Работу Иванова в роковом для "Рубина" матче признали безошибочной - РИА Новости Спорт, 27.05.2022
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Работу Иванова в роковом для "Рубина" матче признали безошибочной

ЭСК РФС не нашла ошибок в решениях арбитра Иванова в матче "Рубин" — "Уфа"

Сергей Иванов - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте Российского футбольного союза (РФС) пришла к выводу, что арбитр Сергей Иванов правильно назначил два пенальти в матче 30-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между казанским "Рубином" и "Уфой", сообщается на сайте РФС.
Встреча, прошедшая в Казани, завершилась со счетом 2:1 в пользу "Уфы". Иванов назначил два 11-метровых удара в ворота гостей.
По мнению ЭСК РФС, на 31-й минуте защитник "Уфы" Боян Йокич сыграл рукой в штрафной, неестественно увеличивая его площадь тела. Также эксперты считают, что полузащитник гостей Остон Урунов совершил фол по неосторожности против Монтассара Тальби в концовке встречи. ЭСК РФС пришли к выводу, что в обоих случаях система видеопомощи арбитрам (VAR) правильно вмешалась в игровые эпизоды.
Также эксперты считают, что судья правильно не зафиксировал нарушение правил на 31-й минуте матча. Комиссия не усмотрела очевидного фола со стороны футболиста "Рубина" Оливера Абильдгора.
Эксперты также отметили, что судья верно не назначил пенальти в ворота "Рубина" на 72-й минуте встречи.
Комиссия рассмотрела решение арбитра Виталия Мешкова в эпизоде с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота "Нижнего Новгорода" на 86-й минуте матча с "Зенитом". ЭСК считает, что рефери правильно не зафиксировал нарушение правил.
«
"Решение ЭСК мотивировано тем, что в данном игровом эпизоде два игрока обороняющейся команды "Нижний Новгород" Никита Каккоев и Кирилл Гоцук, а также игрок атакующей команды "Зенит" Иван Сергеев одновременно делают движение ногами к мячу с целью сыграть в мяч. Манера вступления всех трех игроков в единоборство за мяч являлась правильной и не имела признаков безрассудности. По мнению всех членов комиссии, между ногами игроков произошел незначительный естественный контакт в воздухе, что не являлось очевидным нарушением правил и судья правильно продолжил игру", - говорится в заявлении.