Магомедов выиграл первый турнир международной Борцовской лиги Поддубного - РИА Новости Спорт, 20.05.2022
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства
Магомедов выиграл первый турнир международной Борцовской лиги Поддубного

Чемпион мира Магомедов победил на первом турнире международной Борцовской лиги Поддубного

Вольная борьба - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов первенствовал в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 61 кг на первом турнире международной Борцовской лиги Поддубного в Москве.
Призерами в категории до 61 кг стали Башир Магомедов (серебро), Жаргал Дамдинов и Магомед Байтукаев (бронза). В категории до 57 кг победил Азамат Тускаев, вторым стал Начын Монгуш, бронзу разделили Абубакар Муталиев и Рамиз Гамзатов. В категории до 65 кг первенствовал Алик Хадарцев, вторым стал Тумур Очир-Тулга, бронзу разделили Арипгаджияв Абдуллаев и Ибрагим Абдурахманов. В категории до 70 кг призерами стали Виктор Рассадин, Руслан Жендаев, Руслан Богатырев и Курбан Шираев.
В категории до 92 кг победил Магомед Курбанов, вторым стал Магомед Шарипов, третьими - Азамат Закуев и Гурам Черткоев. Среди борцов в весе до 97 кг первенствовал Ахмед Тажудинов, Алихан Жабраилов - второй, Абдулла Курбанов и Александр Гуштын - третьи. В категории до 125 кг не было равных Зелимхану Хизриеву, второе место у Мунхтура Лхагвагерела, бронзу разделили Эрик Джиоев и Анзор Хизриев.
Греко-римская борьба: до 55 кг: 1. Павел Белкин. 2. Эмин Сефершаев. 3. Виктор Ведерников и Мавлуд Ризманов. До 63 кг: 1. Мингиян Семенов. 2. Рубен Минасян. 3. Илья Чапаев и Марат Гарипов. До 67 кг: 1. Аслан Висаитов. 2. Муслим Имадаев. 3. Назир Абдуллаев и Ибрагим Лабазанов. До 82 кг: 1. Данила Ковалев. 2. Станислав Шафаренко. 3. Руслан Варданян и Рафаель Юнусов. До 87 кг: 1. Игорь Ярошевич. 2. Кирилл Маскевич. 3. Александр Комаров и Сосруко Кодзоков.
Женская борьба: до 50 кг: 1. Надежда Соколова. 2. Мария Тюмерекова. 3. Наталья Варакина и Отгонджаргал Долгожав. До 53 кг: 1. Болортуя Бат-Очир. 2. Анжелика Ветошкина. 3. Екатерина Вербина и Лейла Карымова. До 55 кг: 1. Ирина Ологонова. 2. Татьяна Новик. 3. Сумия Эрденечимег и Кристина Михнева. До 57 кг: 1. Ирина Курочкина. 2. Вероника Чумикова. 3. Болортуя Хурелху и Алеся Гетманова. До 59 кг: 1. Амина Танделова. 2. Жаргалма Цыремпилова. 3. Юлия Алборова и Хадижат Муртузалиева. До 62 кг: 1. Алина Касабиева. 2. Анастасия Яковлева. 3. Анжела Фоменко и Вероника Иванова. До 65 кг: 1. Екатерина Кошкина. 2. Мария Лачугина. 3. Ксения Тереня и Ульяна Тукуренова. До 72 кг: 1. Ксения Буракова. 2. Ольга Козырева. 3. Даваанасан Энх-Амар. До 76 кг: 1. Ариунжаргал Ганбат. 2. Екатерина Букина. 3. Евгения Захарченко и Мария Силина.
Ранее бюро Объединенного мира борьбы отстранило российских спортсменов от участия в международных соревнованиях и отменило турниры в России в 2022 году из-за обострения ситуации на Украине. В конце марта Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) объявила о создании профессиональной борцовской лиги Poddubny Wrestling League, отмечалось, что у нее будет рекордный призовой фонд.