Рейтинг@Mail.ru
Не смейте говорить о предательстве! Как понять уход Забияко под флаг Канады - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Не смейте говорить о предательстве! Как понять уход Забияко под флаг Канады

Российская фигуристка Забияко возобновила карьеру и будет выступать за Канаду

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкНаталья Забияко и Александр Энберт
Наталья Забияко и Александр Энберт - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Читать в
Российская фигуристка Наталья Забияко возобновляет спортивную карьеру и будет выступать за сборную Канады. РИА Новости Спорт вспоминает непростую историю спортсменки и объясняет, почему ее решение стоит уважать.
Примером любви к фигурному катанию на грани безумия и готовности пожертвовать всем ради мечты об олимпийском золоте много лет была парница Алена Савченко. Она прошла пять полных циклов в спорте, придя к последней — золотой — Олимпиаде в 34 года. Она сменила украинское гражданство на немецкое, поменяла четырех партнеров, нескольких тренеров и вообще много раз заново начинала дорогу к вершине. И даже после золотой медали Пхенчхана-2018 и рождения дочери она еще пыталась вернуться — пробовала скатываться с новым партнером, но безуспешно.
Алена Савченко - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Кажется, у нас появился свой кандидат на замещение Алены Савченко — российская фигуристка эстонского происхождения Наталья Забияко. Ее новый партнер — канадский фигурист Закари Дейлман — на шесть лет младше Натальи. Новый тренер — канадский специалист Бруно Маркотт, который привел к медалям чемпионата мира и Олимпиады Меган Дюамель и Эрика Редфорда. Новое спортивное гражданство — Канада. Спустя четыре года после завершения очень непросто складывавшейся карьеры, в 27 лет Наталья Забияко возвращается в большой спорт.
Наталья родилась в Таллине и долгое время представляла на соревнованиях Эстонию. В 14 лет уговорила родителей отпустить ее тренировки в Америку. И только в 2014 году, когда ей было уже 20 лет, получила приглашение от Нины Мозер выступать за Россию.
Сначала каталась с Юрием Ларионовым, но он вскоре завершил карьеру, и тогда Наталья встала в пару с Александром Энбертом. У них совпало все — антропометрия, чистота линий, амплитуда катания, техническая подготовка и уровень амбиций. Пара получилась на загляденье, и хотя они всегда были немного в тени других лидеров сборной, свою аудиторию обрели и медали завоевали. Забияко и Энберт попали в волну усложнения в парном катании — они, например, разучивали выброс тройной аксель, что привело к ужасному падению, удару головой об лед и многомесячному восстановлению Натальи.
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
"Потеряли хорошую девочку": Тарасова — о решении Забияко кататься за Канаду
Завершение карьеры Забияко вышло преждевременным и случилось как раз в тот момент, когда она уже оправилась от всех травм и была готова к дальнейшему прогрессу. В сезоне-2017/18 они с Александром Энбертом стали серебряными призерами в командных соревнованиях на Олимпиаде в Пхенчхане, уверенно откатав произвольную программу. Затем выиграли бронзу чемпионата мира. А потом Энберту перестали давать допуск до соревнований из-за проблем с сердцем, и он не мог продолжать кататься.
Наталья же могла и хотела, но побоялась искать себе нового партнера — ее всегда беспокоили комплексы из-за высокого по меркам парного катания роста — 167 сантиметров. В какой-то момент она искренне поверила в то, что с фигурным катанием покончено.
Когда общаешься с Натальей, испытываешь противоречивые чувства. Перед тобой вроде бы хрупкое создание с печальными глазами актрисы эпохи нуара. Но потом это хрупкое создание мягким голосом рассказывает о крови, идущей из уха после страшного падения на тройном акселе, и о собственных мыслях в этот момент поскорее вернуться на лед. А то, мол, залежалась в больнице с тяжелым сотрясением. Или о планке на локтях, в которой в детстве на спор (за чупа-чупс) простояла 45 минут. Не Наталья Забияко, а Чак Норрис какой-то.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкНаталья Забияко и Александр Энберт
Наталья Забияко и Александр Энберт  - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Наталья Забияко и Александр Энберт
На самом деле сила Забияко как парницы в том, что она при всей своей воле, характере и физических возможностях удивительно лиричная и тонкая на льду. Если представить себе возможным сплав из стойкого оловянного солдатика и красавицы-балерины из сказки Андерсона, получилась бы как раз Наталья. Она типичная парница — девушка без чувства страха и инстинкта самосохранения, но с редкой эстетикой культуры движения.
Смена флага на фоне возобновления карьеры в нынешней ситуации выглядит одновременно авантюрой и самым логичным решением из всех возможных. Авантюрой, потому что Наталье Забияко предстоит получить открепление от Федерации фигурного катания на коньках России, а для фигуристки ее достижений это довольно сложная задача. Самым логичным решением из всех возможных, потому что дает Наталье возможность не только ездить на международные старты, но и рассчитывать на высокие места, особенно в отсутствие забаненных российских спортсменов и с сильной канадской федерацией за спиной.
У Забияко оставался, пожалуй, единственный шанс на миллион возобновить карьеру, и она сделала все, чтобы его использовать.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Илья Малинин - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Русский американец взрывает фигурное катание. Его прыжок обсуждает весь мир
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала