Рейтинг@Mail.ru
Двенадцать подвигов Дзюбы. Как он стал супергероем российского футбола - РИА Новости Спорт, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Двенадцать подвигов Дзюбы. Как он стал супергероем российского футбола

Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Читать в
Корреспондент РИА Новости в блоге агентства вспоминает главные футбольные достижения одного их самых ярких российских футболистов современности.
В воскресенье Артем Дзюба и "Зенит" заявили о расставании. Теперь главный форвард российского футбола последних лет будет искать новую команду. Возможно, что не из Российской премьер-лиги (РПЛ). За пределами поля у Дзюбы сложился скандальный имидж, но нужно быть радикальным хейтером, чтобы отрицать колоссальный вклад форварда в успехи "Зенита" и сборной России. Самое время вспомнить главные футбольные подвиги Дзюбы.

Дубль "Тоттенхэму" в 20 лет

Свой первый матч за основу "Спартака" Дзюба провел в июле 2006 года, почти за два месяца до 18-летия. Несмотря на ранний дебют, пробиваться в основу Артему было крайне сложно. Его конкурентом был Роман Павлюченко, который находился в лучшей форме. За 2006 и 2007 годы Дзюба провел всего 35 матчей во всех турнирах. Чаще всего он выходил на замену.
Дзюба Артем (Спартак) и Денис Колодин (Динамо). Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу московского Спартака. - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
В сентябре 2008 года Павлюченко перешел в "Тоттенхэм", а несколько месяцев спустя "Спартак" попал в одну группу со "шпорами" в Кубке УЕФА. Удивительно, но именно против команды своего бывшего конкурента Дзюба сыграл свой первый яркий матч за "красно-белых".
Павлюченко по правилам УЕФА не мог выступать за "Тоттенхэм" в том сезоне еврокубков, а вот Дзюба вышел на поле в Лондоне в последнем туре группового этапа и за полчаса разорвал оборону "шпор". Сначала он подкараулил ошибку защитника, а потом реализовал выход один на один. Правда "Спартаку" эти голы не помогли. Во втором тайме "Тоттенхэм" сравнял счет и москвичи заняли четвертое место в группе.

Король "Томи"

Летом 2009 года после скандальной истории с пропажей денег у Владимира Быстрова Дзюба был отправлен в аренду в "Томь", где быстро стал лидером команды. Весь чемпионат-2010 Артем провел в сибирском клубе, забил 10 голов и помог ему занять восьмое место в РПЛ.
Ярче всего молодой форвард проявил себя в двух сибирских дерби. В Томске Дзюба сделал дубль в ворота "Сибири", а в Новосибирске забил единственный гол в матче.
Футбол. РФПЛ. Матч Динамо - Томь - РИА Новости, 1920, 23.05.2022

Лучшая евровесна "Спартака" в XXI веке

В 2011 году Дзюба вернулся в "Спартак" и помог "красно-белым" провести лучшую евровесну в XXI веке. Впервые с 1998 года москвичи добрались до четвертьфинала Лиги Европы. В 1/8 финала "Спартак" проигрывал "Базелю" 0:2 на выезде и 0:1 дома, но в обоих случаях смог переломить ход матчей. В Швейцарии Дзюба сравнял счет (в итоге россияне выиграли 3:2), а в "Лужниках" отдал голевой пас на пустые ворота Эйдену Макгиди.
В битве с "Порту", за который играли Халк и Радамель Фалькао шансов изначально было немного, но Дзюба проявил себя и тут. Он поучаствовал во всех голах "Спартака" - забил сам и отдал две передачи. Правда португальцы в ответ отгрузили "красно-белым" десять голов.
Артем Дзюба в 2011 году - РИА Новости, 1920, 23.05.2022

Первый трофей в "Ростове"

После хорошего сезона-2011/12 Дзюба скис. В чемпионате-2012/13 он забил всего 4 гола за "Спартак", а самым ярким его действием стало интервью в микст-зоне со словечком "тренеришка" брошенным вслед уволенному Унаи Эмери.
Летом 2013 года нападающий снова отправился в аренду за перезагрузкой карьеры. Теперь в "Ростов". Компанию Дзюбе в этом путешествии составил другой спартаковец Жано Ананидзе. "Красно-белая" связка в руках Миодрага Божовича превратилась в убийственное оружие. В 28 матчах чемпионата Дзюба забил 17 голов и стал вторым бомбардиром РПЛ.
Футбол. РФПЛ. Матч Ростов - Терек - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
В июле 2013 года Артем впервые сделал хет-трик в чемпионате страны. Он забил три мяча в ворота старых знакомых из "Томи", а по итогам сезона завоевал первый трофей в профессиональной карьере. Форвард помог "Ростову" выиграть Кубок России.
В четвертьфинале и полуфинале турнира Дзюба забил по голу в ворота "Ротора" и клуба "Луч-Энергия".

Последний танец в "Спартаке"

После феерии в "Ростове" Дзюба вернулся в "Спартак" летом 2014 года. Как оказалось позднее, ради последнего сезона в родном клубе. Артем отпраздновал возвращение ударно. В августе за три недели он забил шесть голов. Сделал по дублю в матчах с "Рубином", "Динамо" и "Уфой". На этом голевой запас Дзюбы был практически растрачен. До зимы он отличился еще раз, а в феврале заранее подписал контракт с "Зенитом", за что был отдан руководством "Спартака" в полугодовую аренду в "Ростов".
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Тренеришка, кража, грызня с Карпиным. Как Дзюба стал мастером по скандалам

Первая помощь Слуцкому

Дзюба дебютировал в сборной России еще при Дике Адвокате в 2011 году. Но мощный форвард не стал главным выбором в атаке у нидерландца. Им он не был и при итальянце Фабио Капелло. Все изменилось в августе 2015 года, когда национальную команду возглавил Леонид Слуцкий.
При Капелло россияне дважды проиграли австрийцам и ухитрились сыграть вничью с молдаванами на своем поле. Попадание на Евро-2016 было под большим вопросом. И тут Дзюба впервые очень сильно выручил сборную. Артем забил единственный мяч в очной встрече со шведами, которые являлись главными конкурентами сборной России. А три дня спустя Артем сделал покер в ворота Лихтенштейна. Еще через месяц он забил победный гол молдаванам.
На финише квалификации россияне одержали четыре победы и обошли шведов в гонке за путевку на Евро.
Футбол. Отборочный матч ЧЕ-2016. Молдавия - Россия - РИА Новости, 1920, 23.05.2022

Шесть голов в Лиге чемпионов

Дзюба переходил в "Зенит" за трофеями внутри страны, но начал с шикарной осенней кампании в Европе. К 2015 году петербуржцы собрали очень сильный состав и пошумели в группе Лиги чемпионов. "Зенит" выиграл пять матчей из шести, а Дзюба стал лучшим бомбардиром команды с шестью голами. Главной жертвой форварда стал "Лион", которому он забил трижды. Два гола получил "Гент", а еще один мяч влетел в ворота "Валенсии".

Разгромы "Спартака"

Первый гол в ворота "красно-белых" Дзюба забил за "Зенит" еще осенью 2015 года. Тогда благодаря мячу форварда в концовке петербуржцы смогли увезти ничью (2:2) из Москвы. А весной 2016 года Дзюба отпраздновал первую крупную победу над принципиальным соперником - 5:2. Артем забил победный гол и отдал результативную передачу на Маурисио.
В дальнейшем Дзюба стал свидетелем еще двух крупных побед "Зенита" над "Спартаком". Со счетом 5:1 в августе 2017 года и 7:1 в октябре 2021 года. Но в этих матчах он выходил на замену на последних минутах.
Артём Дзюба - РИА Новости, 1920, 22.05.2022
Ненависть за большие деньги: почему Дзюба не стал легендой "Зенита"

Огненная аренда в "Арсенал"

Летом 2017 года у Дзюбы начались трудные времена. Возглавивший "Зенит" Роберто Манчини строил игру с расчетом на скоростные рывки Александра Кокорина и совсем не рассчитывал на других нападающих. Осень Артем провел на лавке, а по весне отправился в аренду в тульский "Арсенал".
У Дзюбы был призрачный шанс попасть в состав сборной на ЧМ-2018 и он использовал его на 100%. В 10 матчах за туляков нападающий забил 6 голов, а лучшую игру показал против "Зенита". На 3-й минуте отдал голевой пас Игорю Горбатенко, а на 88-й забил сам и помог "Арсеналу" вырвать ничью (3:3).
© РИА Новости / Андрей Варенков | Перейти в медиабанкАртем Дзюба в составе "Арсенала"
Футбол. РФПЛ. Матч Арсенал - Ахмат - РИА Новости, 1920, 23.05.2022

Широкие жесты на чемпионате мира

Весеннее выступление Дзюбы впечатлило Станислава Черчесова и он включил нападающего в заявку на чемпионат мира, но в статусе запасного. За спиной Федора Смолова. Но и здесь Дзюба показал свой максимум. Артем вышел на замену и забил гол в первом матче против Саудовской Аравии, а потом отпраздновал его воинским приветствием. Этот жест стал символом успехов россиян на домашнем мундиале.
Потом был гол египтянам, реализованный пенальти в 1/8 финала с испанцами и огненная речь перед послематчевой серией в четвертьфинале против хорватов. За несколько месяцев в 2018 году Дзюба прошел путь от жертвы Манчини до главного нападающего страны.
Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Саудовская Аравия - РИА Новости, 1920, 23.05.2022

Минский переворот

Итальянца Манчини в "Зените" сменил Сергей Семак. Это случилось еще до чемпионата мира. Новый тренер не просто вернул Дзюбу из аренды, а построил вокруг него всю игру.
Первым невероятным свершением "Зенита" Семака и Дзюбы стало спасение в противостоянии с минским "Динамо" в квалификации Лиги Европы. В столицу Белоруссии "сине-бело-голубые" самонадеянно отправили полурезервный состав, который получил там 0:4. Из сложной ситуации петербуржцы спаслись во многом благодаря Дзюбе. Форвард сделал хет-трик, а "Зенит" разгромил минчан со счетом 8:1 и прошел дальше.
Футбол. РПЛ. Матч Сочи - Зенит - РИА Новости, 1920, 23.05.2022

Дуэт с Азмуном

Зимой 2019 года к Дзюбе присоединился хорошо знакомый по "Ростову" Сердар Азмун. Эта связка почти мгновенно стала главной в РПЛ. Дзюба радовался передачам на товарища не меньше, чем своим голам. А между делом шутливо "пихал" иранцу за игровую жадность.
За три года связка Дзюбы и Азмуна забила 118 голов и принесла "Зениту" три чемпионских титула.
Игроки Зенита автор гола Артем Дзюба и Сердар Азмун - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала