Нижний Новгород признали беговой столицей России - РИА Новости Спорт, 24.05.2022
Нижний Новгород признали беговой столицей России

Нижний Новгород признан беговой столицей России по итогам полумарафона "ЗаБег.РФ"

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкВсероссийский полумарафон ЗаБег.РФ
Всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. По итогам Всероссийского полумарафона "ЗаБег.РФ" , который прошел 22 мая, Нижний Новгород был признан беговой столицей страны.
В Нижнем Новгороде было 15 000 участников забега, которые показали лучший результат в России, набрав 27,18 итоговых зачетных балла. Данный показатель высчитывался исходя из следующих показателей: средней дистанции, преодоленной всеми участниками субъекта, соотношению участников "ЗаБега.РФ" к его населению, а также по средней скорости бега. Второе место в зачете занял Магадан, уступив первому месту всего 0,78 баллов. Третье место занял Санкт-Петербург, набрав 20,6 баллов.
В этом году "ЗаБег.РФ" объединил 85 субъектов страны и более 150 000 бегунов. Одновременно по всей стране участники полумарафона преодолевали дистанции 1, 5, 10 и 21,1 км.
«

"Уже не впервые Нижний Новгород становится Беговой столицей России и это – абсолютно заслуженно! Мы очень благодарны за поддержку правительству Нижнего Новгорода и всем участникам, которые превратили свой родной город в настоящий центр бега и спорта. На старт в Нижнем Новгороде вышли 15 000 человек. Личные рекорды ставили и первые лица города и я этим очень горжусь", – отметила руководитель "Лиги Героев" Ксения Шойгу.

Начиная с первого года проведения "Забега.РФ", беговой столицей дважды становилась Казань, в 2019 году ей стал Владивосток, в 2020 Нижний Новгород, а в прошлом году лучший результат показал Санкт-Петербург.
Участница всероссийского полумарафона ЗаБег.РФ на дистанции в Москве. - РИА Новости, 1920, 22.05.2022
Все – "ЗаБег". Ради чего стоит в воскресенье встать рано утром
РИА Новости Спорт выступило генеральным информационным партнером забега. Агентство поддержало спортсменов мотивирующими фразами на крупнейшем медиафасаде столицы на Зубовском, 4.
Каждый из участников дистанции 21,1 км пробежал через специальную десятиметровую арку РИА Новости Спорт с девизом "Только вперед!".