Рейтинг@Mail.ru
Новый шанс Непомнящего: стартует турнир претендентов на шахматную корону - РИА Новости Спорт, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый шанс Непомнящего: стартует турнир претендентов на шахматную корону

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГроссмейстер Ян Непомнящий на церемонии награждения лауреатов спортивной премии "Серебряная лань" в Москве.
Гроссмейстер Ян Непомнящий на церемонии награждения лауреатов спортивной премии Серебряная лань в Москве. - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Читать в
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий на турнире претендентов Международной шахматной федерации (FIDE) в Мадриде постарается побороться за возможность вновь оспорить шахматную корону в матче с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
Соревнование с призовым фондом 500 тысяч евро пройдет в два круга 17 июня - 5 июля. Победитель проведет поединок за звание чемпиона мира с Карлсеном. Борьбу поведут Дин Лижэнь (Китай, индивидуальный коэффициент 2806 единиц, второй номер мирового рейтинга), Алиреза Фирузджа (Франция, 2793, №3), Фабиано Каруана (США, 2783, №4), Непомнящий (2766, №7), Рихард Раппорт (Венгрия, 2764, №8), Хикару Накамура (США, 2760, №11), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2753, №13) и Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, 2750, №16).
Изначально право выступить на турнире завоевал Сергей Карякин (2747, №17), занявший второе место на Кубке мира 2021 года. Однако в марте FIDE дисквалифицировала россиянина на шесть месяцев из-за публично высказанной позиции в поддержку спецоперации на Украине. Поданная Карякиным апелляция в мае была отклонена FIDE, вместо него в турнир включили Дин Лижэня.

Шансы - в психологии и неординарности

Непомнящий выиграл предыдущий турнир претендентов, а в декабре 2021 года досрочно проиграл Карлсену титульный поединок со счетом 3,5:7,5. Причем после равного старта (2,5:2,5) Карлсен в шести последних партиях разгромил оппонента со счетом 5:1 (четыре победы и две ничьи). Россиянин получил право выступить на турнире как финалист матча за звание чемпиона мира.
По мнению экспертов, многое в турнирной судьбе Непомнящего будет зависеть от того, насколько он сумел психологически успешно восстановиться после разгрома от Карлсена.
"Ян Непомнящий - шахматист очень высокого класса, - сказал РИА Новости XII чемпион мира Анатолий Карпов. - Но есть единственный нюанс: после матча с Магнусом Карлсеном, в конце которого он рассыпался, у него возникли серьезные психологические проблемы. Если Ян сумел от них избавиться, если он полностью в порядке, то имеет шансы вновь выиграть турнир. А если не избавился, то шансов никаких".
Аркадий Дворкович - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Дворковича утвердили в качестве кандидата на пост президента FIDE
Аналогичного мнения придерживается и вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин. "Яну нужно прыгнуть выше головы, чтобы повторить свой результат на предыдущем турнире, - считает собеседник агентства. - Будем болеть за него, но ситуация очень непростая. Потому что после откровенного срыва в матче с Карлсеном очень трудно оценить его реальную спортивную устойчивость. Если с этим все в порядке, если он сможет играть так же сильно, как действует временами, то может рассматриваться как один из претендентов на первое место".
А Александр Грищук в разговоре с РИА Новости так оценил предстартовые возможности Непомнящего: "У Яна вполне приличные шансы на победу в турнире. Думаю, они равны процентам 15, может быть, и выше - около 20. Потому что состав участников очень ровный".
Смагин полагает, что ключом к успеху россиянина может стать неординарная манера игры. "Шансы Яна - в его специфической игре, - уверен гроссмейстер. - Если он сможет навязать манеру, которая всегда приносила успех, с быстрой игрой, с принуждением соперника считать много вариантов, с загоном его в динамичные позиции, то получит реальные шансы на победу. Надо навязать оппонентам манеру игры, которую невозможно повторить. Да, она чревата огромными энергозатратами и возможными ошибками, но во многих турнирах приносила великолепные результаты. Если у Яна все получится, то он добьется хорошего итога".

Основные фавориты

Грищук назвал четырех участников в качестве основных претендентов на рандеву с Карлсеном.
"Я бы изначально выделил Дин Лижэня, но узнал, что он из-за коронавирусных ограничений в Китае приедет один, - отметил собеседник. - А Дин, как я понимаю, привык выезжать с тренерами, с товарищами. Не знаю, насколько ему будет некомфортно, его это может выбить из колеи. Поэтому я считаю фаворитами Дин Лижэня, Фабиано Каруану, Алирезу Фирузджу и Яна Непомнящего. А Хикару Накамура и Ян-Кшиштоф Дуда - темные лошадки, они тоже могут выиграть турнир, но у них поменьше шансов".
Смагин считает наибольшими шансы двух гроссмейстеров. "Соревнование очень сильное и ровное по составу. Мои фавориты - Дин Лижэнь и Фабиано Каруана. Каковы шансы у (18-летнего) Алирезы Фирузджи? Шахматной общественности всегда хочется, чтобы был молодой и перспективный претендент на звание чемпиона мира. Я же считаю, что он еще очень сырой, и его шансы высоко не расцениваю", - подчеркнул гроссмейстер.
"Я думаю, что с точки зрения дальнейшего развития событий интерес к чемпионскому матчу будет представлять только победа уроженца Ирана Алирезы Фирузджи или китайца Дин Лижэня", - такого мнения придерживается Карпов.
Шахматные фигуры - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Узбекистан предложил проводить шахматный турнир стран ШОС
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала