Рейтинг@Mail.ru
Россияне из "Тампы" станут легендами? Финал Кубка Стэнли будет жарким - РИА Новости Спорт, 12.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Россияне из "Тампы" станут легендами? Финал Кубка Стэнли будет жарким

"Тампа" победила в серии с "Рейнджерс" и вышла в финал Кубка Стэнли

© Фото : nhl.com/lightningХоккеист "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров
Хоккеист Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Читать в
"Тампа-Бэй Лайтнинг" и "Колорадо Эвеланш" сойдутся в битве за Кубок Стэнли. "Молнии" с россиянами Андреем Василевским, Михаилом Сергачевым и Никитой Кучеровым могут стать командой-династией, тогда как у Валерия Ничушкина есть шанс привезти в Денвер главный трофей НХЛ впервые за 21 год.

Василевский, Сергачев и Кучеров войдут в состав великих?

Нынешний сезон для "Тампы" стал поистине особенным. Если в предыдущие пару лет в их чемпионстве практически никто не сомневался, то в этом году против "молний" играло несколько определяющих факторов. По крайней мере, изначально казалось, что кризис третьего звена и проблемы в обороне станут ключевыми в вероятном провале чемпионов. На деле же "Лайтнинг" уверенно преодолели все возможные препятствия.
"Торонто" хоть и измотал "Тампе" нервы? Не беда. Нервотрепка лишь пошла "молниям" на пользу и помогла взбодриться на старте плей-офф. У "Флориды" была самая грозная атака в НХЛ? Ее "молнии" не заметили вообще. Для них манера игры "пантер" оказалась наиболее удобной. Непробиваемый вратарь у "Рейнджерс"? Хоккеистам "Лайтнинг" действительно пришлось изрядно потрудиться, чтобы остановить набравшего сумасшедший ход Игоря Шестеркина. Но умение нанести точные и точечные выстрелы "Тампа" отточила до идеала. В этом целиком и полностью заслуга Джона Купера, который соорудил превосходный механизм.
Эпизод матча Тампа-Бэй Лайтнинг - Нью-Йорк Рейнджерс - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
"Тампа" в третий раз подряд вышла в финал Кубка Стэнли
Его команда, кажется, способна абсолютно на любые подвиги. "Молнии" не теряли уверенности в своем успехе даже при счете 0-2 в серии финала Востока: сумев совершить победный камбэк, "Лайтнинг" вошли в редкое число счастливчиков, которым удалось выйти из критического положения победителями. До сего момента НХЛ помнила лишь семь случаев, когда команды отыгрывались с 0-2 и попадали в финал Кубка Стэнли (по два раза "Детройт" и "Чикаго", еще по разу "Торонто", "Айлендерс" и "Питтсбург"). Теперь "Тампа" среди них. Кроме того, "Лайтнинг" выиграли уже 11-ю серию плей-офф подряд. Тот провал в апреле 2019-го в битве с "Коламбусом" остается последним, что выглядит крайне безумно. Наиболее длинные победные серии за всю историю установили лишь "Айлендерс" (19) и "Монреаль" (13), но в период их успеха в НХЛ и близко ничего не знали про потолок зарплат. Не менее удивительно, что для "Тампы" грядущий финал Кубка Стэнли станет уже пятым за сравнительно небольшую историю франшизы. А она, напомним, берет свое начало с 1992 года.
Андрей Василевский, Михаил Сергачев и Никита Кучеров уже являются легендами клуба, принеся ему два из трех Кубков Стэнли. Теперь же российская троица "Тампы" имеет все шансы войти в список великих во всей НХЛ, сделав "Лайтнинг" командой-династией. Василевский — самый успешный вратарь текущего плей-офф (12 побед в 17 матчах). Кучеров на протяжении трех розыгрышей Кубка Стэнли подряд преодолевает отметку в 20 очков и на сегодняшний день входит в топ-30 бомбардиров в плей-офф за всю историю НХЛ. Сергачев тоже не лыком шит и является одним из самых результативных защитников лиги. К слову, среди россиян трижды звание чемпионов НХЛ покорялось только Игорю Ларионову, Сергею Федорову, Сергею Брылину и Евгению Малкину, и этот список вот-вот может пополниться тремя фамилиями.
Хоккеист Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров (справа) - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Шестеркина отдали на растерзание: Игорь тащил, но пропустил "Тампу" в финал

Или же Россия получит нового обладателя Кубка Стэнли?

Померяться с "Тампой" чемпионскими амбициями сегодня может только "Колорадо". "Эвеланш", как и "Лайтнинг", на протяжении последних лет входили в число главных претендентов на Кубок Стэнли. Причем многие прогнозисты предсказывали финал с участием именно этих команд. Но подобраться к нему вплотную "лавинам" удалось только сейчас. В один момент даже показалось, что игроки "Эвс" будто сами удивлены своими результатами. Когда встал вопрос о том, трогать ли кубок за победу в конференции или же поддаться суеверию и ни в коем случае его не касаться, хоккеисты натурально растерялись, не зная, как поступить в такой ситуации. Успокаивать игроков пришлось генменеджеру клуба Джо Сакику, который предложил им не париться и без каких-либо забот притронуться к трофею. Уж Сакик-то знал, о чем говорил — за его спиной два Кубка Стэнли в составе "Эвеланш", в том числе и пока что последний в истории клуба (1996, 2001).
По ходу текущего розыгрыша плей-офф "лавины" не испытали никаких проблем. Подопечные Джареда Беднара легко "свипнули" несчастный "Нэшвилл" и "Эдмонтон" с Коннором Макдэвидом и Леоном Драйзайтлем, а также уверенно прошли "Сент-Луис". Причем именно "Блюз" могли стать той командой, которая остановит ход "лавин", но травма вратаря Джордана Биннингтона без вариантов стала выигрышной для "Эвс". В лазарет голкипер "Сент-Луиса", напомним, попал во многом из-за Назима Кадри — одного из главных бомбардиров "Колорадо". Ирония судьбы это или драма, но впоследствии из строя выбыл сам Кадри. Игрок уже перенес операцию на большом пальце и, вероятно, пропустит финал Кубка Стэнли.
Для "Эвс" потеря канадского форварда ливанского происхождения является существенной, но преимущество команды Беднара в том, что она сбалансирована и имеет завидную по качеству кадровую глубину. Кейл Макар, Натан Маккиннон, Габриэль Ландеског, Микко Рантанен — все они входят в топ-10 бомбардиров текущего плей-офф. Из десятки лучших в НХЛ смело можно закрыть глаза на Макдэвида, Драйзайтля и Кучерова. Эти хоккеисты прибыли на Землю с другой планеты. Макар и Маккиннон же, например, среди людского рода обладают огромным количеством навыков и умело ими пользуются. Во многом благодаря их умной и эффективной игре "Эвеланш" сейчас — самая успешная команда плей-офф и одна из опаснейших. Особенно при игре в большинстве. Чаще "Эвс" (31,1%) "лишнего" реализовали только "Рейнджерс" (32,1%).
Проблемой для "Тампы" в финале может стать умение "Колорадо" трансформироваться как по ходу серии, так и по ходу матча. Если вспомнить предыдущие два сезона, то соперники "Лайтнинг" в решающей борьбе за Кубок Стэнли выделялись только одним навыком. "Эвеланш" же — равно как и "молнии" — способны и на агрессивную, быструю атаку, и на скучную, но эффективную игру в обороне. В способности подстроиться под соперника Беднар полностью готов поспорить с Купером и отобрать у него заветный Кубок. Тем более что в текущем сезоне по ходу "регулярки" команда из Денвера выиграла у "Тампы" два матча из двух. В случае успеха "лавин" теперь уже в плей-офф на великом трофее будет выгравировано 36-я фамилия российского хоккеиста — Валерия Ничушкина. В 14 матчах плей-офф 27-летний форвард забросил пять шайб и сделал четыре результативные передачи.
Кубок Стэнли - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
В НХЛ ответили на вопрос о разрешении привезти Кубок Стэнли в Россию
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    712
    661
  • Теннис
    18.04 15:40
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    1-й сет
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    3
    4
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала