Рейтинг@Mail.ru
"Воскресение" Елены Исинбаевой. Расскажет ли она, что делать дальше? - РИА Новости Спорт, 03.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Воскресение" Елены Исинбаевой. Расскажет ли она, что делать дальше?

Елена Исинбаева - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Читать в
В пятницу день рождения отмечает двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Корреспондент РИА Новости, вспоминая свое общение со спортсменкой, рассказывает о парадоксе ее величия и надеется, что она когда-нибудь поделится своим мнением о том, как следует жить после переосмысления прошлого.
В истории российской легкой атлетики, пожалуй, не было такой популярной личности, как Елена Исинбаева. Причин этому несколько. Во-первых, люди с ума сходят по тем, кто с виду легко, непринужденно и артистично подтверждает отсутствие пределов человеческих возможностей. Усэйн Болт стал иконой миллионов, если не миллиардов, именно потому, что никто не понимал, как можно так быстро бегать и, улыбаясь, на финише оглядываться назад на конкурентов. Исинбаева разбегалась на планку, штурмуя мировые рекорды, пусть и без улыбки, но каждый ее прыжок по красоте был как произведение искусства.
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЕлена Исинбаева в финальных соревнованиях по прыжкам с шестом среди женщин на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве
Елена Исинбаева в финальных соревнованиях по прыжкам с шестом среди женщин на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Елена Исинбаева в финальных соревнованиях по прыжкам с шестом среди женщин на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве
А вот то неочевидно-подсознательное, что не могло к ней не притягивать - удивительное сочетание открытости и загадочности. В день любого выступления Исинбаевой, которое, естественно, на всех чемпионатах ставили на прайм-тайм, на вечер, пишущему журналисту полагалось хорошо выспаться. Все заранее знали, что в микст-зону для прессы раньше полуночи Елена не придет. Пока раскроет душу перед каждой телекамерой - а их по пути к тем, кто кучкуется с диктофонами, десятки - не один час пройдет.
А потом доберется до нас и обязательно не разочарует, потому что неискренней она быть просто не могла. Каждая ее микст-зона - это спектакль. Я работаю на легкой атлетике с 2011 года, и у меня этих спектаклей перед глазами прошло не так много. Дико завидую коллегам, которые "вели" Исинбаеву с самых первых ее побед. Но каждый разговор с ней - в памяти на всю жизнь.
Загадочность же этой спортсменки, не сомневаюсь, ощущали все, кто видел ее в последние секунды перед прыжком. Каждый раз - какой-то безумный взгляд и никому не слышный разговор с шестом... Что там, в этих словах? Узнать об этом хотелось примерно так же, как разгадать тайну мироздания.
Елена Исинбаева во время конференции Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Москве - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
С Исинбаевой и Борзаковским: что будет на Неделе легкой атлетики в Москве
Но Исинбаева этой тайны никогда не раскрывала. Так что оставалось только строить гипотезы. Моя всегда была такая: сама Елена рассказывала, что один из секретов успеха в каждом конкретном турнире - правильно подобрать шест под конкретную ситуацию. Чтобы он был не слишком мягким и не слишком жестким. Так вот, это только полдела. Еще надо уговорить этот шест не капризничать - чем Исинбаева, думаю, перед каждым прыжком и занималась.
Еще в институте на занятиях по психологии нам много рассказывали о том, как преодолеть в себе боязнь авторитетов. Мне, признаюсь, ничего не помогало. Как увижу рядом знаменитость - так дрожь и пульс под 200. Но один человек мне эту проблему если не снять, то как минимум загнать в те глубины подсознания, откуда она почти никогда больше не вылезает, помог.
И это, как вы догадались, Исинбаева. Которая была насколько великой в спорте, настолько же и простой в личном общении. Никогда не забуду историю, как мы с коллегой решили перепробовать сами все виды спорта, о героях которых писали, причем с их помощью. Поначалу идея уговорить Исинбаеву дать нам мастер-класс прыжков с шестом показалась безумной. А на деле все вышло настолько легко и на одном дыхании, что я до сих пор иногда думаю - было это или приснилось?
Анжелика Сидорова - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
"Просто надо пахать": Сидорова — о серебре на Олимпиаде в Токио
Ни одно интервью с Исинбаевой не было сложным. Если иного собеседника надо вопросами подталкивать, раскачивать и тянуть, то Елену в какой-то момент хотелось слегка притормозить - закрадывалась предательская мысль о том, что потом это интервью еще надо будет расшифровывать и редактировать. Но на деле и вторая, обычно нелюбимая часть работы интервьюера в случае с Исинбаевой оказывалась не менее увлекательной, чем первая - настолько было интересно, что запись хотелось переслушивать и переслушивать.
Но все это было давно. А сейчас Исинбаева закрылась от посторонних глаз. В публичном пространстве ее нет. Последний раз с журналистами она разговаривала в прошлом году, на Олимпиаде в Токио. В новый, 2022 год Елена вошла с заявлением об уходе из соцсетей.
«
"Я просто не хочу на это тратить драгоценное время, которое стремительно пролетает", - призналась она.
Узнать, по какой причине с двукратной олимпийской чемпионкой произошла такая метаморфоза, не спросив ее саму, невозможно. Если же строить гипотезы, моя будет такая: с ней произошло то, что происходит с каждым человеком на этой земле плюс-минус в пять лет от ее нынешнего возраста. Осмысление - а чаще всего, переосмысление - всего того, что ты до этого делал, как жил.
Мария Ласицкене - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
"Прыгать не на похоронах, а на празднике": Ласицкене — о турнире в Сочи
Наиболее драматичная история такого переосмысления принадлежит перу Льва Толстого и называется "Воскресение". Считаю, этот роман прочесть должен каждый, и чем раньше, тем лучше. Но есть одна проблема: Толстой в нем не рассказал, что после своего "воскресения" человек должен делать. Этому должен был быть посвящен второй том, который он так и не написал. Вот и приходится каждому идти своим собственным "на ощупь".
Очень интересно, каким окажется это "на ощупь" у Исинбаевой - если, конечно, она действительно переживает в своей жизни нечто похожее. Верю, что когда-нибудь она об этом расскажет. А пока - с днем рождения, чемпионка!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала