Рейтинг@Mail.ru
"Мы вам зубы пистолетами повыбиваем". Трагическая смерть легенды "Ротора" - РИА Новости Спорт, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Мы вам зубы пистолетами повыбиваем". Трагическая смерть легенды "Ротора"

Умер бывший футболист "Ротора" и ЦСКА Александр Беркетов

© Фото : Фан-клуб ФК "Ротор"Александр Беркетов
Александр Беркетов - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Читать в
Александр Беркетов был одной из звезд мощного "Ротора" 90-х, который боролся со "Спартаком" за чемпионство. Он мог заиграть где угодно, но долгое время был предан волгоградскому футболу и готов был тащить его со дна. А в 46 лет у него оторвался тромб и остановилось сердце.

"Я вырос в бандитском районе"

Беркетов родился и вырос в Волгограде и является воспитанником спортивной школы "Ротора". Однако его первым профессиональным клубом был "Текстильщик" из Камышина. Любопытно, что команда из Волгоградской области тогда гремела на всю страну. Под руководством тренера Сергея Павлова в 90-х "Текстильщик" играл в еврокубках и боролся за медали чемпионата России.
Однако главной командой региона все равно был "Ротор", который в 1993 году стал серебряным призером первенства. Туда и перешел Александр, который в 18 лет быстро стал игроком основного состава. В него очень верил украинский тренер Виктор Прокопенко, видевший в нем огромные перспективы. И это притом что предыдущий наставник волгоградцев Владимир Сальков категорически не видел молодого парня в составе. Он называл его тихоходом, хотя Беркетов в то время играл как в молодежной, так и в олимпийской сборной России.
Но именно Прокопенко открыл Александру путь в большой футбол и поверил в него. Юношеские годы Беркетова прошли в непростые времена для страны, о чем сам футболист потом не раз вспоминал.
«
"Я вырос в бандитском районе Волгограда, так там проблемой было до тренировки дойти, чтобы тебе по башке не дали. Во многом из-за этого рано переехал из дома в спортивный интернат. С восьмого класса у меня уже практически началась самостоятельная жизнь - школа, тренировка, школа, тренировка. Ни о чем больше не думали", - приводит слова Беркетова портал "Спортивное чтиво".
Стадион Волгоград Арена - РИА Новости, 1920, 18.06.2018
Экс-футболист "Ротора": даже не мечтал увидеть матчи чемпионата мира в Волгограде

"Мархуев день"

Тем не менее позитива было все же гораздо больше. Коллектив у "Ротора" подобрался великолепный, а тренер Прокопенко помимо демонстрации отличных профессиональных качеств, еще и развлекал футболистов своими одесскими шутками.
«
"Помню, как-то сыграл плохо одну игру, вторую. Прокопенко говорит: "Еще раз так сыграешь, в следующий раз выйдешь на "мархуев день"!" Я голову ломаю, что за день, может, праздник какой церковный, он ведь был верующим человеком. Спрашиваю: "Евгеньич, а когда этот "мархуев день"?" Отвечает: "Да ... его знает!" - рассказывал Беркетов.
Александр любил погулять с друзьями и партнерами по команде после матчей, но на тренировках и играх всегда выглядел отлично. Многие, конечно, помнят тот "Ротор" из-за Олега Веретенникова, Владимира Нидергауса и Валерия Есипова, но команда во многом держалась именно на Беркетове, который бетонировал опорную зону и при этом обладал фантастическим видением поля.
© Фото : Фан-клуб ФК "Ротор"ФК "Ротор"
ФК Ротор - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
ФК "Ротор"

Легендарная шутка про танк перед "МЮ"

Тогдашний президент "Ротора" Владимир Горюнов часто отмечал вклад Беркетова в успехи клуба. Он говорил, что Саша мог таким шикарным пасом вывести Веретенникова на удар, что тому оставалось только жахнуть с левой в угол, как он умеет. Беркетов играл и в памятном матче с "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд". "Ротор" с англичанами сыграл 0:0 в Волгограде, поэтому больших надежд на проход дальше в Кубке УЕФА болельщики не питали.
А тут еще и на разминке получил травму основной центральный защитник Владимир Геращенко. Ему на замену как раз должен был выйти Беркетов, который был полузащитником по позиции. Добавляло стресса и то, что противостоять ему должен был великолепный Энди Коул, наводивший ужас на защитников в чемпионате Англии. В общем, атмосфера в раздевалке была максимально напряженной. На другой стороне поля против них были Гиггз, Шмейхель, Бэкхем и другие звезды.
Надо было как-то снять это напряжение. Слово взял Прокопенко. Он прекрасно понимал, что в таком состоянии его команда на поле выйти не должна. И выдал импровизацию: "Знаете, что главное в танке?" Все удивленно посмотрели друг на друга в раздевалке. Казалось бы, при чем тут танк. Им ведь сейчас на поле выходить против одной из лучших команд в мире. Прокопенко выдержал паузу и сказал: "Главное в танке - не обосраться". Игроки взорвались от хохота, а потом вышли на поле и забили два гола за пару минут великому "МЮ". Та встреча завершилась со счетом 2:2, что позволило "Ротору" пройти дальше.
Зажженные свечи - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
"Ротор" и ЦСКА выразили соболезнования в связи со смертью Беркетова

История про крепких ребят

Бывали и гораздо более жесткие моменты в карьере Беркетова. Если Прокопенко был более лояльным человеком, то президент Горюнов порой использовал суровые методы воздействия.
«
"Как сейчас помню, в 1996 году играем с "Уралмашем", проигрываем после первого тайма 0:1. Вместо Прокопенко в перерыве к нам зашли крепкие ребята со словами: "Или вы играете, или мы вам зубы пистолетами повыбиваем". Выиграли 2:1. Сейчас рассказываешь игрокам молодым - не верят, что такое может быть", - приводит слова Беркетова "Спортивное чтиво".
К сожалению, чемпионом тот "Ротор" так и не стал. В 1996-м году клуб провалил концовку и откатился с первого места на третье, а годом спустя проиграл "Спартаку" "Золотой матч". Беркетов в начале 2000-х ушел из команды и перешел в московский ЦСКА. Карьера там не сложилась, зато Саша все же стал чемпионом страны.
Дальше были работы в тренерских штабах "Ростова", "Химок", минского "Динамо", "Ротора", "Луча" и "Зенита-2". Первого июня Беректов скончался прямо во время телефонного разговора со своим другом, старшим тренером "Академии "Ротор" Андреем Дуровым, сообщает портал "Новости Волгограда". Сам экс-футболист в тот момент находился в Санкт-Петербурге. Его в квартире обнаружил другой бывший игрок волгоградцев Сергей Рашевский. Беркетову было всего 46 лет…
Футбольный мяч - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Алдонин: шокирован новостью о смерти Беркетова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала