Рейтинг@Mail.ru
Называли богом и хейтили за зарплату. Почему Кутепов стал обузой "Спартака" - РИА Новости Спорт, 03.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Называли богом и хейтили за зарплату. Почему Кутепов стал обузой "Спартака"

Илья Кутепов - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Читать в
Футболисты "Спартака" вместе с многотысячной армией болельщиков пели "Знаешь ли ты" и ожидали вручение заветного кубка. Казалось, что в этот день игроки московского клуба были самыми счастливыми людьми на свете. Тяжелая игра осталась позади, а впереди ждал банкет и заслуженный отпуск. Что еще нужно для счастья? Но не все игроки команды смогли насладиться тем прекрасным вечером. Где-то вдалеке от "Лужников" грустил Илья Кутепов.

Каррера верил в Кутепова

В среду защитник официально объявил, что покидает "Спартак".
«

"В этот момент мне одновременно очень радостно и грустно. Взять Кубок России в год столетия — это счастье, поздравляю каждого в клубе и всех болельщиков! Грустно, потому что быть в этот день рядом с командой у меня не получилось. Конечно, я хотел бы попрощаться с клубом и фанатами на футбольном поле. Эти 10 лет — навсегда в моей карьере. "Спартак" — навсегда в моей памяти", написал Кутепов в социальных сетях.

Илья не был даже включен в заявку на решающую игру Кубка России, так как восстанавливался от травмы. К сожалению, в последние годы подобная ситуация происходила с ним много раз. Вряд ли многие из вас сейчас вспомнят, что Кутепов с большим запасом был главным старожилом клуба среди полевых игроков. Защитник дебютировал за "Спартак" в далеком 2012 году, проведя в команде десять лет.
Кутепов перебрался в "Спартак" из тольяттинской "Академии", но первые три года выступал за вторую команду "красно-белых", лишь пару раз выходя на поле за основной состав. Все изменилось при Дмитрии Аленичеве, который начал доверять юному защитнику место в стартовом составе и постепенно убирать из основы Владимира Граната.
Когда титулованного ветерана "Спартака" на тренерском мостике сменил Массимо Каррера, у Кутепова начался лучший этап в карьере. Илья прочно занял место в основе и сыграл весомую роль в долгожданном чемпионстве. А год спустя случай подарил ему лучший месяц в жизни.
После травмы Георгия Джикии Станислав Черчесов начал наигрывать Кутепова вместе с Сергеем Игнашевичем в основе сборной России. В итоге пара сыгралась и провела от звонка до звонка все матчи чемпионата мира в 2018 году. Казалось, что впереди Илью ждет прекрасная и долгая карьера. Такой перформанс на крупном турнире сразу породил слухи о его возможном отъезде в один из топ-чемпионатов. А в том, что он продолжит играть в основе "Спартака", никто не сомневался.

"Так засаживать публично нельзя"

Но красивому сценарию развития карьеры не дано было воплотиться в жизнь. Через месяц после турнира Кутепов получил травму паха. Предполагалось, что защитник пропустит пару недель, но восстановление пошло не по плану и затянулось на несколько месяцев. В "Спартак" тем временем перешел Самюэль Жиго, с ходу отлично сыгравшийся с Джикией.
С тех пор ни один из тренеров "красно-белых" не рассчитывал на Илью как на игрока стартового состава. Эпизодические появления в основе случались лишь при травмах кого-то из ведущих футболистов. Да и сам Кутепов не был всегда готов подстраховать партнеров, так как повреждения стали преследовать его. Дело дошло до того, что Доменико Тедеско и вовсе перестал видеть в нем защитника, выпуская на последние минуты в роли центрального нападающего, способного цепляться за верховые мячи.
Зелимхан Бакаев - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
"Спартак" объявил об уходе Бакаева
Сам игрок признавался, что не ощущает себя максимально полезным, когда выходит на позицию в атаке. Неудивительно, ведь в итоге Кутепов так и не забил ни одного гола в этой роли. А на позиции в центре обороны Тедеско начал рассчитывать еще и на молодых ребят из академии, превратив Илью в пятого центрального защитника.
Смены тренеров никак не влияли на статус защитника. Даже когда он был в строю, предпочтение отдавалось Джикии, Жиго и более молодым коллегам по амплуа. Однажды Руя Виторию прямо спросили на пресс-конференции, почему Кутепов не получает игрового времени. Португалец резко ответил журналисту, что тот не видит работу защитника на тренировках. Слова наставника вывели Кутепова из себя.
«

"Считаю, что так засаживать своих игроков публично нельзя. Тренер сказал, что его не так поняли, и он не это имел в виду. У меня был единственный вопрос: "Будете ли вы что-то делать в сложившейся ситуации? Это мы с вами решили, что вас не так поняли, но люди об этом не знают". Я не просил извинений, они мне не нужны. Можно было сказать публике: не так перевели, не так поняли", выпалил Кутепов в интервью Sport24.

Витория в итоге так и не стал оправдываться за свои слова в СМИ, а Кутепов продолжил сидеть в запасе вплоть до окончания контракта. За 10 лет в "Спартаке" он провел лишь 114 игр за основную команду. За эти годы ему так и не удалось стать легендой для болельщиков, с которыми он однажды успел поругаться.
В прошлом году Илья дал большое интервью, где в очередной раз посетовал на отсутствие игровой практики. В ходе разговора защитник заявил, что готов играть даже в ЦСКА и "Зените", несмотря на свое спартаковское прошлое. Конечно, фанатам "красно-белых" это не понравилось. На ближайшем матче они вывесили баннер с тестом "Нам есть что вспомнить, есть чем гордиться. А память о вас сохранится?", уколов еще и Джордана Ларссона.
Илья Кутепов - РИА Новости, 1920, 02.06.2022

После футбола Кутепов может уйти в ММА

Болельщики "Спартака" часто выражали свое недовольство и окладом игрока. В апреле прошлого года в Сеть слили зарплатную ведомость "красно-белых". Оказалось, что Кутепов является одним из самых высокооплачиваемых футболистов клуба, получая 2,3 миллиона евро в год. Фанаты были в шоке от того, что такие деньги получает защитник, не проходящий в основной состав клуба.
Вероятно, финансы стали причиной, по которой Кутепов оставался в "Спартаке" так долго. В последние годы появлялось много слухов о его возможном переходе. В новостях фигурировали "Динамо", "Краснодар", итальянские и турецкие клубы. Сам защитник каждый раз отвечал, что переходы срывались из-за нежелания клуба его отпускать.
Версию игрока опровергали в прессе. Championat.com сообщал, что в последние два года Кутепов отмел несколько приличных вариантов о переходе, оставаясь в "Спартаке". Отмечалось, что он чувствует себя комфортно в роли резервиста и не готов пойти на низкую зарплату в другой клуб ради игровой практики. Но теперь точно придется согласиться с контрактом поменьше, ведь в нынешних условиях ни одна команда не предложит Илье такие деньги.
Болельщики "красно-белых" даже успели придумать шутливую кричалку про защитника, которая начинается со слов: "Наш бог – Илья Кутепов, он в мире всех сильней". Сам игрок признавался, что негативно относится к забаве болельщиков, попросив не сравнивать себя с богом.
Футбол. Кубок России. Финал. Матч Спартак - Динамо - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
"Спартак" выдвинул ряд инициатив по проведению Суперкубка с "Зенитом"
Через два месяца Кутепову исполнится 29 лет. Совершенно некритичный возраст для центрального защитника. Если травмы будут обходить Илью стороной, то он спокойно сможет провести еще несколько лет на уровне Российской премьер-лиги. Конечно, ради этого нужно будет заметно понизить финансовые запросы и, вероятно, выбрать команду поскромнее.
Слухах о новом клубе Кутепова пока нет, но он сам уже говорил, чем может заняться после завершения карьеры. Защитник признавался, что был бы не прочь попробовать себя в ММА. В детстве брат футболиста занимался единоборствами, а юный Илья иногда с ним тренировался. Сейчас поп-ММА – очень популярная сфера, в которую наверняка с радостью бы приняли экс-игрока "Спартака".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала