Рейтинг@Mail.ru
Трофеи урвали, контракты порвали. Как наши футболисты Европу покоряли - РИА Новости Спорт, 25.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Трофеи урвали, контракты порвали. Как наши футболисты Европу покоряли

© Иллюстрация РИА Новости . AFP / DAMIEN MEYER, Twitter ФК "Базель", Twitter ФК "Аталанта" Федор Чалов / Алексей Миранчук / Александр Головин
Федор Чалов / Алексей Миранчук / Александр Головин - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Читать в
В минувшие выходные прошли заключительные туры во многих европейских футбольных чемпионатах. Для россиян, выступающих за рубежом, сезон-2021/22 получился нервным и неровным, но небезуспешным. О достижениях отечественных игроков в Европе — в материале РИА Новости Спорт.

Александр Головин, Франция

У полузащитника "Монако" сезон выдался очень нестабильным. Головин не был на лидирующих ролях в команде и даже не всегда попадал в основу, периодически выбывая из-за травм. В чемпионате Франции он провел 27 матчей, в которых забил три мяча и отдал четыре результативных передачи. В концовке сезона, когда "Монако" влетел в зону Лиги чемпионов после девятиматчевой победной серии, Александр снова закрепился в основе. Гол от "Ланса", пропущенный монегасками на последних минутах в заключительном туре не позволил клубу занять вторую строчку. Головин и "Монако" забирают бронзу и будут биться за выход в ЛЧ в квалификации.
Полузащитник Монако Александр Головин
Русскому не дадут приз? Почему в европейском футболе не вручают медали

Федор Чалов, Швейцария

24-летний нападающий ЦСКА, в феврале перебравшийся в швейцарский "Базель" на правах аренды, тоже не остался без награды. "Базель" финишировал вторым в чемпионате, что можно считать успехом — чемпион "Цюрих" никому не оставил шансов в борьбе за первую строчку, а опасный "Янг Бойз" финишировал в двух очках позади команды Чалова. Сам Федор сумел отметиться четырьмя голами и двумя ассистами в 14 матчах, что является вполне неплохим результатом для игрока, впервые пробующего себя в незнакомой среде.
Златан Ибрагимович, Лионель Месси и Криштиану Роналду
Роналду без ЛЧ, призрак Месси и величие Ибры: все о скучном сезоне-2021/22

Владислав Левин, Чехия

Воспитанник московского "Динамо", выступающий в Чехии с 2017 года, в минувшем сезоне взял свой первый трофей. С клубом "Словацко" Левин стал обладателем Кубка Чехии. Полузащитник перешел в "Словацко" в феврале и провел за него 14 матчей в чемпионате, отметившись одним результативным пасом. В финале Кубка Левин не вышел на поле, но в полуфинале ассистировал форварду Ондрею Сасинке на единственный гол в матче. В чемпионате же "Словацко" не добрался до медалей и стал четвертым.

Станислав Черчесов, Венгрия

Без трофеев не остался и экс-тренер сборной России. Черчесов возглавил "Ференцварош" в декабре 2021 года, когда клуб занимал первое место в чемпионате. Российский специалист без проблем довел клуб до 33-го титула в истории, попутно выиграв и Кубок страны. Теперь Черчесову предстоит не менее сложная задача — выйти с "Ференцварошем" в групповой этап ЛЧ.
Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Ненависть в России сменилась трофеями: как Черчесов покорил Европу

Разрывы контрактов

После обострения ситуации на Украине некоторые российские футболисты вынуждены были покинуть зарубежные клубы. Польский "Заглембе" расстался с двумя российскими легионерами — Евгением Башкировым и Ильей Жигулевым. По сообщению клуба, оба игрока расторгли контракты "по обоюдному согласию". Позже Жигулев в интервью РИА Новости Спорт отметил, что это было политическим решением.
«
"Разрыв контракта стали обсуждать практически сразу после начала военной операции. Я сразу перестал попадать в заявку и понимал, с чем это связано. Клуб "Заглембе" политический, а в лиге было только двое россиян, поэтому все прекрасно понимали, к чему это приведет. Вопрос был в том, как мы расстанемся с клубом. И мы расстались в нормальных отношениях", — рассказал футболист.
Еще двое россиян уехали из чемпионата Чехии. Защитник "Богемианса" Евгений Назаров и полузащитник "Динамо" из Ческе-Будеёвице Максим Матвеев покинули свои команды из-за невыдачи рабочих виз.
Илья Жигулев - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
"Было страшно": Жигулев — об отъезде из Польши, русофобии и карьере

Миранчук, Черышев и другие

Откровенно не задался сезон у Алексея Миранчука в "Аталанте". Россиянин провел всего 19 матчей в чемпионате Италии, по большей части выходя на замену, забил два гола и отдал четыре ассиста. У клуба кампания-2021/22 тоже вышла неудачной — "Аталанта" заняла восьмое место и не вышла в еврокубки впервые за пять лет.
Еще один россиянин в Италии Александр Кокорин на футбольном поле не запомнился ничем, шесть раз за сезон выйдя на замену в чемпионате и оставшись с нулем результативных действий за суммарные 49 минут в игре. "Фиорентина" же заняла седьмую строчку и пробилась в Лигу конференций.
Последний сезон за "Валенсию" провел Денис Черышев. Его две результативные передачи в 17 матчах не помогли клубу пробиться в еврокубки — "летучие мыши" закончили сезон девятыми. Теперь Денису предстоят поиски новой команды, и не исключено, что он впервые в карьере сыграет в российском клубе.
В Норвегии Никита Хайкин снова стал чемпионом с "Будё-Глимт", а Андрей Лунев ("Байер") и Никита Иосифов ("Вильярреал") дебютировали в чемпионатах Германии и Испании соответственно. Магомед-Шапи Сулейманов готовится к возвращению в "Краснодар" после неубедительной аренды в турецкий "Гиресунспор" (3+3 по системе "гол+пас" в 31 матче), пока Федор Кудряшов продолжает играть в основе "Антальяспора". Кроме того, полноценные сезоны в Европе провели Евгений Шляков ("УТА", Румыния), Юрий Лодыгин ("Яннина", Греция) и Григорий Морозов ("Целе", Словения).
Дебют А. Кокорина за ФК Фиорентина - РИА Новости, 1920, 22.05.2022
"Иди картошку копай": Кокорин ответил на критику подписчика из Белоруссии
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала