Рейтинг@Mail.ru
Спас "Нижний", поменял Дзюбу на бразильцев. Пять лучших тренеров РПЛ - РИА Новости Спорт, 22.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Спас "Нижний", поменял Дзюбу на бразильцев. Пять лучших тренеров РПЛ

Александр Кержаков - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Читать в
Корреспондент РИА Новости в блоге агентства составляет рейтинг лучших тренеров сезона в Российской премьер-лиге.
Александр Кержаков
Команда: "Нижний Новгород".
Достижение: выжил в РПЛ в дебютном сезоне со слабым составом.
Летом 2021 года казалось, что Кержаков приходит в "Нижний Новгород" только благодаря "правильным" связям. У лучшего бомбардира в истории российского футбола был совсем уж скромный тренерский опыт: пара лет в юношеской сборной России до 17 лет, потом половина сезона в "Томи", которую так и не удалось спасти от вылета из ФНЛ чисто футбольными средствами.
Игрок ФК Нижний Новгород Кирилл Кравцов (справа) и игрок ФК Зенит Магомед Оздоев - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
"Нижний Новгород" победил "Зенит" и сохранил прописку в РПЛ
После прихода Кержакова "Нижний" выглядел беспросветным аутсайдером: команда-дебютант РПЛ, тренер-новичок и очень скромный состав, где главной звездой перед стартом сезона был ветеран Алексей Козлов, а половина футболистов либо совсем не имела опыта игры на высшем уровне, либо играла в РПЛ эпизодически. Например, у Николая Калинского, который впоследствии забил 7 голов в РПЛ, до лета 2021 года было лишь 13 игр в элите за "СКА-Хабаровск" в сезоне-2017/18.
С таким набором игроков, в кратчайшие сроки (17 июня тренер принял команду, 26 июля сыграл первый официальный матч) Кержаков ухитрился создать очень зубастый коллектив. В первой игре в РПЛ "Нижний" грохнул дома будущих медалистов из "Сочи", а в третьем туре обыграл на выезде "Спартак".
Потом волжане предсказуемо сдали. Осенью у них даже была серия из пяти поражений подряд, но спасительный минимум очков команда Кержакова набрала довольно легко за счет плотной обороны и резких контратак. "Нижний" два раза победил "Рубин", одолел в гостях "Динамо" и "Ростов", а в самый нужный момент сумел удержать ничью в Сочи.
© пресс-служба РПЛФутболисты "Нижнего Новгорода"
Футболисты Нижнего Новгорода
Футболисты "Нижнего Новгорода"
Игорь Осинькин
Команда: "Крылья Советов".
Достижение: поставил красивую игру с российскими лидерами в атаке.
Вернувшиеся в РПЛ самарцы сделали ставку на российский костяк. С прошлого сезона "Крылья" возглавляет бывший тренер "Чертаново" Игорь Осинькин, а в атаке задают тон воспитанники этого столичного клуба Антон Зиньковский, Владислав Сарвели, Максим Глушенков и Юрий Горшков. Первые голы в РПЛ забил и 17-летний Сергей Пиняев, которого несколько лет подряд называют главным талантом следующего поколения российского футбола.
Игорь Осинькин - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Осинькин настолько хорошо поставил атаку, что на "Крыльях" не сказался даже зимний переход лучшего бомбардира Ивана Сергеева в "Зенит", а также ошибка с приглашением Ивана Игнатьева. Воспитанник "Краснодара" так толком и не заиграл, но за него забивали другие. В этом сезоне у самарцев набралось больше голов, чем у ЦСКА и "Спартака".
Сандро Шварц
Команда: "Динамо".
Достижение: бросил перчатку "Зениту".
На второй сезон пребывания в России немецкий новатор создал действительно крепкое "Динамо", на первых ролях в котором осталась российская молодежь: Арсен Захарян, Даниил Фомин, Константин Тюкавин, Вячеслав Грулев, Денис Макаров, а также примкнувший к ним поляк Себастьян Шиманьски.
Осенью динамовцы действительно всерьез конкурировали с "Зенитом", однако в очных встречах не смогли подтвердить амбиций. В Петербурге боролись, но в итоге уступили 1:4, а дома с трудом добыли ничью во встрече с обескровленным травмами составом "сине-бело-голубых".
Константин Тюкавин - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
В "Динамо" высмеяли конфуз с Дзюбой в прямом эфире: видео
Похожая картина сложилась и весной, динамовцы начали бодро, вроде бы, вернулись в чемпионскую гонку, но в решающий момент дрогнули и потерпели три поражения подряд. Тем не менее положительная тенденция очевидна, молодая команда прибавляет от сезона к сезону.
Владимир Федотов
Команда: "Сочи".
Достижение: завоевал первые медали в истории клуба.
Если оценивать тренеров по критерию "цена-качество", то Владимир Федотов - точно лучший в России. В сезоне-2018/19 он смог вытащить скромнейший "Оренбург" на седьмое место. До еврокубков не хватило всего три очка. По ходу следующего чемпионата Федотов перебрался в "Сочи" и южноуральцы моментально улетели в ФНЛ.
А вот в "Сочи" началось поступательное развитие. Для начала Федотов спас южан от стыков, а уже на следующий год поднял на пятое место и вывел в еврокубки. Сейчас следующий шаг - первые в истории клуба медали. При этом главная звезда клуба - это 37-летний эквадорец Кристиан Нобоа.
Форвард Сочи Матео Кассьерра - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
"Сочи" разгромил в Москве "Динамо" и завоевал серебро РПЛ
Еще одно большое достижение "Сочи" Федотова - 4 очка в очных встречах с "Зенитом". Южане, стали единственной командой в РПЛ, которая обыграла чемпиона по сумме двух матчей.
Сергей Семак
Команда: "Зенит".
Достижение: перестроил команду и завоевал четвертое чемпионство подряд.
Говорят, что тренерский цикл в одной команде занимает три года. Дальше результата не будет. Сергей Семак в нынешнем сезоне подтвердил этот тезис. Нет, он никуда не ушел. Просто за год построил новый "Зенит".
Сергей Семак - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Первые три чемпионства Семака завоевала команда, которая делала ставку на довольно прямолинейный силовой футбол. Команда, где огромную роль играли мощный Артем Дзюба и прыгучий Сердар Азмун. В сезоне-2021/22 герой чемпионата мира - 2018 угодил в запас, не выполнил опцию автопродления контракта и, по всей видимости, покинет клуб. Иранский товарищ Дзюбы ушел еще раньше. В конце января Азмун перебрался в леверкузенский "Байер".
Вместо забросов и навесов на Дзюбу и Азмуна у нынешнего "Зенита" в ходу бразильская "джога бонито" ("играй красиво" - в переводе с португальского) и мастер финтов Клаудиньо в роли главного вожака. А ударный атакующий тандем теперь составляют еще один бразильский новичок Юри Алберто и работоспособный Иван Сергеев.
Перестроившийся на ходу "Зенит" спокойно взял четвертый титул подряд. Чемпионство в Петербурге отпраздновали еще 30 апреля, после победы над "Локомотивом" в 27 туре.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Футболисты Зенита - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
"Црвена Звезда" поздравила "Зенит" с завоеванием чемпионского титула РПЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала