Рейтинг@Mail.ru
"Вы сумасшедшие?" Американцы поставили под угрозу жизнь русского хоккеиста - РИА Новости Спорт, 27.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Вы сумасшедшие?" Американцы поставили под угрозу жизнь русского хоккеиста

© Иллюстрация РИА Новости . AFP / Gregory ShamusВладимир Константинов
Владимир Константинов  - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Читать в
Июнь 1997-го. Детройт отмечает громкую победу своей главной хоккейной команды — только что "Ред Уингз" завоевали первый за 42 года Кубок Стэнли. Однако спустя несколько дней после долгожданного триумфа праздник омрачила трагедия. В жуткую аварию попали звезды "Детройта" Вячеслав Фетисов и Владимир Константинов, а также клубный массажист Сергей Мнацаканов.

День, когда жизнь великого хоккеиста разделилась на "до" и "после"

Все произошло 13 июня — 25 лет назад. Вечером того дня у команды была запланирована вечеринка по случаю чемпионства. Для мероприятия был арендован гольф-клуб, а по инициативе капитана "Ред Уингз" Стива Айзермана игрокам и персоналу выделили лимузины. На одном из них и добирались Фетисов с Константиновым и Мнацакановым. Не повезло с водителем — шофер Ричард Гнайд не справился с управлением и въехал в дерево, из-за чего находившиеся в машине серьезно пострадали. Как выяснилось позднее, водительские права Гнайда уже давно были аннулированы из-за его пристрастия к алкоголю, а в организме автомобилиста обнаружили следы марихуаны. По итогам судебных разбирательств Гнайда приговорили к девяти месяцам тюрьмы и 200 часам общественных работ. Его дальнейшая судьба остается неизвестной. Серьезных травм он избежал.
Под вопросом оказалась и судьба пострадавших. В большей степени пострадали Константинов и Мнацаканов. В результате столкновения они сильно ударились головами о перегородку в салоне автомобиля и получили травмы, которые могли стоить им жизни. Следующий месяц с момента аварии они провели в коме.
Владимир Константинов с партнерами по команде Детройт Ред Уингз празднует годовщину победы в Кубке Стэнли. 2016 год.
"Он был бесстрашен": как авария оборвала карьеру русской звезды НХЛ

"Люди думают, что с ним все хорошо. Но это не так"

Авария наложила серьезный отпечаток на жизни пострадавших — их реабилитация шла медленно и с немалыми трудностями. Мнацаканов до сих пор парализован на одну руку и нижнюю часть туловища, Сергей находится под наблюдением врачей и своей семьи. Его дом оснащен необходимыми для жизнедеятельности аппаратами, а в госпитале он проходит курсы восстановительной физкультуры для развития мышц тела. Имеются у него и проблемы с памятью — событий того рокового дня Мнацаканов не помнит. При этом способности говорить, читать и мыслить он не лишился.
Что касается Константинова, то и у него ни один день не обходится без посторонней помощи. В марте Владимиру, которого фанаты "Детройта" прозвали Владинатор за его бойцовские качества, исполнилось 55 лет. Инвалидное кресло все так же рядом с ним, но благодаря работе врачей он периодически встает на ноги и передвигается, хоть и не без помощи. Она ему требуется при еде, питье, чистке зубов и походе в туалет. И общение дается Константинову с трудом: Владимир понимает своих собеседников, но ответы дает ограниченные — в несколько слов, которые не всегда просто понять. Иногда прославленный российский хоккеист участвует в публичных мероприятиях, организованных "Детройтом".
Например, в 2014 году Константинов перед матчем зимней классики НХЛ между "Ред Уингз" и "Торонто Мейпл Лифс" встретился со своими партнерами по "Русской пятерке" Вячеславом Фетисовым, Сергеем Федоровым, Игорем Ларионовым и Вячеславом Козловым.
Также Константинов был приглашен на церемонию, посвященную 20-летию того громкого чемпионства, руку к которому приложил Владимир.
Спустя несколько месяцев после того события Владинатор принял участие в церемонии закрытия домашней для "Детройта" арены "Джо Луис". Отныне стадион снесен, а "Ред Уингз" выступают на "Литтл Сизарс-арене".
Из недавнего интервью супруги Константинова Ирины агентству Associated Press:
«
"Мы позволили людям увидеть, как живет Владимир и с какими трудностями ему приходится иметь дело. Болельщики видят, как он машет им рукой на играх "Ред Уингз", они думают, что у него все хорошо. Но это не так".

Американцы лишили Константинова финансовой поддержки

В 2019 году власти штата Мичиган, крупнейшим городом которого и является Детройт, приняли ряд законов, по одному из которых расходы на финансовую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях сильно снизились. В итоге 18 тысяч жителей штата лишились неограниченной пожизненной медицинской помощи, финансируемой государством. Константинов — один из них. Закон вступил в силу в июле 2021-го. Финансовая компенсация от государства в итоге сократилась более чем на половину по сравнению с 2019 годом.
Для медицинских учреждений уход за клиентами стал, соответственно, заметно затратнее. По делу одного только Константинова компания, обеспечивающая ему уход на дому, несет убытки в размере 200 тысяч долларов. Из-за этого россиянин рискует лишиться круглосуточной помощи. Теперь его могут перевезти в специальное учреждение, где его возможности для передвижения будут ограничены.
«

"Мне нравится жить здесь. Почему? Потому что это мой дом", — говорил Константинов журналистам AP, которые навестили россиянина с целью записать сюжет о его текущем состоянии.

Вот, например, видеокадры агентства. На них видно, как прославленный российский хоккеист рубится со своей медсестрой в известную настольную карточную игру Uno. И делает это весьма успешно.
«

"Обратной связи с Володей сейчас не имею. В последний раз мы виделись в 2014 году на матче зимней классики НХЛ. Знаю, что когда Володя с кем-то говорит, то реагирует. До меня дошли печальные новости о том, что он может потерять страховку. Я уже обратился ко всем, кого знаю в клубе, с возмущениями, написал им: "Вы что, сумасшедшие?!" Я-то думал, что страховка была оформлена от НХЛ, а оказалось, что все организовано властями штата Мичиган. Неожиданно для меня они решили прекратить финансирование", — рассказал РИА Новости Вячеслав Фетисов, которому удалось избежать серьезных травм в ДТП.

"Детройт" и ассоциация игроков НХЛ действительно анализируют ситуацию и рассматривают варианты помощи Константинову. На них теперь оказывается высокое давление. И оно только растет с учетом событий прошлых лет.
Владимир Константинов - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Экс-защитник ЦСКА и "Детройта" введен в Зал спортивной славы Мичигана
В 2008 году сторона Константинова и Мнацаканова обратилась в федеральный суд присяжных с иском к компании, у которой был взят напрокат тот самый лимузин. Их адвокат требовал от ответчика выплатить каждому из пострадавших по 100 миллионов долларов, а также возместить потерянную зарплату по контрактам: 88,8 млн долларов для Константинова и 2,29 млн долларов для Мнацаканова. В удовлетворении иска было отказано.
«

"К руководству "Детройта" большие вопросы. Они были и раньше. Когда мы судились с фирмой, которая предоставила команде те самые лимузины, суд встал на их сторону и отказал нам в удовлетворении иска. "Ред Уингз" также выступали на стороне той компании. Отказали нам и выплате компенсаций по контракту Константинова. А у него был контракт ниже плинтуса. Если клуб и сейчас не "впишется" за Володю, то я не знаю даже, — добавил Фетисов. — Болельщики "Детройта" боготворят Владимира, а тут такие новости в прессу попадают. От этого имидж клуба и лиги только испортится. Надеюсь, все образумится. "Детройт" и НХЛ должны принять единственно правильное решение — поддержать Володю. Если же нет, то будем предпринимать действия по сбору средств в поддержку Володи. На крайний случай, возможно, заберем Володю к нам в Россию. Очень непростая история.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала