Рейтинг@Mail.ru
Самый русский бразилец покидает ЦСКА. Почему Марио Фернандес не вернется - РИА Новости Спорт, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Самый русский бразилец покидает ЦСКА. Почему Марио Фернандес не вернется

Защитник ЦСКА Марио Фернандес объявил о приостановке карьеры

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкЗащитник ЦСКА Марио Фернандес
Защитник ЦСКА Марио Фернандес - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Читать в
Корреспондент РИА Новости в блоге агентства рассуждает о том, возможно ли возвращение футболиста Марио Фернандеса в Россию.
Первые по-настоящему сильные легионеры начали приезжать в российский чемпионат примерно с 2003 года. За 19 лет у нас поиграло немало фантастических футболистов — от Вагнера Лава с Даниэлом Карвалью до Алекса Мескини, Алехандро Домингеса, Данни и Халка. На многих ходили целыми стадионами. Но стать в доску своими смогли единицы — Николас Ломбертс в "Зените", Кристиан Нобоа в доброй половине команд РПЛ, Марио Фернандес в ЦСКА и еще пара человек в других клубах.
Марио — единственный в этой компании, сыгравший за сборную России, но это совсем не показатель. Роман Нойштедтер и Ари тоже играли — но уже сейчас вспоминаешь их с огромным трудом. Пройдет еще пара лет, и сказать о том, что это были за футболисты, смогут совсем немногие.
А Марио — всегда перед глазами. Забивающий гол хорватам в дополнительное время. Выходящий на поле со сломанным носом в какой-то сумасшедшей защитной маске. Битый-перебитый, но всегда возвращающийся в кратчайшие сроки. Железный.
Футболисты сборной России - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Сегодня Фернандес объявил об уходе — в своем заявлении он намекнул на возможность возвращения, но кажется, что это обычная вежливость. В РПЛ Марио мы, скорее всего, уже не увидим.
Да, ему всего 31 год — его товарищ по амплуа Александр Анюков играл почти до 40 лет. 38-летний коллега с другого фланга обороны Юрий Жирков и вовсе продолжает карьеру, но у Марио другая история. Он не зря говорит про усталость и изнеможение. По данным портала Transfermarkt, за последние два сезона Фернандес восемь раз получал травмы и еще однажды выбыл из-за коронавируса. Для сравнения — за предыдущие 10 лет карьеры русский бразилец получал повреждения всего 12 раз.
Почти всегда это были пустяковые повреждения на неделю-две, но когда за пару лет получаешь почти столько же травм, как за всю предыдущую карьеру, это явный повод задуматься как минимум о паузе, а как максимум — о том, что пора завязывать с футболом.
Возможно, Марио отдохнет, проведет время с женой и ребенком и вернется в дело, но даже в этом случае ему логичнее остаться на первой родине — в Бразилии. Там и к семье поближе, и климат помягче.
Роман Широков
"Зря дали паспорт": Роман Широков раскритиковал Марио Фернандеса
Есть вопросы и к возможной мотивации для возвращения. За 10 лет в ЦСКА Фернандес так прикипел к команде, что переход в другой российский клуб для него точно не вариант. Но за что будут биться армейцы в ближайшие сезоны? Последнее золото ЦСКА датировано 2016 годом, последние медали были в 2018-м. Кто даст гарантию, что в следующем чемпионате команда сможет бросить вызов даже не "Зениту", а хотя бы "Динамо"? В такой ситуации отдушиной для звездного ветерана могли бы стать еврокубки, но их у нас в ближайшем сезоне точно не будет.
Возможно, Марио еще вернется в ЦСКА как тренер или менеджер, но в его игровое будущее в России совсем не верится.
Увы, но сказка самого русского бразильца вот-вот подойдет к завершению.
Марио Фернандес - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала