Рейтинг@Mail.ru
Без Украины и Италии: кто уже вышел на чемпионат мира по футболу - РИА Новости Спорт, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Без Украины и Италии: кто уже вышел на чемпионат мира по футболу

Сборная Украины проиграла Уэльсу и не попала на чемпионат мира по футболу 2022 года

© AFP 2024 / PAUL ELLISГарет Бэйл
Гарет Бэйл - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Читать в
Сборная Уэльса выстояла в драматичном матче с украинцами, добыв путевку на предстоящий чемпионат мира. Игра команд Александра Петракова и Роберта Пейджа завершила европейский отборочный цикл к турниру в Катаре. Теперь мы знаем 30 из 32 участников предстоящего мундиаля.
Уэльс сыграет на чемпионате мира лишь второй раз в своей истории, а их первое попадание на турнир случилось аж 64 года назад. Украинцы же продлили свою неудачную серию из попыток отобраться на мировое первенство, на котором они не выступали с памятного 2006 года.

Кто сыграет на ЧМ

Несмотря на отсутствие конечного списка участников, группы предстоящего турнира уже известны:
  • Группа A: Катар, Эквадор, Сенегал, Нидерланды.
  • Группа B: Англия, Иран, США, Уэльс.
  • Группа C: Аргентина, Саудовская Аравия, Мексика, Польша.
  • Группа D: Франция, Дания, Тунис, ОАЭ/Австралия/Перу.
  • Группа E: Испания, Германия, Япония, Коста-Рика/Новая Зеландия.
  • Группа F: Бельгия, Канада, Марокко, Хорватия.
  • Группа G: Бразилия, Сербия, Швейцария, Камерун.
  • Группа H: Португалия, Гана, Уругвай, Южная Корея.
Окончательный состав участников будет известен уже к середине июня. Осталось узнать лишь последнюю команду из "группы смерти", за место в которой сразятся Коста-Рика и Новая Зеландия, и квартета D, где могут оказаться Австралия, Перу либо ОАЭ.

Сенсации отбора

Австралии для выхода на турнир нужно будет пройти двух соперников. Вряд ли кто-то еще полтора года назад ожидал, что австралийская команда умудрится остаться без прямой путевки на чемпионат мира. Всего Азии полагается четыре прямые путевки и два места в стыковых матчах с представителями других регионов. Отбор был разбит на две группы, а сборная Австралии пропустила вперед Японию и Саудовскую Аравию, добавив себе ненужных приключений на пути к чемпионату мира.
Футболисты сборной Уэльса - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
"Величайший результат": Бэйл — о выходе Уэльса на чемпионат мира 2022 года
Самой громкой сенсацией европейского отбора к чемпионату мира стал вылет сборной Италии. Действующие чемпионы Европы неожиданно заняли второе место в группе, уступив первое место швейцарцам. В стыках команда Роберто Манчини не смогла обыграть скромную Северную Македонию и теперь пропустит второй чемпионат мира кряду. Ранее итальянцы не смогли попасть на турнир в Россию, проиграв шведам в стыковых матчах.
Пары громких имен лишилась и Южная Америка, которая проводит квалификацию по системе одного группового этапа. Первые четыре команды выходят напрямую, пятая – в стыки. Вне топ-5 оказались колумбийцы и сборная Чили. При этом сборная Колумбии на двух последних чемпионатах мира оказывалась в плей-офф, а в Бразилии дошла до четвертьфинала.
Не обошелся без значимых потерь и африканский континент. Нигерия, не пропускавшая мировые первенства с 2006 года, в этот раз не смогла преодолеть квалификацию. Не выступит в Катаре и некогда грозный Кот-д’Ивуар. Но главной сенсацией стало отсутствие сборной Египта на предстоящем турнире. В решающем матче Мохамеда Салаха не пустил на мундиаль его одноклубник Садио Мане, выступающий за Сенегал.
Время начала игр в Катаре будет достаточно удобным для российских болельщиков, проживающих на западе России. На предстоящем турнире будет четыре временных слота: 13:00, 16:00, 19:00 и 22:00 по московскому времени.

После Катара чемпионат мира сильно изменится

Турнир в Катаре станет последним в привычном нам формате с участием 32 команд. Через четыре года в финальной стадии турнира будут выступать уже 48 сборных, разбитых на 16 групп. Никакой математической ошибки тут нет, в каждой группе будет по три команды, две из которых отправятся в плей-офф, который будет начинаться со стадии 1/16 финала.
Столь серьезное расширение практически не повлияет на европейские сборные и на их шансы отобраться на чемпионат мира. Представительство финальной стадии турнира увеличится с 13 до 16 команд, так что основная масса новичков на турнире будет представлена сборными из других частей света.
Вячеслав Колосков - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
"Подтвердили свою мелочность": Колосков — о словах УАФ про сборную России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала