Рейтинг@Mail.ru
Утечка мозгов и красоты: чемпионка из России решила выступать за Польшу - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Утечка мозгов и красоты: чемпионка из России решила выступать за Польшу

Российская шахматистка Алина Кашлинская будет выступать под флагом Польши

© Фото : Сайт Гран-при FIDEАлина Кашлинская
Алина Кашлинская - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Читать в
Международная шахматная федерация (FIDE) на официальном сайте в профиле Алины Кашлинской поменяла российский флаг на польский. Гроссмейстер является чемпионкой Европы 2019 года и победительницей женского командного чемпионата мира-2021. Спортсменка занимает 12-ю позицию в текущем рейтинге FIDE и четвертую в реестре Федерации шахмат России (ФШР). Выше находятся Александра Горячкина, Екатерина Лагно и Александра Костенюк.
Как же можно расценить смену гражданства Кашлинской и какие могут быть последствия?

Уехала вслед за мужем

Собственно говоря, такого развития событий вполне можно было ожидать и раньше. Что и подтвердил РИА Новости исполнительный директор ФШР Марк Глуховский.
«
"Алина Кашлинская находится замужем за польским гроссмейстером Радославом Войташеком и много лет живет в Польше, - отметил собеседник агентства. - У нас сохранились с ней прекрасные отношения и Федерация шахмат России не препятствовала этому переходу. Каких-то взаимных обид и претензий у нас нет. Безусловно, Алина усилит сборную Польши".
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Карякин: Россия может принять турниры с участием иностранных шахматистов
Ситуацию прокомментировал и россиянин Сергей Карякин. Он родился в Симферополе, выступал за сборную Украины, в ее составе выиграл Всемирную шахматную олимпиаду. А после смены гражданства много лет выступает за Россию и весьма успешно. В 2016 году спортсмен провел титульный матч за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном. Летом Карякин должен был принять участие в турнире претендентов, но из-за публичных высказываний на тему спецоперации на Украине FIDE дисквалифицировала спортсмена на шесть месяцев, таким образом, он пропустит турнир.
«
"В какой-то степени ее (Кашлинской) решение можно понять, потому что она долгие годы живет в Польше со своим мужем. Видимо, она решила это узаконить. Ей можно, конечно, задавать вопросы, потому что сейчас Польша не самый лучший союзник для России, мягко говоря. Я бы так, конечно, не поступил, но осуждать ее не стремлюсь. Это ее решение", - подчеркнул Карякин.
В данной ситуации ключевой вопрос - ослабит ли уход Кашлинской сборную России? Вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин считает, что это не станет проблемой для национальной команды.
«
"Уход Алины Кашлинской не скажется на силе состава женской сборной России, потому что у нас есть такие лидеры, как Александра Горячкина, Александра Костенюк и Екатерина Лагно. А Алина Кашлинская то попадала в команду, конкурируя с Ольгой Гирей и Валентиной Гуниной, то нет. К тому же сейчас очень прогрессирует Полина Шувалова, и у нас есть немало других молодых перспективных шахматисток", - уверен Смагин.
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Карякин рассказал, куда ткнул бывшего посла США в России
Смена одной национальной федерации на другую не являются чем-то сенсационным в мире шахмат. К примеру, третий номер текущего мирового рейтинга Алиреза Фирузджа, родившийся в Иране, не был согласен с политикой страны, запрещавшей играть с соперниками из Израиля, и теперь представляет Францию. А уроженец Армении гроссмейстер Левон Аронян с недавнего времени выступает за США.
И два примера из истории людей, родившихся в СССР. Рижанин Алексей Широв после распада страны представлял Латвию. Потом принял гражданство Испании, спустя какое-то время вернулся в Латвию, а в настоящее время вновь выступает за страну с Пиренеев. А его земляк Аркадий Найдич последовательно проследовал по маршруту Латвия - Германия - Азербайджан.
И более яркий случай: родившаяся во Львове Лагно в 2006 году выиграла Всемирную шахматную олимпиаду в составе сборной Украины, а после смены гражданства в 2014 году победила на аналогичном турнире уже вместе с коллегами по сборной России. А сейчас по рейтингу россиянка является четвертой в мире.

FIDE оставила мало выбора

Казалось бы, переход Кашлинской можно воспринимать спокойно. Но есть одно "но". В условиях изоляции России прогрессирующим российским гроссмейстерам крайне важно постоянно играть в крупных турнирах. А FIDE дала им добро на выступление под российским флагом или штандартом FIDE лишь на определенное время. А что будет дальше, неизвестно.
Кстати, молодой экс-россиянин Даниил Юффа с прошлого года представляет Испанию. В условиях жесткой изоляции не сделают ли подобный шаг некоторые другие одаренные представители нашей страны? Впрочем, Смагин не считает ситуацию критичной.
«
"Если у кого-то из наших молодых гроссмейстеров и было такое желание, то они вполне могли бы осуществить его и раньше. Разве им что-то мешало? Так что я не думаю, что ситуация критична для нашей страны. И к тому же в каждой стране есть свои шахматные традиции и свой подход к тому, кто может выступать под их флагом", - резюмировал собеседник РИА Новости.
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Карякин раскрыл, в чем сила американцев
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала