арена "Айброкс". Мало того, что большинство ключевых игроков "Рейнджерс" покинули клуб, которому на год запретили проводить трансферы, так еще команду из Глазго вышвырнули не в Первый дивизион страны, а прямо на самое дно.
Подробности краха гранда:
Футболисты Глазго Рейнджерс - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Шотландский "Глазго Рейнджерс" начнет сезон в третьем дивизионе
Но фанатов это не сломило. На первом матче в Третьем дивизионе против "Ист Стирлингшира" (5:1) новую команду приветствовали 49 118 болельщиков, что стало мировым рекордом для футбольной встречи в лиге четвертого уровня.
Затем было воскрешение "плюшевых мишек". За четыре года команда добралась до высшего дивизиона и даже сыграла в финале Кубка Шотландии ("Глазго" проиграл "Хиберниану" — 2:3). А уже 2021-м футболисты "Рейнджерс" впервые за 10 лет стали чемпионами страны, завершив национальное первенство без единого поражения и с рекордными 102 очками в активе. На данный момент, согласно авторитетным статистическим ресурсам, у клуба 115 различных трофеев, что делает его самым титулованным в мире.
Свой вклад в очередное, но долгожданное чемпионство годичной давности внес звездный главный тренер команды Стивен Джеррард. Для легенды "Ливерпуля", ныне наставника "Астон Виллы", этот успех стал первым большим достижением в тренерской карьере.
«
"Горжусь тем, чего добился в "Рейнджерс". Спасибо всем тренерам в "Ливерпуле", которые подготовили меня. Многие думали, что я новичок, что я слишком неопытен… Однако я увидел в "Рейнджерс" возможность стать чемпионом и вернуть команду на свое место", — признавался специалист.
Андрей Аршавин  - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Покер Аршавина "Ливерпулю" — футбольная сказка! Пересматриваем видео голов

Четырнадцать лет спустя

Несмотря на россыпь наград на внутренней арене, на внешней "Глазго" катастрофически не везет. На полке пылится Кубок обладателей кубков УЕФА (1972 год), а сколько еще могло быть трофеев! В этом же турнире команда дважды доходила до финала (1961, 1967), играла в полуфинале Кубка чемпионов (1960) и останавливалась в шаге от Суперкубка УЕФА (1972). Не забываем и подножку от "Зенита".
Сезон-2021/22 может стать историческим для шотландского клуба. Уже завтра, 18 мая, "Глазго Рейнджерс" встретится с немецким "Айнтрахтом" в финале Лиги Европы УЕФА. На пути в Севилью парни прославленного голландца Джованни ван Бронкхорста вместе с французским "Лионом" вышли из группы А. В плей-офф ЛЕ Джермейн Дефо и компания разобрались с дортмундской "Боруссией", сербской "Црвеной Звездой", португальской "Брагой" и немецким "РБ Лейпциг".
Причем команде Доменико Тедеско шотландцы на выезде проиграли (0:1), однако дома добились необходимого результата (3:1).
«

"Очень трудно подобрать слова… Фантастическая ночь! Перед игрой мы сказали себе, что сделаем все возможное для выхода в финал. Мы не могли сыграть лучше, чем сегодня. Мы забили два гола в первом тайме, как и хотели. Очень горжусь. Не так много игроков, которым доводилось играть в финале еврокубков. Поэтому, оказавшись там, мы должны сделать все, чтобы привезти трофей домой", – радовался ван Бронкхорст после триумфа над немцами.

Победа на арене "Рамон Санчес Писхуан" станет шикарной точкой в камбэке "Рейнджерс".
  • 2012 — клуб-банкрот остается ни с чем;
  • 2022 — "Глазго" становится победителем Лиги Европы.
А если проиграет? Не беда. История получилась впечатляющей в любом случае. Только взгляните, как сходил с ума "Айброкс" после финального свистка в ответной встрече полуфинала ЛЕ.

* * *

Поразительный факт. Место в воротах шотландцев займет 40-летний Аллан Макгрегор. Да-да, вы не ошиблись: именно он должен был в мае 2008-го не дать россиянам увезти из Манчестера Кубок УЕФА. Правда, пропускал от Игоря Денисова и Константина Зырянова Нил Александер, а Аллан тем временем залечивал травмированную лодыжку. В среду у ветерана будет еще один шанс поднять над головой серебряную чашу.
Та же история у 37-летнего полузащитника Стивена Дэвиса. Он, в отличие от Макгрегора, выходил на поле в том злополучном для "Глазго" финале.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала