Рейтинг@Mail.ru
ЦСКА наконец-то представил тренера. Березуцкие покинули клуб: подробности - РИА Новости Спорт, 15.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
ЦСКА наконец-то представил тренера. Березуцкие покинули клуб: подробности

Владимир Федотов назначен на пост главного тренера ЦСКА

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Александр Вильф / Григорий СысоевВладимир Федотов / Алексей Березуцкий
Владимир Федотов / Алексей Березуцкий - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Читать в
Московский ЦСКА официально представил нового рулевого: 15 июня армейцы подтвердили назначение экс-наставника "Сочи" Владимира Федотова на пост главного тренера команды. Рассказываем об очередных переменах на Песчаной.
Не лучшие времена наступили в одном из самых титулованных клубов России. За последние четыре года ЦСКА мало того, что взял лишь Суперкубок России в 2018-м, так еще и не разу не попал в первую "тройку" чемпионата России. Разумеется, инсайдеры и СМИ давно начали копать информацию о сменщике Алексея Березуцкого на посту главного тренера армейцев. Кандидатуры было две:
  • Марко Николич, не так давно трудившийся в "Локомотиве";
  • Владимир Федотов, выведший "Сочи" в топ отечественного футбола.
В клубе говорили о надвигающихся переменах осторожно.
«
"Не хочу кормить вас общими фразами. В ближайшие дни будет ясность. До конца недели мы сделаем заявление. Марко Николич и Владимир Федотов? Без комментариев", — сказал журналистам генеральный директор Роман Бабаев.
Комментарий был дан 30 мая. Однако ждать фанатом пришлось не неделю, а две.

Официально

Пресс-служба ЦСКА накануне анонсировала важные заявления в стиле будильника на смартфоне. День Х наступит в среду в 10:00 по Москве.
И вот, день Х наступил. Армейский клуб и Алексей Березуцкий приняли совместное решение о прекращении сотрудничества. Также команду покинули помощники специалиста Василий Березуцкий и Григорий Бабаян.
«

"Позади трудный и непростой сезон. С одной стороны, у нас было много ярких моментов, с другой — к сожалению, не все задуманное удалось осуществить. Мы с руководством приняли совместное решение: к новому сезону команду должен готовить новый тренер. Нет какого-то одного повода для этого решения — это целый комплекс причин. Хочу пожелать новому тренерскому штабу успехов во благо ЦСКА. Уверен, новый сезон станет для команды успешным", — приводятся слова уже экс-главного тренера армейцев на официальном сайте клуба.

Не прошло и 25 минут, а ЦСКА анонсировал приход Владимира Федотова. Клуб и специалист заключили долгосрочный контракт (сроки и другие подробности соглашения пока не разглашаются) — уже в среду тренер отправится на базу в Новогорск для начала подготовки к новому сезону.
Вместе с Федотовым в тренерский штаб ЦСКА вошли также работавшие в "Сочи" Олег Фоменко, Мурат Искаков и Радик Ямлиханов.
© Фото : ПФК ЦСКАРоман Бабаев и Владимир Федотов
Роман Бабаев и Владимир Федотов - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Роман Бабаев и Владимир Федотов

Почему подписание соглашения затянулось?

Вероятно, это было связано с переговорами Федотова с "Сочи", где изначально хотел остаться тренер и где действительно рассчитывали сохранить 55-летнего российского специалиста (об этом в начале мая говорил Борис Ротенберг).
Однако Федотов решил двигаться дальше: после "Урала", "Металлург-Кузбасса", "Синары", "Арарата", "Оренбурга" и "Сочи" тренер идет навстречу самому большому испытанию в карьере.
Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Гинер поблагодарил Ротенберга после подписания Федотова в ЦСКА
Ранее в Telegram-каналах начал распространяться инсайд: переговоры с Федотовым застопорились из-за вопроса по тренеру вратарей. Якобы Игорь Акинфеев привык к работе с Дмитрием Крамаренко, тогда как Федотов хотел привезти в Москву своего специалиста Дмитрия Бородина.
Сам капитан ЦСКА эти слухи решительно опроверг.
Футбол. РПЛ. Матч ЦСКА - Химки - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
"Не участвую в интригах и скандалах": Акинфеев — о слухах вокруг ЦСКА

Как провели сезон Федотов и ЦСКА

Итак, минувший сезон-2021/22 стал лучшим в карьере новоиспеченного тренера москвичей и одним из худших для армейцев в XXI веке.
  • "Сочи" под руководством Федотова занял второе место в Российской премьер-лиге (РПЛ) и впервые в истории завоевал серебряные медали национального первенства;
  • Армейцы под руководством Березуцкого стали лишь пятыми. Поправить положение мог Кубок России, однако в четвертьфинале турнира "красно-синие" уступили в родных стенах будущему обладателю трофея "Спартаку".

Третья перестановка за 15 месяцев

Итак, после ухода из ЦСКА Виктора Гончаренко в конце марта 2021 года (белорус почти сразу пришел в "Краснодар") на его место был назначен хорват Ивица Олич. Легенда клуба продержался недолго, менее трех месяцев: вместе с хорватом "красно-синие" провели семь матчей в РПЛ, в которых одержали три победы при трех поражениях и одной ничьей. ЦСКА финишировал на шестом месте, впервые за 20 лет оставшись без еврокубков.
Уже 15 июня Алексей Березуцкий стал исполняющим обязанности главного тренера ЦСКА, в июле "брата Лешу" утвердили в должности главного.
И вот, спустя ровно год, ЦСКА вновь меняет рулевого в преддверии старта сезона.

Так, а кто возглавит "Сочи"?

С наибольшей вероятностью, соглашение с черноморцами подпишет Вадим Гаранин из "Енисея". В прошлую пятницу красноярцы объявили, что занимавший пост главного тренера команды Гаранин и три члена его штаба покинули красноярский клуб и продолжат работу в высшей лиге.
 Главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий (слева) и тренер ЦСКА Василий Березуцкий  - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
ЦСКА больше не семья? Почему клуб провалил концовку сезона
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала