Рейтинг@Mail.ru
Золотая мечта. Как баскетбольный Петербург променял "Спартак" на "Зенит" - РИА Новости Спорт, 05.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол
Золотая мечта. Как баскетбольный Петербург променял "Спартак" на "Зенит"

"Зенит" впервые в истории стал чемпионом Единой лиги ВТБ после победы над ЦСКА

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгроки баскетбольного "Зенита" фотографируются с кубком
Игроки баскетбольного Зенита фотографируются с кубком - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Читать в
Петербургский "Зенит" в воскресенье обыграл московский ЦСКА в седьмом матче финальной серии плей-офф и впервые в истории стал чемпионом Единой лиги ВТБ.

"Спартак" Кондрашина и после него

В советские времена самыми успешными спортивными клубами из Ленинграда были вовсе не футбольный "Зенит" (одно чемпионство и одна победа в Кубке СССР) и хоккейный СКА (две бронзовые медали чемпионата СССР), а волейбольный "Автомобилист", который трижды выигрывал золото чемпионата и завоевал четыре еврокубка. И баскетбольный "Спартак". Команда Владимира Кондрашина (тренер возглавлял клуб на протяжении 28 лет – с 1967 по 1995 год) регулярно поднималась на пьедестал чемпионата СССР, однажды отобрала золото у могучего ЦСКА (в 1975 году) и два раза выигрывала европейский Кубок обладателей кубков (в 1973 и 1975 годах). В 1992 году уже петербургский "Спартак" стал первым (и единственным) чемпионом СНГ.
Легенды ленинградского "Спартака" - Владимир Кондрашин и Александр Белов помогли сборной СССР добиться главного успеха в своей истории – завоевать золото на Олимпиаде-1972 в Мюнхене. Кондрашин возглавлял сборную, а Белов был ее ключевым игроком. Именно он забросил решающий мяч в концовке финальной игры против американцев.
© РИА Новости / Борис Уткин | Перейти в медиабанкТренер сборной команды СССР по баскетболу Владимир Петрович Кондрашин. Тренер В. П. Кондрашин и баскетболист Александр Белов (центровой команды "Спартак", Ленинград ) во время игры.
Тренер сборной команды СССР по баскетболу Владимир Петрович Кондрашин. Тренер В. П. Кондрашин и баскетболист Александр Белов (центровой команды Спартак, Ленинград ) во время игры. - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Тренер сборной команды СССР по баскетболу Владимир Петрович Кондрашин. Тренер В. П. Кондрашин и баскетболист Александр Белов (центровой команды "Спартак", Ленинград ) во время игры.
Даже после ухода Кондрашина в середине 1990-х "Спартак" долго держался на плаву – не опускался ниже середины таблицы чемпионата России, а в начале 2010-х даже добился заметных успехов: сыграл в "Финале четырех" Еврокубка и завоевал бронзовые медали чемпионата России - 2012/13.
Специально для "Спартака" в 2013 году была открыта "Сибур Арена" на Крестовском острове. В двух шагах от места, где в то время шла затянувшаяся стройка футбольного стадиона к ЧМ-2018.
Крупные проблемы у "красно-белых" начались внезапно – летом 2014 года, когда закончился долгосрочный контракт с генеральным спонсором – компанией "Новатэк". Лишившиеся финансирования спартаковцы были вынуждены покинуть Единую Лигу ВТБ.
Президент "Спартака" Александр Урицкий в интервью "Фонтанке" заявил, что уход "красно-белых" из элитного дивизиона был предопределен заранее.
«
"Два года назад, когда я только приходил в баскетбол и знакомился с людьми, включая руководство Единой лиги ВТБ, бывшее и нынешнее руководство РФБ, были даны все расклады, что я попал в клуб, который был если не персоной нон-грата, то близко к этому. Уже тогда было известно, что бывший глава РФБ и руководитель "Спартака" (Александр Красненков) несколько лет назад имел неосторожность войти в открытый конфликт с простым болельщиком ЦСКА Сергеем Ивановым. И все, что затем произошло с клубом, стало необратимым следствием этого факта", - заявил Урицкий.
В 2015 году "Спартак" возродили и заявили для участия во втором дивизионе Суперлиги, но и на этом уровне клуб просуществовал всего пять лет. За это время "красно-белые" поднялись в первый дивизион Суперлиги, но летом 2020 года руководство клуба заявило, что следующий сезон команда пропустит из-за пандемии. Параллельно в городе Луга было зарегистрировано юридическое лицо "БК "Спартак" Ленинградская область". Правда идея с переездом в соседний регион так и не была реализована – в августе 2021 года арбитражный суд Петербурга зарегистрировал иск о банкротстве "Спартака".
Игрок ПБК ЦСКА Семен Антонов - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
"Зенит" впервые в истории стал победителем Единой лиги ВТБ

Ученик Кондрашина у руля "Зенита"

Параллельно с бедами "Спартака" развивалась история баскетбольного "Зенита". В середине 2000-х "Газпром" начал финансировать главные клубы Петербурга в хоккее и футболе. В баскетбольном сообществе города ждали, что корпорация возьмет под крыло и баскетбольную команду. Однако напрямую этого так и не произошло, хотя владелец "Спартака" Александр Красненков и был выходцем из "Газпрома".
В Петербурге сложилось мнение, что такая ситуация связана с "неправильным" названием баскетбольной команды. В советское время название "Спартак" никого не смущало, "красно-белые" собирали полные трибуны "Юбилейного", но с конца 90-х на фоне разгоравшегося противостояния футбольных "Зенита" и московского "Спартака", у баскетбольного клуба действительно могли возникнуть некоторые проблемы с продвижением бренда в городе.
На ключевые матчи в еврокубках и чемпионате России по-прежнему приходило достаточно много зрителей, но поддержка от фанатов "Зенита" была исключена. Активный сектор на матчах "Спартака" чаще всего составляли петербургские болельщики футбольных "красно-белых".
В то самое лето 2014 года, когда у "Спартака" начались серьезные проблемы с финансированием, "Зенит" обзавелся баскетбольным филиалом. Причем сделано это было максимально просто – из подмосковных Люберец в Петербург переехала команда "Триумф", главным тренером которой был Василий Карасев – уроженец Ленинграда, воспитанник "Спартака" и ученик Владимира Кондрашина.
Василий Карасёв - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Под руководством Карасева "Зенит" провел первые четыре сезона в Единой лиге ВТБ и трижды завоевывал бронзовые медали чемпионата.
Ключевым игроком "Зенита" стал вернувшийся из НБА Сергей Карасев, сын главного тренера.
Эпоха Карасева-старшего в "Зените" закончилась в декабре 2018 года. После серии поражений новый генеральный директор "сине-бело-голубых" Александр Церковный принял решение о смене тренера.
«
"К сожалению, это незапланированное, но вынужденное решение, - рассказывал РИА Новости Церковный. - У Василия Карасева был большой кредит доверия, но затянувшаяся серия неудачных игр стала основной причиной для такого шага. В любом случае, Василий Николаевич навсегда войдёт в историю "Зенита" как первый тренер этой команды. Карасев вложил множество сил в развитие "Зенита" и все успехи, которые есть у клуба, связаны с его именем. Но на данный момент и клубу, и тренеру нужно двигаться вверх".

Два каталонца

Карасева на посту главного тренера сменил испанец (вернее – каталонец) Жоан Плаза. Этот неординарный тренер был известен не только баскетбольными успехами (он дважды выигрывал Еврокубок и становился чемпионом Испании и Литвы), но и интересными подробностями неспортивной карьеры. В молодости из-за недостатка денег Плазе пришлось на некоторое время устроиться надзирателем в тюрьму, а уже в бытность тренером он написал несколько художественных книг, в которых не было ни слова о баскетболе.
Жоан Плаза - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Больших успехов в "Зените" Плаза добиться не смог – весной 2019 года он проиграл 0-3 в серии ЦСКА в полуфинале плей-офф и не смог продвинуться дальше топ-16 Еврокубка.
Летом 2019 года петербуржцам предоставили wild card Евролиги, но состав команды не был готов к выступлению на таком уровне. К февралю 2020 года "сине-бело-голубые" шли на последнем месте в европейском турнире и Плаза был уволен.
Его сменщиком стал еще более известный тренер из Испании Хавьер Паскуаль (сам он просит называть себя на каталонский манер "Чави"). До прихода в "Зенит" Паскуаль выигрывал Евролигу с "Барселоной", четыре раза становился чемпионом Испании и дважды побеждал в чемпионате Греции с "Панатинаикосом".
В первом же полноценном сезоне с "Зенитом" Паскуаль добился существенных успехов – его команда выиграла регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ и попала в четвертьфинал Евролиги. Правда в матчах на вылет далеко продвинуться не удалось. В Европе петербуржцы в серии из пяти матчей со счетом 2-3 уступили "Барселоне", а в полуфинале плей-офф Единой Лиги ВТБ проиграли 1-3 ЦСКА.
Президент федерации баскетбола России Андрей Кириленко - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Кириленко назвал финал Единой лиги ВТБ лучшим в истории

Сломанный Шабазз

Летом 2021 года "Зенит" расстался с ключевым разыгрывающим – канадцем Кевином Пангосом, который решил попробовать себя в НБА. На замену ему взяли 30-летнего американца Шабазза Напьера, который провел шесть сезонов в Национальной баскетбольной ассоциации.
«
"Сейчас нельзя говорить, станет ли Напьер идеальной заменой Пангосу. Давайте дождемся сезона. Могу сказать, что сейчас Шабазз показывает то, что мы от него ждали. Это баскетболист высокого уровня. Если он сыграет на своем уровне, то станет открытием сезона. Мы надеемся на это и сделаем для этого все", - презентовал Напьера журналистам Церковный.
В первой игре сезона – полуфинале Суперкубка Единой лиги ВТБ против казанского УНИКСа американский разыгрывающий набрал 33 очка и стал самым результативным игроком встречи, но в финале против ЦСКА получил серьезную травму, от которой не смог восстановиться до сих пор. В конце февраля Напьер покинул Россию.
© Фото : Страница БК "Зенит" ВконтактеБаскетболист "Зенита" Шабазз Напьер (по центру)
Баскетболист Зенита Шабазз Напьер (по центру) - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Баскетболист "Зенита" Шабазз Напьер (по центру)

Ветераны в помощь

Даже без главного новичка лета "Зенит" смог провести лучший сезон в истории. По ходу регулярного чемпионата Евролиги петербуржцы поднимались в четверку лучших, однако после начала специальной военной операции на Украине российские клубы были отстранены от участия в турнире.
В регулярном сезоне Единой лиги ВТБ петербуржцы финишировали вторыми, а в плей-офф прошли красноярский "Енисей (3-0 в серии) и казанский УНИКС (3-1) и впервые в истории клуба вышли в финал Единой лиги ВТБ.
Одним Напьером потери "Зенита" не ограничились - в конце февраля команду покинули все легионеры. Позже в команду вернулись американцы Джордан Мики, Джордан Лойд, Тайсон Картер, Билли Бэрон и Алекс Пойтресс. Поляк Матеуш Понитка, литовцы Артурас Гудайтис и Миндаугас Кузьминскас, а также американец Коннер Франкамп расторгли контракты с "Зенитом".
Уехавших заменили российские ветераны: 36-летний Виталий Фридзон, 38-летний Сергей Моня и 36-летний Егор Вяльцев, а также 32-летний американский центровой Эрик Бакнер.
Виталий Фридзон - РИА Новости, 1920, 05.06.2022

Лучшая серия в истории лиги

Серию против ЦСКА "Зенит" начал с двух поражений в Москве – 59:83 и 82:73. Однако в первой же игре на своем паркете петербуржцы одержали самую крупную победу над армейцами в истории – 93:79.
Четвертый матч серии получился самым драматичным – за три секунды до конца основного времени петербуржцы сравняли счет благодаря трехочковому Билли Бэрона. В первом овертайме история повторилась – за три секунды до конца армейцы вели "+3", но Джордан Лойд заставил Алексея Шведа сфолить и реализовал три штрафных. За минуту до конца второго овертайма уже "Зенит" вел с преимуществом в пять очков, но ухитрился растерять преимущество и Каспер Уэйр броском с сиреной принес ЦСКА победу 111:110.
ЦСКА повел 3-1 в серии, но "Зенит" после этого сумел взять два матча подряд. В Москве команда Паскуаля победила 97:95, а на своей площадке обновила рекорд самой крупной победы над армейцами – 82:63.
Игрок БК Зенит Андрей Зубков - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
«
"Атмосфера в этой серии если не выше, то точно на уровне лучших серий Евролиги, в которых я участвовал, - заявил на пресс-конференции после шестого матча Паскуаль. - У меня сейчас много звонков и сообщений из Европы. Звонят и другие тренеры, они смотрят за этой серией и говорят, что это что-то невероятное. Здорово, что за этой серией смотрят много детей. После таких матчей они становятся фанатами баскетбола".
В седьмом матче серии "Зенит" со счетом 81:75 обыграл на выезде ЦСКА и на восьмом году существования клуба впервые стал чемпионом России.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    0
    0
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала