Рейтинг@Mail.ru
"Спартак" скандалит из-за Суперкубка. РФС и РПЛ поведутся на манипуляцию? - РИА Новости Спорт, 09.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Спартак" скандалит из-за Суперкубка. РФС и РПЛ поведутся на манипуляцию?

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкФутбол. Кубок России. Финал. Матч "Спартак" - "Динамо"
Футбол. Кубок России. Финал. Матч Спартак - Динамо - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Читать в
Болельщики в соцсетях подметили любопытную деталь: Суперкубок России по футболу существует уже 19 лет – первый матч состоялся в 2003 году, и всегда он воспринимался скорее как выставочная игра.
Раз нет большого спортивного интереса, то нет и скандалов. Никто не переживал из-за места проведения, дат и судей. "Зенит" и "Рубин" спокойно ездили в столицу на матчи с московскими командами. "Локомотив" не устраивал истерик по поводу встречи с "сине-бело-голубыми" на "Петровском" в 2016 году. Те же железнодорожники и ЦСКА без лишних разговоров ехали на игру в Нижний Новгород летом 2018-го, хотя могли внести рацпредложение сыграть в Москве – чего таскаться по России, если оба участника из столицы.
Стоило "Спартаку" впервые за пять лет попасть в число участников Суперкубка, да еще получить в соперники "Зенит", как вокруг матча начались аномальные явления.
2 июня стало известно, что "Спартак" обратился в РФС и РПЛ с предложениями о проведении Суперкубка. Их было три:
  • перенести матч на 16 июля, потому что "Зенит" раньше закончил сезон и у "Спартака" меньше времени на подготовку;
  • сыграть матч в "Лужниках" либо на нейтральном поле в Казани или Нижнем Новгороде;
  • назначить на матч иностранных судей.
Футболисты Спартака - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
В "Спартаке" назвали самый разумный вариант проведения Суперкубка России
Все три пункта выглядели странновато. Как ни двигай сроки матча, у Зенита в любом случае будет больше времени на подготовку, просто потому что он не играл в финале Кубка России, да еще и часть игроков основы отпустил еще до завершения сезона, ведь чемпионство было оформлено досрочно. Рассчитывать на иностранных судей в нынешней ситуации смешно. В середине нулевых в Россию действительно часто приглашали качественных арбитров из Европы (кстати, "Спартак" они судили в восьми матчах и "красно-белые" не выиграли ни одного), но в нынешней ситуации приходится рассчитывать только на судей из Белоруссии. Они точно устроят "красно-белых"?
Предложение о нейтральной арене выглядело бы разумно, но в топе у "Спартака" почему-то оказались "Лужники". Да, это не домашний стадион "красно-белых", вот только их болельщики доедут до арены на метро или такси, а зенитовцам нужно путешествовать на поезде или самолете. Где тут справедливость?
При этом даже разговоров о том, что Суперкубок могут сыграть в Петербурге тогда особо не было. Они начались после того, как гендиректору "Зенита" Александру Медведеву о письме "Спартака" сообщили журналисты. Он ответил в стиле дуэлянтов XIX века – "дата неважна, а сыграть можем на нашем стадионе". Если бы "Спартак" не писал про "Лужники", возможно, у Медведева не было бы повода давать такой ответ.
Вообще, с датой и местом "Спартак" угадал просто ювелирно – на 15 июля в "Лужниках" назначен концерт Григория Лепса. Сутки – это явно недостаточный срок, чтобы подготовить к игре арену, на которой нет выкатного поля.
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - Зенит - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Игрок "Спартака" оценил шансы бойкотировать матч за Суперкубок в Петербурге
Когда Петербург в итоге действительно предложил свою арену для Суперкубка, в "Спартаке" сразу заговорили о необходимости играть на нейтральном поле. Хотя изначально сами предлагали далеко не нейтральные "Лужники". Сейчас в СМИ во всю обсуждают возможный бойкот "красно-белыми" матча, если его отдадут Петербургу.
Такое непоследовательное и слегка истеричное поведение в последнее время стало фирменным знаком "Спартака". Нечто похожее мы видели в июле 2020 года, когда из-за ошибки в регламенте "красно-белые" безуспешно пытались перенести полуфинал Кубка России из Петербурга. А месяцем позднее Леонид Федун заявил, что снимет команду с чемпионата из-за плохого, по его мнению, судейства в матче против "Сочи". Забавно, что тогда это вроде бы сработало: многие издания составляют "честную" таблицу за вычетом ошибок судей, и по всем версиям от крупных порталов в сезоне-2020/21 "красно-белые" оказались в выигрыше – в их пользу арбитры ошибались чаще, чем против них. В итоге "Спартак" занял второе место в РПЛ, хотя и прилично отстал от "Зенита" - на 8 очков.
Нынешний сезон сложился для "красно-белых" гораздо тяжелее – зимой они поменяли португальца Руя Виторию на итальянца Паоло Ваноли, но все равно не смогли подняться выше десятого места. И Леонид Федун снова начал говорить о том, что судьи отобрали у его команды то ли 13, то ли 14 очков.
Вся эта история с бойкотами, угрозами сняться с чемпионата, обвинениями в адрес судей поначалу казалась просто эмоциональной, но сейчас она выглядит как осознанное давление на РФС и РПЛ, чтобы обеспечить себе максимально выгодные условия.
Тактика неплохая, вот только во всех психологических трудах, посвященных манипулятивному поведению, говорится, что поддаваться на него ни в коем случае нельзя. Иначе будет хуже и манипулятору и тому, кем он пытается манипулировать.
Позиция автора может не совпадать с позицией редакции.
Сергей Семак - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
"Зенит" намерен подписать новый контракт с Семаком в начале летних сборов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    761
    571
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала