Рейтинг@Mail.ru
"На грунте как корова на льду": 10 лет уникальной победе Шараповой в Париже - РИА Новости Спорт, 14.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

"На грунте как корова на льду": 10 лет уникальной победе Шараповой в Париже

Мария Шарапова - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Читать в
Мария Шарапова в июне 2012 года навсегда вписала свое имя в историю мирового тенниса, покорив редчайшую "высоту". Россиянка выиграла Открытый чемпионат Франции — 2012 и собрала "Карьерный Большой шлем" — победила в каждом из четырех турниров серии. РИА Новости Спорт рассказывает, в чем уникальность этого достижения.
Выиграть каждый турнир Большого шлема хотя бы по разу удавалось всего 18 теннисистам-одиночникам за всю историю. Шарапова стала предпоследней, кому покорилось это невероятное достижение. Россиянка выигрывала по турниру Большого шлема каждые два года: в 2004-м она взяла Уимблдон, в 2006-м — US Open, в 2008-м — Australian Open, и только французский грунт ей никак не покорялся. Шарапова и сама не особо жаловала это покрытие. В 2007 году она заявила, что на грунте чувствует себя "как корова на льду".
Шарапова усердно трудилась, чтобы приспособиться к покрытию. Она нанимала тренеров, занималась специальной подготовкой и даже ездила практиковаться в академию Хуана-Карлоса Ферреро в Испании. В 2012 году это принесло свои плоды. Шарапова начала грунтовый сезон с победы на турнире в немецком Штутгарте, что придало ей уверенности на непростом покрытии. Мария добавила к этой победе титул на турнире в Риме и отправилась на "Ролан Гаррос" в качестве главной фаворитки. Россиянка оправдала выданные ей авансы, отдав всего сет за весь турнир и завоевав карьерный Шлем. Парадоксально, но именно "Ролан Гаррос" единственным из четырех турниров покорился ей дважды — Шарапова снова выиграла в 2014 году.
Евгений Кафельников / Мария Шарапова / Анастасия Мыскина - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Россиян выкинут с самого успешного турнира? Как наши брали "Ролан Гаррос"
За эти 10 лет повторить успех сумел лишь Новак Джокович. Многолетний лидер мирового рейтинга свой карьерный Шлем оформил лишь в 2016 году. К тому времени серб собрал уже 11 побед на кортах в Мельбурне, Лондоне и Нью-Йорке, но ни одной — в Париже.
Впервые Джокович вышел в финал в том же 2012 году, но уступил "Королю грунта" Рафаэлю Надалю. Снова он проиграл испанцу финал в 2014 году. В следующем сезоне Новак все-таки одолел Надаля. Однако не в финале. В решающем матче серб был бит швейцарцем Стэном Вавринкой. Годом позже Надаль снялся с турнира из-за травмы, подарив Джоковичу еще один шанс, и тот его не упустил. В финале был обыгран британец Энди Маррей.
Новак Джокович - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Тяжело дался карьерный Шлем и великому Роджеру Федереру. Он проигрывал Надалю на "Ролан Гаррос" четыре сезона подряд, включая три финала с 2006 по 2008 год. В 2009 году в четвертом круге турнира сенсацию сотворил швед Робин Сёдерлинг, выбив Надаля с соревнований. Он и разыграл трофей с Федерером — победителем вышел швейцарец. Позже Роджер признался, что считает победу на "Ролан Гаррос" — 2009 важнейшей в своей карьере.
Драматичным вышел путь и у американца Андре Агасси. Экс-первая ракетка мира выиграл свой первый турнир Большого шлема в 1992 году (Уимблдон). В последующие три года Агасси выиграл Открытые чемпионаты Австралии и США, но на "Ролан Гаррос" результаты Андре с годами становились лишь хуже. В 1999 году Агасси получил 13-й номер посева в Париже, но именно он и оказался для него счастливым. Американец проваливал начало матчей, однако все же дошел до финала. Там он продемонстрировал настоящий класс, отыграв отставание в два сета у украинца Андрей Медведева.
© Фото : Franck Seguin / Corbis / VCG / Getty ImagesАндре Агасси
Андре Агасси - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Андре Агасси
Икона женского тенниса Билли-Джин Кинг свой карьерный Шлем тоже оформила именно в Париже. После трех подряд побед на Уимблдоне, а также титулов US Open — 1967 и Australian Open — 1968 она несколько лет не могла покорить последний турнир. К цели удалось прийти в 1972 году. В финале американка в двух сетах обыграла Ивонн Гулагонг из Австралии.
Борис Ельцин, Марат Сафин и Шамиль Тарпищев - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
"Снял дорогущие часы и отдал продавцу". Как Ельцин поднимал теннис в России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала