Рейтинг@Mail.ru
"Мерзкий пьяный депутат". Детали знаменитого скандала с Аршавиным в Польше - РИА Новости Спорт, 16.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Мерзкий пьяный депутат". Детали знаменитого скандала с Аршавиным в Польше

Исполнилось 10 лет со дня фразы Аршавина депутату: "Ваши ожидания — ваши проблемы"

© РИА Новости | Перейти в медиабанкАндрей Аршавин на ЕВРО-2012
Андрей Аршавин на ЕВРО-2012 - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Читать в
Роман Павлюченко вышел на замену и уже через десять минут забил гол, "похоронив" сборную Чехии. Россия с разгрома начала свой путь на групповом этапе Евро-2012 и готовилась стать одним из главных открытий турнира. Всего через несколько дней наши футболисты превратились из национальных героев в главных бездарей страны, а Андрей Аршавин произнес самую известную фразу российского футбола.

Почему от сборной были высокие ожидания?

После болезненного поражения от Словении в стыках к чемпионату мира наша команда получила в квалификации чемпионата Европы не самых сильных соперников, грознейшим из которых была Ирландия. В итоге команде Дика Адвоката удалось спокойно занять первое место в группе и напрямую отобраться в решающий раунд.
Свой подготовительный сбор к турниру сборная завершала товарищеским матчем с командой Италии. Россияне по-настоящему покуражились и забили в ворота будущих финалистов Евро три безответных мяча. Такой результат вкупе с еще свежими воспоминаниями об историческом успехе на прошлом чемпионате Европы давали болельщикам веру в успешное выступление в Польше и Украине.
Да и лучшего старта на турнире нельзя было представить. Россияне со счетом 4:1 разгромили чехов, в составе которых тогда в самом расцвете были зажигавшие в Англии Петр Чех и Томаш Росицки. Дерзкий Алан Дзагоев стал автором дубля и сразу же привлек внимание европейских грандов, а Роман Широков со своей умнейшей игрой делал наши атаки непредсказуемыми.
Алан Дзагоев - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
"Обязательно еще увидимся": Дзагоев трогательно попрощался с ЦСКА
Матч с Чехией стал первой и последней успешной игрой россиян на Евро. Следом команда Адвоката сыграла вничью с Польшей, которая тогда еще не была так грозна, как сейчас. Для выхода из группы в третьем туре достаточно было не проиграть Греции. Задача точно не выглядела чем-то невыполнимым, но вы же знаете, что сборная России не умеет показывать нужный результат в самый ответственный момент.
Гол Георгиса Карагуниса в концовке первого тайма стал единственным в матче и оставил сборную России без плей-офф. Конечно, команда Адвоката по всем статистическим показателям была гораздо лучше и нанесла в пять раз больше ударов, но мяч предательски не залетал в ворота соперника.
Стоит ли говорить, что все футбольные болельщики России в тот день пошли спать в ужасном настроении? Но то, что они прочитали на следующее утро, взбесило тысячи людей.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПо окончании матча сборных России и Греции на Евро-2012
По окончании матча сборных России и Греции на Евро-2012 - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
По окончании матча сборных России и Греции на Евро-2012

Кому Аршавин сказал фразу про ожидания?

Ровно десять лет назад Аршавин произнес ту самую фразу про ожидания и проблемы. Видео беседы Андрея с одним из болельщиков после поражения от греков появилось в Сети и сразу же разлетелось по всем СМИ.
«

"То, что мы не оправдали ваши ожидания, — это не наши проблемы. Это ваши проблемы, честно. Все на поле выкладывались? Выкладывались. Да, я так считаю. Ваши ожидания – это не наши проблемы. У нас тоже были свои ожидания. Мы их тоже не оправдали", в точности звучала фраза Аршавина.

Конечно, каждый болельщик сборной России воспринял эти слова на свой счет и начал клеймить Аршавина. В комментариях под новостями с этой цитатой его не обзывал только ленивый. К дискуссии подключились и многочисленные эксперты.
Наши заслуженные ветераны предлагали лишить Аршавина капитанской повязки и выгнать его из сборной, а также обвиняли в неподобающем поведении и развале атмосферы в национальной команде. Прилетело нападающему и за то, что после поражение от греков ни один из игроков сборной не подошел к трибуне с российскими фанатами и не извинился.
Через некоторое время стали известны подробности скандальной истории. Оказалось, что эту фразу Аршавин сказал депутату, который его провоцировал.
«

"Андрея несправедливо обвиняли, будто он это сказал в адрес всех россиян. Аршавин в тот момент ответил одному подвыпившему депутату Государственной думы, который выходил из гостиницы и набросился на него, чуть ли не матом посылал футболиста", объяснял комментатор Виктор Гусев, присутствовавший при памятном разговоре.

Как эта фраза повлияла на карьеру Аршавина?

На момент Евро-2012 Аршавину был 31 год. Конечно, возраст уже далеко не юный, но сейчас многие игроки выходят на свой пик и в более зрелые годы. Только последовать примеру своих коллег Андрею не удалось. Вероятно, на упадок повлияла та самая фраза и последующая реакция фанатов.
Болельщики еще долго припоминали ему фразу про ожидания и проблемы, освистывая россиянина. После матча с греками Аршавин провел лишь один товарищеский матч за сборную России и больше в нее не вызывался. Вернувшись после чемпионата Европы в "Арсенал", Андрей провел за английский клуб 11 игр и уже через полгода подписал контракт с "Зенитом".
Но вернуть роль первой скрипки в Санкт-Петербурге ему не удалось, и транзитом через "Кубань" Аршавин отправился доигрывать в Казахстан, где и завершил карьеру. Спустя некоторое время Андрей пролил свет на историю со скандальной фразой и признался, что не жалеет о сказанном.
«

"В тот момент я не знал, что меня снимают. Но даже если бы знал, то все равно высказал бы все тому депутату. Жалею ли я о тех словах? В его адрес — нет. На мой взгляд, это мерзкий человек, который хотел выставить себя за весь народ. Я бы ничего не поменял. Тем более такие вещи описываются в книгах по психологии. Если мы что-то от кого-то ждем и потом это не получаем, то это не значит, что виноват тот человек, от которого мы этого ожидаем", говорил Андрей в интервью "Матч ТВ".

Сейчас Аршавин работает на административной должности в "Зените" и выступает в роли телеэксперта. Гнев болельщиков остался позади, а легендарную фразу и сам Андрей не против вспомнить и в шутку процитировать.
Андрей Аршавин  - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Покер Аршавина "Ливерпулю" — футбольная сказка! Пересматриваем видео голов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала