Рейтинг@Mail.ru
"Отняли пять лет жизни": как Россия совершила чудо, обыграв чемпионов мира - РИА Новости Спорт, 05.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Отняли пять лет жизни": как Россия совершила чудо, обыграв чемпионов мира

© PHILIPPE DESMAZESАлександр Панов в матче со сборной Франции.
Александр Панов в матче со сборной Франции.
Читать в
"Если мы проиграем на "Стад де Франс", то следующий матч уже не будет иметь никакого значения", сказал Виктор Гусев во время репортажа с игры в Париже. Через несколько секунд Александр Панов забил второй гол в ворота действующих чемпионов мира, подарив надежду всем болельщикам сборной России.
Ровно 23 года назад состоялся один из самых памятных матчей в истории сборной России по футболу. Во времена, когда на "Стад де Франс" еще можно было попасть по билету, а россияне могли участвовать в международных турнирах, команда Олега Романцева прибыла в Париж, чтобы сотворить чудо в матче с действующими чемпионами мира. И ей это удалось.
Матч в столице Франции проходил в рамках шестого тура отборочного турнира к Евро-2000. Сборная России подходила к этой встрече в печальном положении. За пять игр команда набрала лишь шесть очков и плелась на четвертом месте в группе. Чтобы сохранить шансы на поездку в Бельгию и Нидерланды, нашей сборной нужно было сотворить чудо и одолеть сильнейших французов, которые к тому матчу подходили в статусе действующих победителей мундиаля.
Предпосылок для исторического успеха было немного. Сборная России начала квалификационный турнир с трех поражений подряд, после чего был уволен Анатолий Бышовец. Ему на смену пришел Олег Романцев, добывший две дежурные победы над откровенно слабыми сборными Армении и Андорры.
Полузащитник ФК Кубань Андрей Аршавин  - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Аршавин о Панове: этого оборванца из Колпино надо отвести в психбольницу
Журналисты ожидали, что в столь важной игре Романцев доверит место в центре нападения опытному Сергею Юрану либо спартаковцу Александру Ширко, чьи способности были лучше известны тренеру. Но Олег Иванович решил выпустить с первых минут 23-летнего Панова.
«

"Не был уверен, что выйду на поле. Только за несколько часов до начала матча узнал, что попаду в стартовый состав, и тут пробежало легкое волнение, потому что это решение было для меня неожиданным. К матчу, вне зависимости от соперника, я всегда готовился одинаково, был сконцентрирован", — признавался Панов.

Французы с ходу начали создавать моменты, но то и дело упирались в стену под именем Александр Филимонов. Россияне рассчитывали на контратаки. Чуть ли не первый осмысленный подход к воротам Фабьена Бартеза завершился голом на 38-й минуте. Отличился Панов, оправдав решение Романцева по стартовому составу.

Гол Панова сейчас бы не засчитали

Мяч попал к нему после рикошета от руки защитника сборной Франции, которая явно расширяла площадь тела и не была в естественном положении. Арбитры тогда не стали свистеть, раз мяч все равно залетел в ворота. Если бы такой эпизод произошел сейчас, то гол Александра бы не засчитали, а назначили пенальти.
Удержать счет до перерыва удалось, но с самого начала второго тайма французы ринулись исправлять ситуацию. Им тоже было что терять, ведь после пятого тура они имели одинаковое количество очков с украинцами. Сдерживать натиск удавалось лишь три минуты, после чего рикошет от ноги Сергея Семака не оставил Филимонову шансов. Спустя еще несколько минут Сильвен Вильтор включил режим "Колобка" и ото всех убежал, реализовав выход один на один.
Чемпион мира на своем поле обыгрывает явного андердога. Казалось бы, что может пойти не так? Оказалось, что все. Дальше в матче произошли события, которые нельзя оправдать какими-то рациональными вещами. За 15 минут до конца Панов оторвался от Марселя Десайи и прошил Бартеза. В концовке форвард "Зенита" имел все шансы оформить хет-трик. Александр уже готовился пробить по мячу, когда защитник свалил его на газон. Мяч прошел дальше и наткнулся на Валерия Карпина, который и забил победный гол.
Александр Панов - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
После финального свистка Гусев подытожил: "У нас появился суперфорвард – Александр Панов". Игра в Париже стала для нападающего лишь четвертой за национальную сборную, за которую он ранее ни разу не забивал. Самого же финального свистка пришлось ждать целых пять добавленных минут, которые заставили Романцева заметно постареть.
«
"Это один из немногих матчей в моей жизни, когда я считал не минуты, а секунды. Когда показали, что судья добавил пять минут, я подумал: у меня отняли еще лет пять жизни", - говорил Романцев.

Историческую победу перечеркнула ошибка Филимонова

Победа над чемпионами мира спровоцировала массовые празднования на центральных площадях во многих городах России. Тогда счастливые болельщики еще не знали, что через пять месяцев их ждет одно из главных разочарований в жизни в виде пропущенного мяча в матче с Украиной после ляпа Филимонова. Та спортивная трагедия обнулила всю радость от победы над французами, ведь триумф на "Стад де Франс" так и не помог с выходом на чемпионат Европы.
Перформанс Панова не остался незамеченным во Франции. Уже через год он перешел в "Сент-Этьен". Но прижиться в Европе россиянину так и не удалось. Спустя 16 матчей в Лиге 1 Александр вернулся в Россию, где за всю оставшуюся карьеру провел лишь пару результативных сезонов в "Торпедо". Многочисленные травмы помешали ему по-настоящему раскрыться и реализовать весь свой потенциал. С того памятного матча в Париже Панов провел за сборную всего 13 игр, в которых дважды отличился.
С тех пор сборная России ни разу не обыгрывала действующих чемпионов мира. И в ближайшем будущем нам вряд ли представится такая возможность, ведь о возвращении в международный футбол после тотального бойкота говорить пока рано. Остается лишь вспоминать былые победы и надеяться на скорое разрешение конфликта.
Председатель правления, генеральный директор ПАО Газпром нефть, президент РФС Александр Дюков на Восточном экономическом форуме - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
В РФС рассчитывают на участие сборной России в отборе на Евро-2024
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала